Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб 46. Нерв удален около года назад. Воспалилась десна.


xfogus

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

К сожалению снимка нет, его врач оставил себе, да и фотика у меня нет, чтобы сфотографировать. Точного диагноза не жду, а хотя бы советов, т.к. мой зуб меня очень беспокоит.

Зуб 46, осенью прошлого года удоляли нерв, запломбировали. После лечения все это время не беспокоил. В воскресенье в первый раз почувствовал неприятные ощущения при нажатии на зуб. Был на выходных на природе, думал может из-за того, что зубы не чистил 2 дня, десна воспалилась... Сначала внимания не придал, но с каждым днем ощущения были все сильнее. Вчера с утра ситуация резко ухудшилась, утром уже не мог есть на этой стороне, к обеду зуб начал ныть, пришлось пить обезболивающие. Ощущение, что зуб изнутри что-то распирает. Он вроде даже чуть приподнялся, т.к. после лечения его хорошо отшлифовали, и ничего не мешалось, а теперь при попытке закрыть рот "натыкаюсь" на него, когда другие зубы друг друга еще почти не касаются. При надавливании на зуб больно.

Ночью спал часа четыре, боль была очень сильной, не смотря на то, что зубы я не смыкал и вообще старался этого зуба не касаться. С утра опухоли еще не было, пошел в поликлинику. Сказал, что острая боль, но талончик дали только на 15:15. Ко времени приема щека уже заметно опухла.

Молодой врач сначала отправил меня делать снимок, после того, как я его принес, он сказал, что "сам зуб залечен идеально". Он сначала предполагал, что может какой-нибудь соседний зуб вызывает такую реакцию, но я настоял, что болит именно этот, а другие не беспокоят. После этого он без анестезии (сказал, что при таком воспалении это бесполезно) удалил мне пломбу и проделал отверстие в воспаленную ткань под зубом, так и оставил. Сказал, чтобы я закрывал ваткой отверстие, когда принимаю пищу, чтобы кусочки не попадали в отверстие (ума не приложу, как это сделать) и полоскать рот раствором 1 чайная ложка соды на стакан теплой воды.

Если опухоль щеки будет увеличиваться - приходить завтра;

Если не будет увеличиваться - в понедельник.

К вечеру опухоль увеличилась, сейчас такой сильной боли, как ночью нет, но постоянно ощущаю заметную ноющую зудящую боль.

 

Вопрос у меня такой: по имеющимся фактам, адекваты ли те меры, которые предпринимаются, может порекомендуете что-то еще?

К сожалению, времени перелопачивать форум нет (хотя я поищу информацию и самостоятельно)

С уважением!

Александр

Ссылка на комментарий

Не уверен, что вопрос корректный, но не могли бы вы подсказать, где в описаных мной действиях и рекомендациях врача очевидные ошибки? Чтобы я знал, на что обращать внимание при обращении к следующему специалисту.

Ссылка на комментарий

Не уверен, что вопрос корректный, но не могли бы вы подсказать, где в описаных мной действиях и рекомендациях врача очевидные ошибки? Чтобы я знал, на что обращать внимание при обращении к следующему специалисту.

Самая большая ошибка-это оставить зуб открытым и затыкать его волшебной ваткой.

Ссылка на комментарий

Короче в пятницу с утра щеку раздуло еще сильнее. Кое как добрался до поликлиники. Врач дал направление в хирургический кабинет. Там разрезали десну и промыли. На бумажке написали, что дома делать: Линкомицин - 0,25 по 2 капсулы 2 раза в день (антибиотик), содовые ванночки (1 ч.л.соды, 1/2 ч.л.соли, 5к. йода на 1ст. воды). Пришел домой, пью два раза в день линкомицин, после еды, да и просто так постоянно полоскаю рот этим раствором.

Когда гной выкачали в хирургическом кабинете - лучше стало практически сразу. Вчера вроде все было нормально, больше ничего не болело, сегодня с утра когда проснулся - даже обрадовался, что отек на щеке стал гораздо меньше. Но в течение дня дискомфорт в районе этого зуба начал снова наростать, а скорее уже не под самим зубом, а чуть ниже, в нижней части десен. Опять там все раздувается. Такое ощущение, что гной продолжает выделяться, при этом отверстие, которое мне прорезали в десне уже заживает, гною течь некуда. Вот сейчас уже стало реально больно, ощущение натянутого раздутого пузыря все усиливается. Выпил обезболивающее - боль утихла. Но процессы то продолжаются... Хоть самому бери иголку и вскрывай эту полость... отлично понимаю, что это может привести к еще более серьезным последствиям, но впереди еще целое воскресенье.

Если завтра с утра мне снова станет хуже - не знаю, куда и обращаться. В поликлинике выходной завтра. Слышал, что есть какая-то дежурная стоматологическая поликлиника, но не уверен, что мне там смогут помочь - ведь опять резать надо будет видимо... Или просто в скорую позвонить, а там сами разберутся?

Ссылка на комментарий

Врачи скорой помощи не помогут, срочно обратитесь к стоматологу! Конечно без снимка советовать сложно, но разрез, который Вам сделали - это просто экстренная помощь. Как я поняла, Вы уже 3 дня без пломбы ходите, каналы толком не прочищены, а пока есть инфекция внутри зуба - так и будет болеть, более того, может привести к более серьезным осложнениям.

Ссылка на комментарий

Почитайте тему "Если вы думаете,что от зубов не умирают".Зуб надо или лечить по всем правилам,или удалять.Что ж Вы всё травитесь гноем и таблетками?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх