Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ПЛОМБА


желаемое

Рекомендуемые сообщения

Поставили подруге пломбу из стеклоиономерного цемента светового отвердения Ветример на верхнюю шестерку при пульпите. Мне тоже надо кариес лечить глубокий с каналом, вот не знаю-скажите это качественная пломба Ветромер или композит полимер лучше? Что вообще считается самым лучшим и каком срок службы у Ветримера-может это низкокачественный материал? Она очень мало за него заплатила около 20 дол. Как долго пломба прослужит? Дольше чем композит?

Ссылка на комментарий

Поставили подруге пломбу из стеклоиономерного цемента светового отвердения Ветример на верхнюю шестерку при пульпите. Мне тоже надо кариес лечить глубокий с каналом, вот не знаю-скажите это качественная пломба Ветромер или композит полимер лучше? Что вообще считается самым лучшим и каком срок службы у Ветримера-может это низкокачественный материал? Она очень мало за него заплатила около 20 дол. Как долго пломба прослужит? Дольше чем композит?

 

Не переживайте .Если врач выбрал этот материал значит счел это нужным .Вряд ли потому что у него больше нет ничего. Глубокого кариеса с каналом не бывает .Это как раз пульпит .или периодонтит.

Надо доверять докторам! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Поставили подруге пломбу из стеклоиономерного цемента светового отвердения Ветример на верхнюю шестерку при пульпите. Мне тоже надо кариес лечить глубокий с каналом, вот не знаю-скажите это качественная пломба Ветромер или композит полимер лучше? Что вообще считается самым лучшим и каком срок службы у Ветримера-может это низкокачественный материал? Она очень мало за него заплатила около 20 дол. Как долго пломба прослужит? Дольше чем композит?

 

Витремер - высококачественный. :D Но у взрослых он используется как временный пломбировочный материал. Как постоянный он применяется, например, при локализации полости под десной. Но в подавляющем большинстве случаев у взрослых пациентов используются композиты.
Ссылка на комментарий

Витремер - высококачественный. :D Но у взрослых он используется как временный пломбировочный материал. Как постоянный он применяется, например, при локализации полости под десной. Но в подавляющем большинстве случаев у взрослых пациентов используются композиты.

 

Я ставлю на 5 класс Хотя в инструкции на картинке нарисована его постановка на жевательную поверхность

 

Витремер - высококачественный. :D Но у взрослых он используется как временный пломбировочный материал. Как постоянный он применяется, например, при локализации полости под десной. Но в подавляющем большинстве случаев у взрослых пациентов используются композиты.

 

А подскажите пожалуйста вот голубой оттеночек его куда ? смешивать ? с чем ? в какой пропорции? имитировать молочные? Я слабо себе представляю пришеечную пломбу где нибудь не 34 зубе голубого цвета :D
Ссылка на комментарий

Я ставлю на 5 класс Хотя в инструкции на картинке нарисована его постановка на жевательную поверхность

 

Возможный вариант. Но, кстати, у меня тут была пациентка, у которой на Витремер выявилась жуткая аллергия (подтверждено результатами аллергопроб). Был установлен Витремер пришеечно. О как. Так что я с осторожностью его пользую...

 

А подскажите пожалуйста вот голубой оттеночек его куда ? смешивать ? с чем ? в какой пропорции? имитировать молочные? Я слабо себе представляю пришеечную пломбу где нибудь не 34 зубе голубого цвета :blink:

 

Голубой специально для того, чтобы закрывать зубы, обработанные под ВКВ или МК. Во-первых, чтобы ортопед сразу видел, какие зубы "его" и уже готовы :D Во-вторых, пациенты бывают разные. Часто бывает так, что подготовили зубы - а он решил: "Не, протезирование дорого, ну его нафиг, не болит - и так похожу". Тут-то и пригодится голубой цвет. Он хорошо мотивирует :D В-третьих, на молочные ставят голубой цвет, насколько я знаю - при смешанном прикусе, опять же с целью обратить внимание на то, что зубы молочные. Некоторые не различают... :D

А Витремер очень хорошо, в отличии от временных пломб, обеспечивает герметизм зуба и защищает от реинфицирования уже пролеченные каналы. Я его ставлю из соображений таких - неизвестно, когда пациент дойдёт до ортопеда, пускай лучше устье будет как следует закрыто - тогда и через год канал будет "чистым".

Ссылка на комментарий

Голубой специально для того, чтобы закрывать зубы, обработанные под ВКВ или МК. Во-первых, чтобы ортопед сразу видел, какие зубы "его" и уже готовы :D

Прикольно! А под клипом, фермитом и кальтасолом ортопед даже не догадается, что это его зубы :D

Ссылка на комментарий

Голубой специально для того, чтобы закрывать зубы, обработанные под ВКВ или МК. Во-первых, чтобы ортопед сразу видел, какие зубы "его" и уже готовы :D

 

Прикольно! А под клипом, фермитом и кальтасолом ортопед даже не догадается, что это его зубы :D

 

Клип фермит и кальтасол) неправильные времянки! Правда, это тема для другой конфы.
Ссылка на комментарий

Витремер - высококачественный. :D Но у взрослых он используется как временный пломбировочный материал. Как постоянный он применяется, например, при локализации полости под десной. Но в подавляющем большинстве случаев у взрослых пациентов используются композиты.

 

 

Cпасибо за ответ! Так и передам ей что значит подруге влепили временную пломбу, е понимаю только почему-клиника была платной, врач могла предложить композит.

 

И сколько этот Ветример прослужит? Как все временное он скоро отвалится?

 

Еще вопросик-объясните разницу между композитом и полимерными пломбами. Я в Америке была и там врач смеялась над моими гладкими пломбами-сказала что это даже не пломбы, а ставила я их дома за дорого. Кстати в Америке врач -мужчина оставил мне на верх амольгамные пломбы, так как их покрывала мед страховка-не знаю менять сейчас или нет. Говорят серебро качественный материал, и реакции на холодное и горячее нет, зубы не болят, а то что серые-их не видно.

Ссылка на комментарий

я думаю вашей подруге еще не долечили зуб и она что-то не так поняла. Или просила подешевле.

 

Амальгаму не трогайте, если хорошо стоит.

Ссылка на комментарий

Cпасибо за ответ! Так и передам ей что значит подруге влепили временную пломбу, е понимаю только почему-клиника была платной, врач могла предложить композит.

 

И сколько этот Ветример прослужит? Как все временное он скоро отвалится?

 

Еще вопросик-объясните разницу между композитом и полимерными пломбами. Я в Америке была и там врач смеялась над моими гладкими пломбами-сказала что это даже не пломбы, а ставила я их дома за дорого. Кстати в Америке врач -мужчина оставил мне на верх амольгамные пломбы, так как их покрывала мед страховка-не знаю менять сейчас или нет. Говорят серебро качественный материал, и реакции на холодное и горячее нет, зубы не болят, а то что серые-их не видно.

 

Витремер не отвалится, просто он по эстетике уступает композитам. Ну и по некоторых другим параметрам (по стираемости, например). Если его поставили, возможно, на то были причины - полость под десной, трудный доступ... А по поводу амальгамы согласна - если хорошо поставлена, не надо трогать :D
Ссылка на комментарий

Голубой специально для того, чтобы закрывать зубы, обработанные под ВКВ или МК. Во-первых, чтобы ортопед сразу видел, какие зубы "его" и уже готовы :D.

 

:):( Интересная версия B)
Ссылка на комментарий

Я в Америке была и там врач смеялась над моими гладкими пломбами-сказала что это даже не пломбы, а ставила я их дома за дорого.

поясните значение выражения ГЛАДКИЕ ПЛОМБЫ
Ссылка на комментарий

ну что тут пояснять? залипухи без бугров.

 

мне только такие и делали за исключением последних двух лет. Причем врач у меня скромная, делает себе молча, не критикуя то, что было... я б и не оценила, наверное, если б не форум :blink: теперь, конечно, вижу разницу :huh:

Ссылка на комментарий

ну что тут пояснять? залипухи без бугров.

 

спасибо.просветили.первый раз про залипуху слышу--гладкие пломбы!вот и удивился.и спросил.и получил ответ.еще раз спс
Ссылка на комментарий

А какую Вы считаете более правильной?

 

Доброе время суток!

Да честно ,даже не знаю! Для имитации молочных мне как то больше нравится.

я его только под коронки пользую

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ну что тут пояснять? залипухи без бугров.

 

А из амальгамы не "гладкие пломбы"? (я не против амальгамы, сейчас тенденция возврата к амальгаме или материал придумать, по свойствам такой же)! Что-то я с трудом представляю как из амальгамы вылепить бугры?! если только выпились!

Ссылка на комментарий

А из амальгамы не "гладкие пломбы"? (я не против амальгамы, сейчас тенденция возврата к амальгаме или материал придумать, по свойствам такой же)! Что-то я с трудом представляю как из амальгамы вылепить бугры?! если только выпились!

 

Насчет вылепить не знаю, с амальгамой не работала. Но была у меня как-то пациентка с амальгамовыми пломбами, поставленными около 10 лет назад в Германии. Я была очень удивлена... Анатомия зуба со всеми бугорочками соблюдена полностью. Значит как-то это можно сделать...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх