Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гигиена лунки после удалени 8-ки


Алексей-510

Рекомендуемые сообщения

Три недели назад удалили левую нижнюю ритинированную 8-ку (аж в 2-ух клиниках с интервалом пару часов: начали в районной, а закончили в МГМСУ). В итоге имею отсутствие кровяного сгустка и не зашитую лунку (около 1 см по длине десны и 1см в глубину: скворечник еще тот). Врач сказала, что зашивать не надо: само зарастет. После еды сказала вымывать остатки пищи ВОДОЙ хирургическим шприцем, что я и делаю. Правда до еды закрываю лунку марлей. Наблюдаю мало мальское уменьшение верхнего отверстия лунки. Но не понимаю одного, когда отвертстие будет совсем маленьким, каким образом вымывать остатки пищи (ЭТО НЕ РЕАЛЬНО)? И может нужно промывать лунку вовсе не водой, а каким нибудь противомикробным раствором (но врач говорит надо водой). Я чего может не понимаю, но вот допустим тот же налет на языке (врач говорит он образовался от 5+5 дней курса антибиотиков) может и в лунку попасть, а его даже с языка убрать тяжело, не то что из лунки. Мне кажется я в итоге получу затянувшуюся лунку с микробами внутри и нагноение (может я и параноик).

Вопросы:

1. После еды надо промывать лунку только водой (как сказал доктор) или можно марганцовкой, хлоргексидином и прочим ?

 

2. Можно и нужно ли на данном этапе выздоровления зашивать лунку?

 

(Да, кстати, чувствую постоянно кисловато-солоноватый привкус около лунки – это нормально?. Он исчезает только после промывания на час).

Ссылка на комментарий

промывать хлоргексидином можно.

зашивать лунку не нужно, зарастет сама.

 

небольшая параноя детектед )

+100

А у кого нет сейчас паранои?:-) Во рту все неплохо заживает, не волнуйтесь:-)

Ссылка на комментарий

Пардон! Еще вопросик.

 

На краю заживающей лунки бывшей левой 8-ки все отчетливее чувствуется какой-то осколок выступающей кости. Врач-хирург сказала (потупив взгляд) что края кости при удалении 8-ки шлифовала и добавила, что мясцо нарастет и я про это забуду. Торцом яцыка все время этот нарост задеваю. И к тому же если я когда-то начну жевать этой стороной, то 100% порву десну и "осколок" выйдет наружу.

 

Вопрос: что делать? нужно ли опять резать десну и шлифовать кость? сложная и это операция и требует ли она анастезию?

 

P.S. просто после 3-недельных восстановлений стали заметны какие-то улчшения, а тут опять резать.

Ссылка на комментарий

Если мешает, то нужно убрать

2 варианта: софлифовать или "скусить" под анестезией

либо Вы сами давите пальцем чистой руки, создавая давление, кость "сглаживается", бывает помогает

Манипуляции не сложные

Ссылка на комментарий

Если мешает, то нужно убрать

2 варианта: софлифовать или "скусить" под анестезией

либо Вы сами давите пальцем чистой руки, создавая давление, кость "сглаживается", бывает помогает

Манипуляции не сложные

Откуда такая информация?

Ссылка на комментарий

Удаление было 3 нед назад

Имеется в виду после заживления.

Откуда информация не могу сказать, видимо где -то когда-то услышал.

И Вы не сочтите ;-)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

Хочу еще задать еще пару вопросов (мой врач на 3 недели в отпусках)

 

Прошел месяц после удаления 8-ки.

 

1. Нормально ли, что у лунки стягиваются только верхние края, но при этом каких то видимых заполнений "внутренней пустоты не происходит"?

 

2. На протяжении недели чувствуется мало-мальские болевые ощущуения в десне при глотании (может это связано с прижиманием щеки к противоположному краю лунки. При надавливании побаливает десна. И держится покраснение на десне и щеке?

 

3. Сколько времени (по опыту) после сложного удаления без ушивки и "сухой лунке" образуется жесткий гребень? Просто не пойму, противоположную 8-ку(идентичную) удалили и десну наглухо зашили. Через месяц можно было уже есть на гребне. К тому же при попадании даже прохладной водички на обнаженную 7-ку боли действительно нехилые. Может посоветуете какие-нибудь препараты для скорейшего заживления лунки?

 

Спасибо добрые люди!

Ссылка на комментарий

"Объективные данные" - это?

Что посоветуете сделать: рентген, мрт или еще что-нибудь? Посоветуйте.

Врача моего нет, но могу сходить в ЦНИИ или МГМСУ на Вучетича (я понимаю конечно , что можно уже сейчас идти на прием, а не сидеть и писать на форуме о "виртуальных" вещах, но все же удача любит подготовленных).

 

И так не ответили - месяц - это срок за который я должен был забыть про болевые ощущения или нет?

Да, кстати, в скуле до сих пор какое-то напряжение (ощущение, что хочется пооткрывать рот пошире). Может ли это быть результатом долгого (около 1,5 часов) открытого рта при удалении.

Ссылка на комментарий

это может быть и просто долгое заживление, а может надо бы почистить лунку и все пройдет.

ЦНИИС и пр. вузы не лучшее место для лечения зубов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх