Перейти к содержанию
Стоматология для всех

контактные пункты


Почемучка

Рекомендуемые сообщения

Кто пользуется ОптраКонтак, хочу приобрести, КонтакПро не очень нравится, пока пользуюсь отечественными аналогами. Купила как то на выставке, белые пластмассовые палочки, по 15 руб, очень удобные. Износились, а я фирму не запомнила, может кто такими же пользуется, где их купить можно?

Ссылка на комментарий

Кто пользуется ОптраКонтак, хочу приобрести, КонтакПро не очень нравится, пока пользуюсь отечественными аналогами. Купила как то на выставке, белые пластмассовые палочки, по 15 руб, очень удобные. Износились, а я фирму не запомнила, может кто такими же пользуется, где их купить можно?

 

Ау, люди! Кого-нибудь интересуют контактные пункты или нет? Кто какими инструментами их восстанавливает?
Ссылка на комментарий

Ау, люди! Кого-нибудь интересуют контактные пункты или нет? Кто какими инструментами их восстанавливает?

 

Матрицами-шматрицами :)

Ссылка на комментарий

"Инструмент" - расклинивание, даёт компенсаторную "усадку" апосля на толщину матрицы, вместо палочек адекватно работает рыбий глаз, типа, горошинку полимеризованного заранее композита впихиваете в основной, отдавливая им матрицу в область контактного пункта, дёшево, сердито, надёжно.

Ссылка на комментарий

"Инструмент" - расклинивание, даёт компенсаторную "усадку" апосля на толщину матрицы, вместо палочек адекватно работает рыбий глаз, типа, горошинку полимеризованного заранее композита впихиваете в основной, отдавливая им матрицу в область контактного пункта, дёшево, сердито, надёжно.

 

Как формируем горошинку "рыбьего глаза"? Неужели неэлитарно в перчатках катаем? :)

Ссылка на комментарий

"Инструмент" - расклинивание, даёт компенсаторную "усадку" апосля на толщину матрицы, вместо палочек адекватно работает рыбий глаз, типа, горошинку полимеризованного заранее композита впихиваете в основной, отдавливая им матрицу в область контактного пункта, дёшево, сердито, надёжно.

 

А почему вы думаете что матрица поддастся ,А если вокруг рыбьего глаза просто уровень пломбы поднимется?
Ссылка на комментарий

Как формируем горошинку "рыбьего глаза"? Неужели неэлитарно в перчатках катаем? :)

 

Выдавливаю из унидозы на "бумажку", три "прихлопа" гладилкой - готово, подсветил и вперёд, т.е., аподактильно.

 

 

А почему вы думаете что матрица поддастся ,А если вокруг рыбьего глаза просто уровень пломбы поднимется?

 

В океан не смывает, проверено, на то и руки с верным оптическим глазом, из большего меньшее сделать не архисложно.
Ссылка на комментарий

Выдавливаю из унидозы на "бумажку", три "прихлопа" гладилкой - готово, подсветил и вперёд, т.е., аподактильно.

В океан не смывает, проверено, на то и руки с верным оптическим глазом, из большего меньшее сделать не архисложно.

 

А я просто давлю гладилкой на матрицу в сторону контакта и свечу одновременно
Ссылка на комментарий

Юля, деревянный или пластик уважаете?

 

Вообще больше люблю деревянные, которые потолще - они когда намокают дают дополнительное расклинивание зубов и контакт получается плотный и никаких нависающих краев!

Ссылка на комментарий

"Инструмент" - расклинивание, даёт компенсаторную "усадку" апосля на толщину матрицы, вместо палочек адекватно работает рыбий глаз, типа, горошинку полимеризованного заранее композита впихиваете в основной, отдавливая им матрицу в область контактного пункта, дёшево, сердито, надёжно.

 

Спасибо, хорошая идея, только надо подумать, как соблюсти асептику, не люблю перчатками композит катать

 

Как формируем горошинку "рыбьего глаза"? Неужели неэлитарно в перчатках катаем? :D

 

А как формируете контакт на передней группе зубов, какие матрицы используете, чтобы не было дырок на месте межзубных сосочков и выпуклость хорошая аппроксимально? Я - то прозрачные полоски, то металлические, то матрицы секционные выпуклые использую, то шариками с бондом ватными подоткну и засвечу. Хочется более совершенного способа и результата, поделитесь, пожалуйста.
Ссылка на комментарий

"Инструмент" - расклинивание, даёт компенсаторную "усадку" апосля на толщину матрицы, вместо палочек адекватно работает рыбий глаз, типа, горошинку полимеризованного заранее композита впихиваете в основной, отдавливая им матрицу в область контактного пункта, дёшево, сердито, надёжно.

 

:D Не могли бы вы перевести, а то я вообще ничего не поняла? Куда вы этот рыбий глаз запихиваете?
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

 

А как формируете контакт на передней группе зубов, какие матрицы используете, чтобы не было дырок на месте межзубных сосочков и выпуклость хорошая аппроксимально? Я - то прозрачные полоски, то металлические, то матрицы секционные выпуклые использую, то шариками с бондом ватными подоткну и засвечу. Хочется более совершенного способа и результата, поделитесь, пожалуйста.

на фронт пользую целлюлоидную полоску. отрезаю сколько нужно и вперед. а вообще нашла в инете матричную систему доктора Вальсера и влюбилась. подходит для всех групп зубов, столько восторга было, когда ролик посмотрела,только не знаю где приобрести теперь. :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
на фронт пользую целлюлоидную полоску. отрезаю сколько нужно и вперед. а вообще нашла в инете матричную систему доктора Вальсера и влюбилась. подходит для всех групп зубов, столько восторга было, когда ролик посмотрела,только не знаю где приобрести теперь.

думаю можно заказать. если не через инет, то в стомат.магазинах. они очень часто привозят то, что попросят.

Ссылка на комментарий

думаю можно заказать. если не через инет, то в стомат.магазинах. они очень часто привозят то, что попросят.

единственная фирма, где их нашла-на Украине.а наши по-моему даже не слышали о них B)

Может кто-то работает матрицами Вальсера? если есть такие,напишите! плиз

Ссылка на комментарий

Вам надо в магазине где обычно заказываете материалы поговорить. Показать им описание... Они заинтересуются и думаю не откажут.

Ссылка на комментарий

Спасибо, хорошая идея, только надо подумать, как соблюсти асептику, не люблю перчатками композит катать

А как формируете контакт на передней группе зубов, какие матрицы используете, чтобы не было дырок на месте межзубных сосочков и выпуклость хорошая аппроксимально? Я - то прозрачные полоски, то металлические, то матрицы секционные выпуклые использую, то шариками с бондом ватными подоткну и засвечу. Хочется более совершенного способа и результата, поделитесь, пожалуйста.

Есть целлулоидные матрицы для моляров, премоляров, так их оч. удобно использовать для резцов,обрезайте у них длинные полоски , одевайте на резец, фиксируйте клиньями и все!

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Короче, история о контактном пункте. Я работаю совсем недавно, возникла затруднительная для меня ситуация: дистальная полость в 27, карман, дикая кровоточивость сосочка и минимальное открывание рта. Возможно, сказывается нехватка мануальных навыков, но даже матрицу толком установить не удается. Пока отправила лечить карман, завтра она вернется. Тут возникает глобальный вопрос: что же делать завтра, может есть специальные матрицы для пациентов с "ограниченным доступом". Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Короче, история о контактном пункте. Я работаю совсем недавно, возникла затруднительная для меня ситуация: дистальная полость в 27, карман, дикая кровоточивость сосочка и минимальное открывание рта. Возможно, сказывается нехватка мануальных навыков, но даже матрицу толком установить не удается. Пока отправила лечить карман, завтра она вернется. Тут возникает глобальный вопрос: что же делать завтра, может есть специальные матрицы для пациентов с "ограниченным доступом". Заранее спасибо.

Анестезия по Берше...Вазирани-Акинози...

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

Я пользуюсь системой матриц Паладент. Там 3 вида матриц разных размеров-для моляров,премоляров и с длинными выступами как раз для полостей,расположенных глубоко под десной.Плюс в этой системе есть кольцо. Обжимаю матрицу деревянным клином,одеваю кольцо и место контактного пункта вормирую в виде выступа на матрице.Все отлично получается.Проблем нет.

Ссылка на комментарий

Инструмент Duramat хорошо работает с пластиковой или металлической матрицей в катридже, мало места занимает, обжимаете ею, отдавливаете апроксималку засвечивая "рыбий глаз", например, укладываете послойно. Полировки - минимум, всё гладенько-плотно получается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх