Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплант. Дефицит слизистой. Восполним!


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Вообщем, сначала, как полагается, преамбула:

Два года назад всвязи с травмой я лишился одного из фронтальных зубов верхней челюсти.

Травма была, так сказать, не самая простая - была осложнена отломом куска альвеолярного отростка. Через небольшой промежуток времнени в лунку бывжего зуба был введен EasyGraft. По прошествии 8 месяцев рентгеновский сеимок показал, что кость в этом месте все равно деградировала и было принято решени снова ее травмировать и ввести еще немного изиграфта.

Около полугода назад на рентгене показалась довольно оптимистичная картина и было решено вкрутить в кость штифт-основу двухэтапного импланта, что и было сделано. Имплант хорошо "встроился", что показал позавчерашний снимок, все вроде бы ничего, да есть "но!".

После того, как установили абатмент, разумеется, изготовили и коронку после пары примерок посадили ее на временный клейстер "реликт" (кажется так называется.. если честно, я не вдавался в подробности - реликт да и реликт. Возможно и другое название. однако созвучное с "реликт" =))) ).

А теперь, что меня в этом не устроило: Не десны "обхватывают" коронку, а коронка десны. Ну т.е. доктор говорит. что, например, сосочки (десны между зубами), встанут со временем на место. А вот сверху, чтобы десна "нависала" над коронкой, говорит не получится, т.к. всвязи с деградацией кости. произошла и деградация слизистой.

Но меня крайне не устраивает такое положение вещей, поэтому и пишу сюда.

Во-первых, обращаясь к стоматологам, хотел бы спросить совета. как в этой ситуации можно поступить??

Во-вторых, если так: травмировать десну, сделав продольный разрез. Затем вложить в образовавшуюся полость, например, кетгут, а края раны подшить. Ведь образовавшаяся полость, по идее, должна заполниться эпителием, таким образом объем десны увеличится.

 

картинка:

http://img191.imageshack.us/img191/8563/desnagogogo.jpg

Розовый - десна; серый - имлант. синий - кетгут. Как вы думаете, это реально впринципе??

 

Кто что об этом думает??

Да и что нудно сделать, чтобы имплант. в этом случае, не отличался от родного зуба?? :((

Ссылка на комментарий

Вы бы выложили лучше ортопантомограмму и фотографию, а не трудно-понимаемые рисунки. Тогда будут какие-то примерные советы. А так вряд ли кто-то толком что-то поймет.

Ссылка на комментарий

Doc, я не очень то разбираюсь в медицинских терминах, в частности мне не понятно, что такое "ортопантомограмма". Возможно это панорамный снимок челюсти.. :unsure: Однако, я попрошу завтра снимок, отсканирую и обязательно выложу. Но ведь на рентгеновском снимке практичкски не видны мягкие ткани, а мой вопрос как раз по ним.

На картинке. которую я изобразил в "МСпэйнт", как бы вид сбоку...

Ссылка на комментарий

Да, это именно панорамный снимок. Выкладывайте его. Кость и слизистая - вещи неразрывно связанные. По уровню и состоянию кости уже будет гораздо понятнее что там со слизистой, чем по рисункам. На хороших снимках и слизистую видно.

Ссылка на комментарий

к рентгену еще нужны фотографии, желательно высокого качества.

 

но уже судя по картинкам видно, что вы довольно замороченный пациент, из тех, кто любит изобрести велосипед и продать его врачу ))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К сожадению смогу выложить снимки и фотографии только на следующей неделе, т.к. мой врач сам ушел на больничный. А снять коронку и поставить обратно я сам не смогу ))) Кстати, панорамный снимок есть только самый первый, который был сделан через несколько дней после травмы. И есть направленный снимок самого импланта с уже вкрученым абатментом.

 

Bier, ну да, замороченый. Я ж молодой еще очень, мне важно, чтобы улыбка выглядела как улыбка, зубы - как зубы, а не как имитация. Т.е. сама по себе коронка выполнена на отлично, но ведь нужно ее еще и установить так, чтобы смотрелась натурально...

Так а насчет велосипеда, если я правильно понял, есть такая практика, или что?

Каким образом можно немного увеличить объем десны?

Ссылка на комментарий

ну не такая разумеется практика, как вы предложили, но методики увеличения объема десны есть.

Но чтобы понять, что вам можно сделать - нужны фотки. Не очень понимаю, зачем для этого ваш врач. С коронкой прямо фотографию для начала сделайте. Поднимите губу и попросите близки сфотографировать на макрорежиме. Ортопантомограмму (панорамный снимок) можно сейчас сделать в куче мест сразу в цифровом виде и выложить ее на форуме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх