Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Некроз от Non Arsenic


sorriso

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,коллеги! Такая ситуация.... Девочка,16 лет,пульпит 15 зуба.Ранее лечен по поводу кариеса. Так как пока работаю в поликлинике,приходится обходиться "местными" методами лечения. На вскрытую точку положила Non arsenic на 3 дня,временная пломба.Приходит сегодня: зуб не беспокоит,а десна маргинальная с вестибулярной и небной сторон,а также сосочек темно-серого цвета,наплывающая на зуб,увеличена в объеме... На снимке чисто. Понять не могу,что произошло. Думала,может нарушился герметизм и такая реакция на препарат? С другой стороны,это же не мышьяк. Сколько уже работаю,такого не видела и от коллег не слышала. Помогите,пожалуйста,разобраться...

Ссылка на комментарий

"Немышьяк" девитализирует нерв, почему бы ему этого не делать с десной, видел уже такое не раз.

+1.как вы и сами сказали, был нарушен герметизм. В следующий раз накладывайте пломбу герметичнее. Ваты под нее минимум, можно даже и не класть. Особенно следите за герметизмом пломбы у десны, полость видимо была 2 класса, правильно понял? ;)

Ссылка на комментарий

+1.как вы и сами сказали, был нарушен герметизм. В следующий раз накладывайте пломбу герметичнее. Ваты под нее минимум, можно даже и не класть. Особенно следите за герметизмом пломбы у десны, полость видимо была 2 класса, правильно понял? ;)

Я не говорила,что нарушен герметизм,а предполагала,что может быть. Полость,вы не угадали,по первому классу,вату не клала.

Понять не могу,почему,когда каждый день кладешь его на молочки по 2 классу на 7-10 дней,где полость зуба намного ближе,чем в постоянных,ничего и близко похожего не происходит,а тут такое за 2 дня...

"Немышьяк" девитализирует нерв, почему бы ему этого не делать с десной, видел уже такое не раз.

Тогда какой из компонентов вызывает такую реакцию? Не зря же выпустили такой препарат,полностью отличающийся по токсичности от мышьяка...

Ссылка на комментарий

Понять не могу,почему,когда каждый день кладешь его на молочки по 2 классу на 7-10 дней,где полость зуба намного ближе,чем в постоянных,ничего и близко похожего не происходит,а тут такое за 2 дня...

Имхо либо положили много пасты, либо где-то есть сообщение пульповой камеры с полостью рта (сильно рассверили перфорнули стенку, скрытая кариозная полость)

 

Тогда какой из компонентов вызывает такую реакцию? Не зря же выпустили такой препарат,полностью отличающийся по токсичности от мышьяка...

 

 

http://www.vmk-med.com/instructioncat/496

НОН Арсеник (Non Arsenic)

Свойства

Препарат содержит триоксиметилен – сильный антисептик, который в более высоких концентрациях вызывает некроз тканей.

Ссылка на комментарий

анестезию случайно не делали интралигаментарную?..

Нет,Джима,обычную инфильтрацию...Какие еще предположения у Вас?

Имхо либо положили много пасты, либо где-то есть сообщение пульповой камеры с полостью рта (сильно рассверили перфорнули стенку, скрытая кариозная полость)

Ничего из вышеперечисленного нет. Герметизм бывает нарушается в молочках,но такого же там не происходит...

 

Stomart,когда у меня появляется какой-либо вопрос,я сначала ищу на него ответ в интернете,и если не нахожу-пишу на форум,в надежде услышать более разумные мысли. Состав препарата я прочла в первый же день. Никаких таких "более высоких концентраций" не допускала,все как обычно,маленький шарик,как в инструкции.

Ссылка на комментарий

может, ожог (от перекиси? от хлорки? но зачем?)? хотя это ж как постараться надо, чтоб такой ожог получился...

это к делу не относится, но я не пойму Ваш способ лечения, хоть и поликлинический. Если была анестезия, то почему девит (нон-арсен) на вскрытый рог, а не глубже? и почему не гидроксид кальция, если времени нет, либо закончить сразу, если время есть? не надо девит ставить... хоть мыш, хоть безмыш, ничего хорошего. тем более в постоянные зубы. и самый главный вопрос: 16 лет 15 зуб - Вы уверены, что там сформированы верхушки корней? я нет. 3-4 года после прорезывания даже если на снимке кажется всё гут, по факту нередко апекс бывает не закрыт. Тогда тем более девит - это зло.

зуб болел на момент обращения? делали ли снимок? если зуб болел ( как пульпит :rolleyes: ), а на снимке явно незакрытый апекс, то это уже периодонтит. Периодонтит в несформированном зубе может проявить себя после девита как угодно, в т.ч. и некрасивой десной без всякой боли.

а посторонние причины не могли быть? рыбная косточка, чипсина, чешуйка краски с карандаша, шелуха от семечки под десной... приходит иногда такое. особенно прикольно, если зуб при этом не интактный, сидишь и думаешь, что это что-то страшное, а там просто кариес-пульпит и рыбья кость под сосочком <_<

Ссылка на комментарий
Игорь Олейников

Когда-то ко мне на прием пришел взрослый пациент с подобной ситуацией. Острый пульпит "прихватил" его в командировке. Дело было ночью, дежурный стоматолог наложил девитализирующую пасту под временную пломбу... В общем, некроз десневого сосочка с захватом прилегающей десны. Пришлось иссечь до кости :(

 

Кстати, наверно дежурный доктор не особо разбирался в терапии, герметизмом временной пломбы там и не "пахло". А пасты было столько, что можно было девитализировать зуб мамонта :)

Ссылка на комментарий

может, ожог (от перекиси? от хлорки? но зачем?)? хотя это ж как постараться надо, чтоб такой ожог получился...

это к делу не относится, но я не пойму Ваш способ лечения, хоть и поликлинический. Если была анестезия, то почему девит (нон-арсен) на вскрытый рог, а не глубже? и почему не гидроксид кальция, если времени нет, либо закончить сразу, если время есть? не надо девит ставить... хоть мыш, хоть безмыш, ничего хорошего. тем более в постоянные зубы. и самый главный вопрос: 16 лет 15 зуб - Вы уверены, что там сформированы верхушки корней? я нет. 3-4 года после прорезывания даже если на снимке кажется всё гут, по факту нередко апекс бывает не закрыт. Тогда тем более девит - это зло.

зуб болел на момент обращения? делали ли снимок? если зуб болел ( как пульпит :rolleyes: ), а на снимке явно незакрытый апекс, то это уже периодонтит. Периодонтит в несформированном зубе может проявить себя после девита как угодно, в т.ч. и некрасивой десной без всякой боли.

а посторонние причины не могли быть? рыбная косточка, чипсина, чешуйка краски с карандаша, шелуха от семечки под десной... приходит иногда такое. особенно прикольно, если зуб при этом не интактный, сидишь и думаешь, что это что-то страшное, а там просто кариес-пульпит и рыбья кость под сосочком <_<

Я работаю в государственной поликлинике, и здесь в большинстве случаев девит ставят, особенно на многокорневой? Чем он плох?Осложнений у меня не было.
Ссылка на комментарий

Я работаю в государственной поликлинике, и здесь в большинстве случаев девит ставят, особенно на многокорневой? Чем он плох?Осложнений у меня не было.

 

У меня иногда были пока пользовался дентин-пастой, правда не такие сильные - в основном некроз межзубного сосочка.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

У меня тоже подобно было на заре моей практки. Но не от девита. А как оказалось после распросов - у пациентки очень сильно болел зуб после наложения Non-ars и она к десне прикладывала таблетку анальгина...и сожгла все что можно и нельзя. Я была в ужасе.

Ссылка на комментарий

Ох уж эти прикладывания! Кто их только этому учит? Секреты бабушки Агафьи! :ph34r: Особенно интересно,когда пациенты от зубной боли чеснок прибинтовывают к запястью))) А потом,как следствие,ожог...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх