Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Последствия орт. вмешательства-истирание эмали -что делать?


lx2012

Рекомендуемые сообщения

Господа врачи, я была у 4х отродонтов и все мне сказали разное, я в замешательстве....(если бы сказали одинаково- не мучалась бы я так)

Прошу у вас совета: что мне делать сейчас\ и делать ли что-то вообще?

В 13 лет была стандартная проблема- маленькая челюсть-большие зубы, не влезали 4ки, 3ки покривились. Итог: удалены вверху с одной стороны клык, с другой 4ка, внизу обе 4 ки.+ пластинка на нижнюю челюсть на клыки на год.Пластинку не доносила чуть чуть. верхние: зубы встали идеально ровно, нижние: клыки чуточку выпирали вперед из зубного ряда. между 3 и 5 оставалось 2 мм промежутка. С годами он исчез и клыки встали в зубной ряд сами. и было все прекрасно 15 лет.

То есть я видела что зубы двигаются потихоньку, но меня это не смущало т к динамика получалась позитивная. 3 года назад Зубы "поплыли":

1. правая верхняя 2ка вытесняется 4кой и дальнейшими зубами из зубного ряда наружу,

2. верхние единицы загибаются во внутренную сторону,

3. происходит истирание верхних 1ц нижними 1цами. см фото.(истирание сильное-зубы по краю немного прозрачные уже, ужасно боюсь скола)

4. деформация десны по верхнему краю- зуб немного оголяется

https://skydrive.liv...ABLpOP1Y6MKvgo8

 

я была на консультации у 4х ортодонтов.их мнение и рекомендации:

1. не делать ничего. зубы немного сточятся и процесс деформации остановится сам собой

2. подпилить верхние 1цы

3. каппу на ночь, для исключения скрежетания зубами

4. бреккеты на год (результат будет хороший, но поскольку нагрузка распределяется неверно- все равно рано или поздно все вернется в прежнее состояние если не носить после каппу- например спать в ней )

5. 3D моделирование прикуса, бреккеты, после бреккетов инвизилайн, после каппа на ночь

6. 3D моделирование прикуса, вкладки на все жевательные зубы (подъем нижней челюсти на необходимый уровень), пришлифовка по смоделированному прикусу, каппа на ночь.

 

Речь не столько о красоте, а о здоровье зубов.

пожалуйста, посмотрите фото- и посоветуйте что делать? к какому варианту склониться?

Спасибо!

 

С ув. Елена

Изменено пользователем lx2012
Ссылка на комментарий

Добрый день, Елена!

 

Хотелось бы взглянуть на ОПТГ и ТРГ и если есть у Вас эти снимки, то выложите их.

 

Что же касается выбора плана лечения, то, в данном случае, не видя Вас трудно что-то конкретное предложить, во всяком случае мне. Необходимо провести функциональную диагностику и ряд других исследований, чтобы найти оптимальный вариант реабилитации.

Очевидным является то, что сейчас нижняя челюсть всячески пытается избегать препятствия с верхними центральными резцами и ей (нижней челюсти) эти ц.резцы крайне мешают, чтобы двигаться свободно без отклонения и замедления. Поэтому, сначала необходим анализ ТРГ, затем анализ движений нижней челюсти (ROM), а далее, если нет проблем с ВНЧС, регистрация физиологического положения ниж.челюсти с помощью TENS. Вот только после этого, могут появиться какие-то идеи, относительно лечения. Всё остальное будет ч.н. на глазок, даже с "3D моделированием прикуса", а последнее, по сути, ерунда полная.

Ссылка на комментарий

https://skydrive.liv...ABLpOP1Y6MKvgo8

доложила ОПТГ и ТРГ, если еще что-то может прояснить картину- напишите , пожалуйста.

Спасибо огромное за ответ! Очень важно послушать мнение специалиста\ов...

Я согласна с вами, Skip, важна причина, а не следствие, (лечение брекетами -ихмо- лечение следствия)

меня мучают вопросы(буду очень очень благодарна если выскажете свое мнение):

1 в чем причина движения зубов через 13 лет после их коррекции? (описанное загибание в. резцов произошло за 1 год, истирание за пол года)

2. что будет если ничего не делать?какой прогноз- долгосрочный.

3. личное мнение- что делать и в какой последовательности.

4. инвизилайн- это мой случай или нет? имхо не мой (а мне их активно предлагают), т к если резцы вернуть ими может быть и удастся, то для 2ки прежнего места уже нет.

5. как избежать этого (рецидива) в дальнейшем? не могу понять, что я сделала не так. каппы? ретерйнеры?

 

Буду очень признательна за ответы.

Поскольку вся ответственность за мое здоровье все равно на мне , а не на враче, я не могу ничего делать пока не разберусь в физике процесса. а разобраться пока не получается...

Спасибо всем большое!

Ссылка на комментарий

У меня ссылка не открывается. Выбирайте тот код, который позволяет вставлять изображение прямо в текст, а то загружать рекламу времени нет, ей Богу.

Ссылка на комментарий

Коллеги, обратите внимание на отсутствие лордоза шейного отдела позвоночника, это типичные последствия ортодонтического камуфляжа. Дегенеративные изменения шейных позвонков, также имеет место быть.

 

Необходимо сделать КТ или МРТ ВНЧ-суставов.

 

Лечить всё это обязательно нужно и не сколько из-за состояния зубов, хотя это тоже важно, а сколько из-за Вашего общего здоровья в ближайшем будущем, т.к. адаптационный потенциал не безграничен.

Ссылка на комментарий

Согласен со Скипом, здесь нужно четкое понимание процесса лечения. Не все так просто. Функциональная диагностика и планирование - это основа. Хороший кейс... Инвизилайн в вашем случае - откачка денег.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх