Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль под коронкой


lavina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пять лет назад мне лечили шестерку слева снизу. Пломбировали каналы, пломбу поставили очень большую, фактически от зуба остались тонкие стенки невысокие, только корень, а сверху он был нарощенный. Врач сказала, что со временем поставите штифт.

Все эти пять лет он не болел, совсем никак себя не проявлял.

В мае этого года зуб откололся, и я пошла к протезисту. Сделали снимок, оказалось, что под зубом воспаление, каналы плохо пролечены.

Мне всего 25 лет, поэтому зуб терять не хотелось, мне предложили попробовать его перелечить. Меня сразу предупредили: есть шанс, что зуб не поддастся лечению. Неделю ходила с лекарством в каналах (первые пару дней зуб побаливал, потом перестал). Каналы закрыли, на снимке было видно, что воспаление существенно сократилось, но до конца не прошло. Врач сказала, что оно долго развивалось, поэтому за неделю не пройдет (это правда?). Зуб не беспокоил.

Пойти к протезисту получилось через несколько недель. Пришлось сделать новый снимок, на котором он увидел гнойники под корнем зуба. Сказал, что гарантий дать не сможет, так как при любой простуде или промоченных ногах зуб может дать о себе знать, а может и не дать. Я согласилась делать коронку.

На первом посещении мне просверлили отверстия для штифтов. После этого зуб начал немного ныть, но не сильно и не постоянно. Через неделю поставили металлическую вкладку (не знаю как правильно назвать) и временную коронку. На следующий день зуб стал болеть. На него больно надавливать даже верхними зубами, не то, что жевать. Под ним стала болеть десна. Причем болит как то совсем внизу (где щека соединяется с десной). Сегодня зуб уже почти не болит. Даже жевать могу на нем, но боль в десне осталась.

Я сделала снимок. Извините за качество, по другому не получается.

(На первом снимке зуб со штифтом, на втором еще до лечения)

Может, штифт установлен неправильно? Подскажите, что можно сделать? Теперь только удаление? Вроде каналы были перелечены хорошо, что пошло не так? Возможно ли это от того, что не сразу пошла ставить коронку?

post-29189-0-00902200-1343318022_thumb.jpg

post-29189-0-23955900-1343318038_thumb.jpg

Изменено пользователем lavina
Ссылка на комментарий

Зуб к сожалению придется удалять- в корне перфорация- дырка в кость. Если сейчас не удалить- кость будет рассасываться, и потом имплантат туда поставить будет затруднительно, и соседние зубы могут ослабиться.

Ссылка на комментарий

этот вопрос вне компетенции форума. Для этого существуют врачи эксперты и адвокаты.

 

но каналы вам все равно не пролечили как это положено... так что наверное не судьба с этим зубом.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Извините за глупый вопрос, сейчас у меня временная коронка, естественно ставить постоянную смысла нет, а вот удалять когда? чем быстрее, тем лучше или можно подождать пока она сломается? Боли практически не причиняет, если на нем не жевать...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемые имплантологи!

Так получилось, что зуб иду удалять только в субботу. В связи с этим появилось несколько вопросов.

Впоследствии я хочу на место этого зуба ставить имплант, была на консультации, мне посоветовали делать имплантацию месяца через 4 после удаления. Врача, у которого буду ставить имплант еще не выбрала.

В связи с чем вопрос, когда будут удалять зуб, должен врач предпринять какие-то действия, чтобы убрать воспаление под его корнями?

И еще, у меня пока не выросли зубы мудрости, могут они как-то влиять на приживаемость импланта (вдруг они начнут расти во время его приживления)?

На консультации мне рассказывали о двух этапах в установке имплантов. Сначала сам имплант, потом коронка. Про этап установки формирователя десны ничего не говорили, я так понимаю, что он совмещен с первым этапом. Получается, что пока имплант приживается несколько месяцев, формирователь десны будет просто "торчать" из нее...(извините, не знаю какое еще подобрать слово) он будет мешаться? я смогу из-за него случайно повредить имплант? лучше искать клинику, в которой имплантацию будут делать в три этапа?

Извините, за бестолковость и навязчивость. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые имплантологи!

Так получилось, что зуб иду удалять только в субботу. В связи с этим появилось несколько вопросов.

Впоследствии я хочу на место этого зуба ставить имплант, была на консультации, мне посоветовали делать имплантацию месяца через 4 после удаления. Врача, у которого буду ставить имплант еще не выбрала.

В связи с чем вопрос, когда будут удалять зуб, должен врач предпринять какие-то действия, чтобы убрать воспаление под его корнями?

И еще, у меня пока не выросли зубы мудрости, могут они как-то влиять на приживаемость импланта (вдруг они начнут расти во время его приживления)?

На консультации мне рассказывали о двух этапах в установке имплантов. Сначала сам имплант, потом коронка. Про этап установки формирователя десны ничего не говорили, я так понимаю, что он совмещен с первым этапом. Получается, что пока имплант приживается несколько месяцев, формирователь десны будет просто "торчать" из нее...(извините, не знаю какое еще подобрать слово) он будет мешаться? я смогу из-за него случайно повредить имплант? лучше искать клинику, в которой имплантацию будут делать в три этапа?

Извините, за бестолковость и навязчивость. Заранее большое спасибо.

 

Достаточно 3-х месяцев с момента удаления до имплантации.

Зубы мудрости (восьмёрки) на приживление имплантатов не повлияют.

Есть несколько вариантов лечения: один этап, два этапа и три этапа. А ещё может быть 4 этапа. Схему лечения составляет врач. Правильное количество этапов то, которое привело к хорошему результату.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Bobby, спасибо за ответ)

еще один маленький вопрос: зуб удалили, после этого сильно болела челюсть, лунка была хорошая - ходила на консультации к врачу, пришлось пить антибиотики 7 дней, обезболивающие - кеторол 3 дня, потом боль потихоньку утихла. Врач сказала, у всех организм разный - у меня значит вот так отреагировал.

Можно ли предположить, что при установке импланта будет такая же реакция - сильная боль?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

 

Можно ли предположить, что при установке импланта будет такая же реакция - сильная боль?

Заранее спасибо за ответ.

 

Установка имплантата в разы менее травматична, чем удаление зуба, поэтому вероятнее всего, что такой реакции не будет.

Ссылка на комментарий

Bobby, спасибо за ответ)

еще один маленький вопрос: зуб удалили, после этого сильно болела челюсть, лунка была хорошая - ходила на консультации к врачу, пришлось пить антибиотики 7 дней, обезболивающие - кеторол 3 дня, потом боль потихоньку утихла. Врач сказала, у всех организм разный - у меня значит вот так отреагировал.

Можно ли предположить, что при установке импланта будет такая же реакция - сильная боль?

Заранее спасибо за ответ.

 

Боли быть не должно.

Ссылка на комментарий

Bobby, спасибо за ответ)

еще один маленький вопрос: зуб удалили, после этого сильно болела челюсть, лунка была хорошая - ходила на консультации к врачу, пришлось пить антибиотики 7 дней, обезболивающие - кеторол 3 дня, потом боль потихоньку утихла. Врач сказала, у всех организм разный - у меня значит вот так отреагировал.

Можно ли предположить, что при установке импланта будет такая же реакция - сильная боль?

Заранее спасибо за ответ.

Обычно после удаления зуба лунка может болеть 2-3 дня. После имплантации сильных болей не должно быть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх