Перейти к содержанию
Стоматология для всех

контактные пункты


Почемучка

Рекомендуемые сообщения

А я матрицами вообще пользуюсь очень редко. В основном роль матрицы у меня выполняет

платок кофердама. В итоге всегда добиваюсь плотного контакта плюс минимум препаровки и никакие клинья не нужны.

Ссылка на комментарий

А я матрицами вообще пользуюсь очень редко. В основном роль матрицы у меня выполняет

платок кофердама. В итоге всегда добиваюсь плотного контакта плюс минимум препаровки и никакие клинья не нужны.

Это как? Расскажите подробнее.

Ссылка на комментарий

Это как? Расскажите подробнее.

Очень просто. Берете платок, делаете одну дырку, соответствующую размеру зуба, одеваете платок на зуб и фиксируете соответствующим кламером. Важно, чтобы платок везде прилягал к зубу, дальше одеваете рамку и работаете. У меня на фирме те коллеги, кто попробовал, теперь все так работают.

Ссылка на комментарий

Очень просто. Берете платок, делаете одну дырку, соответствующую размеру зуба, одеваете платок на зуб и фиксируете соответствующим кламером. Важно, чтобы платок везде прилягал к зубу, дальше одеваете рамку и работаете. У меня на фирме те коллеги, кто попробовал, теперь все так работают.

А как контактный пункт создаете ? платок то все таки мягкий и напягивается по прямой и без экватора получается

 

 

http://s54.radikal.ru/i144/0812/e1/ba6275219215.jpg

Ссылка на комментарий

Короче, история о контактном пункте. Я работаю совсем недавно, возникла затруднительная для меня ситуация: дистальная полость в 27, карман, дикая кровоточивость сосочка и минимальное открывание рта. Возможно, сказывается нехватка мануальных навыков, но даже матрицу толком установить не удается. Пока отправила лечить карман, завтра она вернется. Тут возникает глобальный вопрос: что же делать завтра, может есть специальные матрицы для пациентов с "ограниченным доступом". Заранее спасибо.

взяла бы металлические ,секторальные, кольцом зажала бы, а сосочек перед этим скоагулировала

Ссылка на комментарий

А как контактный пункт создаете ? платок то все таки мягкий и напягивается по прямой и без экватора получается

http://s54.radikal.ru/i144/0812/e1/ba6275219215.jpg

А на кламерах крылья платок оттягиают, что создает условия для создания контактного пункта правильной формы.

Ссылка на комментарий

А на кламерах крылья платок оттягиают, что создает условия для создания контактного пункта правильной формы.

Так контактный пункт вы к чему создаете?К платку чтоли?Я что-то все равно не могу понять. Вы зубы расклиниваете или просто приклеиваетесь к резине композитом?

И еще вопрос созрел:на какой поверхности зрздаете контакт в таком случае(мед или дист аппроксималки?)просто это я к чему говорю-одно отверстие на платке делается очень редко-можно только когда одиночно стоящий зуб и все.Все остальное нужно чтоб была изолирована целая группа зубов(как минимум 3)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

взяла бы металлические ,секторальные, кольцом зажала бы, а сосочек перед этим скоагулировала

Десневой сосочек может и не восстановиться потом, со слизистой надо поделикатней...

Ссылка на комментарий

Так контактный пункт вы к чему создаете?К платку чтоли?Я что-то все равно не могу понять. Вы зубы расклиниваете или просто приклеиваетесь к резине композитом?

И еще вопрос созрел:на какой поверхности зрздаете контакт в таком случае(мед или дист аппроксималки?)просто это я к чему говорю-одно отверстие на платке делается очень редко-можно только когда одиночно стоящий зуб и все.Все остальное нужно чтоб была изолирована целая группа зубов(как минимум 3)

Контактный пункт я создаю к соседнему зубу через растянутый платок. Мне не нужно расклинивать зубы так как толщина растянутого платка минимальна. Так я восстанавливаю и мед и дистальн апроксималки. А матрицы я использую только когда лечу одновременно два-три стоящих рядом зуба. Но мне более удобно на каждый зуб отдельно ставить платок ( это не касается фронтальных участков).

Ссылка на комментарий

Десневой сосочек может и не восстановиться потом, со слизистой надо поделикатней...

делала и не раз, вы же не сам прям сосочек до кости :)отсроченно наблюдаю, все в порядке ,а вообще контакт активной методикой делаю

Ссылка на комментарий

Я пользуюсь системой матриц Паладент. Там 3 вида матриц разных размеров-для моляров,премоляров и с длинными выступами как раз для полостей,расположенных глубоко под десной.Плюс в этой системе есть кольцо. Обжимаю матрицу деревянным клином,одеваю кольцо и место контактного пункта вормирую в виде выступа на матрице.Все отлично получается.Проблем нет.

так же

Ссылка на комментарий

Контактный пункт я создаю к соседнему зубу через растянутый платок. Мне не нужно расклинивать зубы так как толщина растянутого платка минимальна. Так я восстанавливаю и мед и дистальн апроксималки. А матрицы я использую только когда лечу одновременно два-три стоящих рядом зуба. Но мне более удобно на каждый зуб отдельно ставить платок ( это не касается фронтальных участков).

такой способ вполне возможно хорош, когда вестибулярная и небная/язычная поверхности полностью сохранены, а как поступаете если часть стенки (вестибулярной или язычной) отсутствует? крылья кламмера не натянут платок в таком случае в нужную форму...

Ссылка на комментарий

думаю можно заказать. если не через инет, то в стомат.магазинах. они очень часто привозят то, что попросят.

знаете что?А прошла я через все эти шарики,клинышки,фигурные матрицы и их мудрённые держатели.Когда увидела,как Людочка реставрирует,ну может только прост.матрицу введёт.и всё почти одним инструментом .просто ЛОВКИЕ РУКИ и талант.А всего 2 года у неё стажа.И контакт создаст,и экватор выразит про цвет молчу.И быстро.

Ссылка на комментарий

такой способ вполне возможно хорош, когда вестибулярная и небная/язычная поверхности полностью сохранены, а как поступаете если часть стенки (вестибулярной или язычной) отсутствует? крылья кламмера не натянут платок в таком случае в нужную форму...

Почему не натянут? Если есть возможность установить кламер, то все возможно. Просто если вдобавок к отсутствию

апроксималки отсутствует еще одна стенка, то здесь уже больше показаний для коронки, чем для реставрации.

Ссылка на комментарий

Почему не натянут? Если есть возможность установить кламер, то все возможно. Просто если вдобавок к отсутствию

апроксималки отсутствует еще одна стенка, то здесь уже больше показаний для коронки, чем для реставрации.

 

Я бы сказал не "больше показаний", а есть все показания! :)

Ссылка на комментарий

Спасибо, хорошая идея, только надо подумать, как соблюсти асептику, не люблю перчатками композит катать

А как формируете контакт на передней группе зубов, какие матрицы используете, чтобы не было дырок на месте межзубных сосочков и выпуклость хорошая аппроксимально? Я - то прозрачные полоски, то металлические, то матрицы секционные выпуклые использую, то шариками с бондом ватными подоткну и засвечу. Хочется более совершенного способа и результата, поделитесь, пожалуйста.

 

Во фронт отделе, сталю матрицы контурные вертикально, предварительно отрезав одну сторону, заклиниваю деревом, в пришейку ж.к и сразу эмаль, не засвечивая. Эмаль по матрице до конт. п. , отвожу гладилкойи засвечиваю. Извлекаю матрицуи работаю дальше. Как Вам?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх