Перейти к содержанию
Стоматология для всех

коллеги посоветуйте план лечения


lavrikk

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем. Недавно окончил университет. Имею опыт работы в ортопедии-делал несъемное протезирование и всего несколько пластиночных протезов. Обратилась пациентка с жалобами на отсутствие стабильности при использования нейлонового протеза на верхней челюсти и трудности при жевании. Понимаю, что нейлоновый протез-тупиковая ветвь эволюции, но сам не могу предложить ничего оптимального. Оправдано ли изготовление мостовидного протеза на в.ч.слева при таком состоянии пародонта? Съемными протезами пользоваться не хочет (может из-за неудачного первого опыта), имплантацию не рассматривает. Буду очень благодарен за все советы от более старших коллег. Прошу прощения если что-то не ясно - первый раз пишу тут.

post-19669-0-05948200-1342894691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Имхо даже если поставить мост, через полгода пациентка "добьет" зубы на левой стороне т.к. будет жевать только на ней и придет к вам с претензиями. Убеждайте на съемное (кроме нейлона и акрила есть deflex), не хочет - пусть собирает на импланты.

Ссылка на комментарий

Моляры на верхней челюсти и без нагрузки простоят от силы год-полтора, а в роли опоры и предполагать даже не хочу...По поводу имплантации, пока я в нее особо не углублялся, но мне кажется высоты кости в данном случае не хватит. И с 12 нужно срочно заниматься, пробовать пролечить. Я так понимаю пациентка не может позволить себе импланты, в данной ситуации я считаю оптимально было бы сделать съемники на обе челюсти.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В данном случае чем правильнее делать тем дороже получается. Пациентка должна что-то принести в жертву.... Я бы конечно говорил о тотальном удалении,о синус агментации, увеличении объема кости везде где это нужно,но тут пациентка наверно убежит,при всех установленных ею рамках.

Для минимального продления жизни зубов с подобным парадонтом можно говорить о старом добром бюгельном протезировании.... уже не помню как его делать :)

Парадонтологическая подготовка,шинирующий бюгельный протез.....

Времени много прошло,интересно что Вы решили сделать

Изменено пользователем art.podzhigant
Ссылка на комментарий

В данном случае чем правильнее делать тем дороже получается. Пациентка должна что-то принести в жертву.... Я бы конечно говорил о тотальном удалении,о синус агментации, увеличении объема кости везде где это нужно,но тут пациентка наверно убежит,при всех установленных ею рамках.

Для минимального продления жизни зубов с подобным парадонтом можно говорить о старом добром бюгельном протезировании.... уже не помню как его делать :)

Парадонтологическая подготовка,шинирующий бюгельный протез.....

Времени много прошло,интересно что Вы решили сделать

Удалил 1.6, 1.7, 2,7. Ретрит 2.2 с изготовлением ВКВ и временной коронкой, извлечение анкера с 3.4 и также ВКВ и временная коронка. Дальше жду из отпуска коллег, которые подскажут в плане "старого доброго бюгельного протезирования". Потому что не знаю даже с чего начать... Какой тип фиксации в этом случае предпочтителен? телескопы? И что вы имеете ввиду в плане парадонтологической подготовки именно в этом случае?

Ссылка на комментарий

Ну я не знаю макроскопической картины. Есть ли какие-то внешние проявления парадонтальных изменений во рту(скорее всего есть :) ),насколько они выражены,чем выражаются?какой глубины карманы. Я бы не делал дорогой конструкции,делал бы кламмерную фиксацию. с небными лапками.

Я хочу отметь вновь,что все эти варианты,это как залатывание дыр,но течь все равно из бочки будет,время неопределенное.

Если даже бюгель,то в идеале протезировать все зубы,стабилизировать окклюзию,диагностировать окклюзию в артикуляторе и во рту. и на шинированные несъемным протезом опирать бюгельный протез.

Ссылка на комментарий

Да но пока мои возможности ограничены моими знаниями и навыками. А о тотальном удалении,о синус агментации, увеличении объема кости читал только в книжках и смотрел видео. Спасибо за помощь всем, буду осваивать бюгельное протезирование.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх