Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Максимальный срок между удалением зуба и установкой импланта


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Пожалуйста помогите консультацией:

Доломала зуб ранее неоднократно леченый штифтованый и т.д. Установить имплант сейчас нет финансовой возмоности. Сколько максимум можно проходить после удаления зуба до установки импланта без тягостных последствий для собственной челюсти.

И еще, начитавшись веток в форуме узнала о процедуре синуслифтинга. Насколько велик процент вероятности того что эта процедура мне угрожает, если речь идет о верхней 4-ке?

Ссылка на комментарий

про синуслифтинг ничего сказать без снимка нельзя.

 

проходить без последствий можно недолго, соседние зубы начинают смещаться сразу же, другое дело, что у всех с разной скоростью...

Ссылка на комментарий

Ой, спасибо за оперативное реагирование.

Получается что лучше не удалять оставшуюся переднюю стенку, которая будет выполнять роль буфера между соседними зубами? Хотя она так весело шатается, что наверно продержится недолго :(

Ссылка на комментарий

Если весело шатается - это плохо, хроническая травма, кость будет уходить в этом месте быстрее. Если зуб удалить, то можно какую-нибудь временную конструкцию придумать, которая будет препятствовать смещению соседних зубов. Но без нагрузки костная ткань также начнет уходить. Так-что если задумались об имплантации, сильно не затягивайте.

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста, - Все таки удалила сегодня зуб, после удаления врач поставил турунду с лекарством, выдали памятку с рекомендациями после удаления, а там первый пункт: Тампон удалите через 15 минут. Имеется в виду та самая турунда? то есть ее достать надо?

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста, - Все таки удалила сегодня зуб, после удаления врач поставил турунду с лекарством, выдали памятку с рекомендациями после удаления, а там первый пункт: Тампон удалите через 15 минут. Имеется в виду та самая турунда? то есть ее достать надо?

 

Нет, турунда в лунке это одно, а тампон это другое. Просто в некоторых клиниках после удаления зуб не ушивают, а тупо накрывают тампоном, просят подержать 15-20 минут, потом сплюнуть и надеются, что само все зарастет. Методика устаревшая, но по сей день применяется наверное процентов в 90 поликлиник страны.

Ссылка на комментарий

Нет, турунда в лунке это одно, а тампон это другое. Просто в некоторых клиниках после удаления зуб не ушивают, а тупо накрывают тампоном, просят подержать 15-20 минут, потом сплюнуть и надеются, что само все зарастет. Методика устаревшая, но по сей день применяется наверное процентов в 90 поликлиник страны.

я бы поспорил по поводу устаревших методик ))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я бы поспорил по поводу устаревших методик ))

 

Это новая методика? :) У нас ушивают практически всегда, если только не подвижность четвертой степени и он сам выпадает. Я что-то не помню, чтобы кто-то сидел в холле с тампонами.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ой-ой-ой, я же вчера все таки удалила эту проклятую турунду. Сидела, думала-думала, запаниковала, что уже гораздо больше чем 15 минут прошло и пошла в ближайший частный стом. кабинет. Там обрисовала ситуацию и девочка-врач мне ее вытащила. Сегодня за день лунка покрылась какой то пленкой, и что делать то? :(

Ссылка на комментарий

Да ничего не делать. Первые три дня даже не полоскать, чистить зубы осторожно. Сгусток должен там остаться, тогда быстрее заживет. После трех дней можно осторожно полоскать теплыми растворами. Подробнее про полоскания тут, пункт второй.

Ссылка на комментарий

Уважаемый доктор, а можно еще пару вопросов: Насколько критично, что мне не зашили лунку. Просто читала в предыдущих постах, что если планируется постановка импланта, то ее всенепременно нужно ушивать. И еще, через какое время все наконец то заживет и можно будет обращаться к хирургу-имплантологу?

Ссылка на комментарий

Уважаемый доктор, а можно еще пару вопросов: Насколько критично, что мне не зашили лунку. Просто читала в предыдущих постах, что если планируется постановка импланта, то ее всенепременно нужно ушивать. И еще, через какое время все наконец то заживет и можно будет обращаться к хирургу-имплантологу?

Посмею влезть в разговор :ph34r:

не зашили, так не зашили, теперь нужно просто ждать

не раньше чем через 6-8 нед

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

Это новая методика? :) У нас ушивают практически всегда, если только не подвижность четвертой степени и он сам выпадает. Я что-то не помню, чтобы кто-то сидел в холле с тампонами.

 

а что дает ушивание? Герметично, как правило не ушьешь, просто наводящие швы кровотечение не останавливают и толку от них не много. А герметичное ушивание требует отсепаровки лоскута, что вредно по многим причинам. Сомневаюсь, что у вас всем подряд ушивают лунки свободными и "на ножке" лоскутами ))

Ссылка на комментарий

 

 

а что дает ушивание? Герметично, как правило не ушьешь, просто наводящие швы кровотечение не останавливают и толку от них не много. А герметичное ушивание требует отсепаровки лоскута, что вредно по многим причинам. Сомневаюсь, что у вас всем подряд ушивают лунки свободными и "на ножке" лоскутами ))

По-моему, чем рана меньше, тем быстрее заживает. Если хоть на 1 мм швы сблизят края, уже шорошо + "тент" над сгустком

Ссылка на комментарий

По-моему, чем рана меньше, тем быстрее заживает. Если хоть на 1 мм швы сблизят края, уже шорошо + "тент" над сгустком

и на 1 мм кератинизированной десны вырастет меньше )

Ссылка на комментарий

и на 1 мм кератинизированной десны вырастет меньше )

Ага. А если пациент вымоет сгусток и заживление пойдет вторичным натяжением (альвеолит и прочие мелочи не учитываем), то рискуем нарваться на дыру диаметром 5 мм и более, которая будет заживать в десять раз дольше и до конца так и не закроется. Что страшнее? Мне кажется, что свести края раны и ушить займет времени лишних две минуты, а прогноз куда более благоприятный.

Ссылка на комментарий

Я вас уверяю точно так же сгустки вытягиваются курильщиками, вымываются полоскальщиками, распадаются сами по себе и со швами )

Я давно перестал шить всех и каждого именно потому, что далеко не везде будет от этого толк.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если свободной слизистой практически нет, то просто тампон. Если зубы пародонтитные и десны много, тогда шью.

я пробовал и пришивать губки и кучу всего. Губки только вбирают в себя всю гадость изо рта и приводят к альвеолитам еще чаще, чем ничего.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а что дает ушивание? Герметично, как правило не ушьешь, просто наводящие швы кровотечение не останавливают и толку от них не много. А герметичное ушивание требует отсепаровки лоскута, что вредно по многим причинам. Сомневаюсь, что у вас всем подряд ушивают лунки свободными и "на ножке" лоскутами ))

+1

Ссылка на комментарий

Сходила с повинной к своему хирургу. Посмеялся. Поставил новую турунду с лекарством. Вечером первый раз за двое с половиной суток с момента удаления поднялась температура. Ничего не болит, только ощущение в лунке не знаю, чешется как-будто. Может это аллергия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх