Перейти к содержанию
Стоматология для всех

съемное протезирование


togrul

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер доктора посоветуйте пожалуйста как нужно снимать слепок при болтающемся гребне (петушиный гребень) на н/ч. ? пока снял анатомический слепок для индвид. ложки. как я понимаю нужно снимать разгружающий слепок полиэфиром. может кто подскажет есть ли другая методика.заранее спасибо

Ссылка на комментарий

когда проходил специализацию,услышал такую методику-в индивидуальной ложке вырезаете окно где гребень,в ложку вносите слепочную массу(профессор говорил о репине),вносите,позиционируете,гребень вышел из окна ложки,и поверх еще порцию массы-получаем разгружающий слепок-оттиск

Ссылка на комментарий

Добрый вечер доктора посоветуйте пожалуйста как нужно снимать слепок при болтающемся гребне (петушиный гребень) на н/ч. ? пока снял анатомический слепок для индвид. ложки. как я понимаю нужно снимать разгружающий слепок полиэфиром. может кто подскажет есть ли другая методика.заранее спасибо

Как обычно все индивидуально. Чаще всего, если он настолько болтается, что даже полиэфиром не снять, то лучше его вообще иссечь, т.к. под съемным протезом он все равно будет ложиться туда-сюда и натирать. Потом поправками замучаетесь. Идеальный вариант - иссечь. Еще более идеальный - потом имплантаты для протезирования, либо для фиксации съемного протеза.

Ссылка на комментарий

когда проходил специализацию,услышал такую методику-в индивидуальной ложке вырезаете окно где гребень,в ложку вносите слепочную массу(профессор говорил о репине),вносите,позиционируете,гребень вышел из окна ложки,и поверх еще порцию массы-получаем разгружающий слепок-оттиск

 

Профессор знает толк в извращениях!.. Особенно Репином. Вы им работали? Я вот плохо представляю как им потом обмазывать гребень над ложкой без пор, чем его туда намазывать, чтобы не получилось точно такой же компрессии, ведь репин явно не течет, а главное как потом снимать, чтобы этот репин куском не остался на гребне. В общем, явно сомнительная техника, рождение которой возможно только в советской России либо от полного отсутствия материалов, либо от такого же знаний.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ всем. doc все понял тоже убеждаю пациентку иссечь, но она не хочет так как протезируется уже 2 раз и все ее устраивает)

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ всем. doc все понял тоже убеждаю пациентку иссечь, но она не хочет так как протезируется уже 2 раз и все ее устраивает)

 

Главное, чтобы ее устраивало. Далеко не всем нужны Ягуары и Роллс-Ройсы. Большая часть людей в мире ездит на малолитражках и все счастливы! :)

Ссылка на комментарий

я как то писал уже как делаю,вот решил выложить фото

скажите пожалуйста что за материал первичный?полиэфир я понял, а что до этого не совсем ясно.
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

силагум моно, как стоппер на нёбе так и оформленный край, а остальное это коррекция от элита.)) промашка)

 

Как-то даже со стоппером все продавилось до ложки. Это не очень хорошо, потом в продавленных местах коррекциями может замучить.

Ссылка на комментарий

силагум моно, как стоппер на нёбе так и оформленный край, а остальное это коррекция от элита.)) промашка)

)). я коорекцией не снимаю так ка считаю что она оттягивает слизистую, снимаю или альгинатом или полиэфиром...
Ссылка на комментарий

вот осветлил максимально другую фотку чтобы было более виднее,ув doc прочитав ваше замечание присмотрелся и увидел продавлено до ложки лишь вершину бугра, может я не туда смотрю поправьте пожалуйста если это не так.

post-25268-0-47970900-1343222070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну вот давайте по этому осветленному снимку посмотрим. Правый бугор практически весь просвечивает. Левый бугор вестибулярно ложка продавилась, а в этом месте наиболее часто натирает. Рельеф неба спереди справа очень хорошо виден, значит в этом месте тоже может натирать. Сзади ложка чуток продавилась, но дальше, чем будет граница протеза, поэтому это не страшно. Но обычно я заднюю границу всегда скашиваю чуть-чуть именно из-за таких вот проминов. Как говорил старый еврей Круглянский, сначала сдать нужно ложку (протез) себе, потом уже пациенту. Пальцем всегда все прохожу, где чуть-чуть острое или выпирающее - все подлежит заглаживанию-закруглению.

Но в целом слепок достойный, это я уже придираюсь. Мы все здесь страдаем гипероценкой. Когда в кресле сами работаем и бревна не увидим, а на форуме каждый соринку в глазу влет замечает. :) С другой стороны есть к чему стремиться. Я в последнее время оцениваю работу только так - стыдно было бы такое повесить на форуме или нет. Если готов вывесить эту работу на форум - значит идеальная работа.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ок))) согласен с вами полностью. Не поймите что я занудничаю просто хочу для себя уяснить. Непосредственно до ложки продавилось лишь на вершине правого бугра и там где границы протеза не будет. Повторюсь продавилось до пластмассы ложки. Всё остальное это окантовка просвечивает. Или вы стараетесь чтобы отпечатывалась только лишь коррекция? С уважением

Ссылка на комментарий

А, ну Вам виднее, Вы этот слепок в руках держали. Если это стопперы и окантовка видны, то не страшно. Просто показалось, что это тоже ложка. :)

Обычно стремлюсь, чтобы ничего не было видно, даже окантовки, но не всегда получается. Тогда решаю насколько критичные зоны и насколько сильно продавилось. Если не критично, то отдаю как есть. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх