Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Решили сделать резекцию верхушки


Рекомендуемые сообщения

http://img-fotki.yandex.ru/get/6601/40752090.0/0_77793_b2ff2d95_orig.jpg

 

На Rg зуб ранее резецирован, рецидив. Несмотря на возможность ортоградного доступа, было принято решение выполнить ретроградную пломбировку канала, для создания "апикальной пробки".

 

Ретроградная пломбировка выполнена моей коллегой терапевтом Юлией Смоленской.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6600/40752090.0/0_77794_5b9da644_orig.jpg

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6402/40752090.0/0_77795_990804e9_orig.jpg

 

пломбировка Прорутом.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6402/40752090.0/0_77796_fb272fd5_orig.jpg

 

Rg после пломбировки, прошу прощения за слишком жесткий снимок.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6502/40752090.0/0_77797_30a2f8cf_orig.jpg

Ссылка на комментарий

Резекцию больше 2х лет не делал

1.Bier, почему сами не запломбировали? Делов то...

Травмируете психику терапевта видом зияющей раны... :D

2. Канал УЗ распломбировывали на апексе или бором?

3. Закрывали чем нить? Мембрана/кость?

Ссылка на комментарий

Да я тоже не часто таким занимаюсь.

1. я не занимаюсь терапией, на все нужен маломальский опыт, а прорут не так прост в работе на самом деле. Терапевт грамотная, не из пугливых и потом, как бы я иначе все сфотографировал? ))

 

2. в глубину ультразвук, и небольшая площадка шариком сформирована.

 

3. Насыпал немного бай-оса из остатков. Мембран в "остатках" не было, так что без них обошлись. Рентген сделан до ушивания, соответсвенно без бай-оса.

Ссылка на комментарий

прорут дентсплаевский стынет плохо и мануально, как ты и сказал, напрягает)) попробуй ИРМ тоже дентсплай, стынет более прогнозируемо но ассистенты будут плакать)))

Ссылка на комментарий

ну да) в какой мере)

Себестоимость такой резекции с мембраной, костью выходит в копеечку, а рез-т не всегда очевиден.

На резекцию можно и полистомовскую продукцию взять-индост с мембраной пародонкол!тогда смысл НТР есть и цена не кусается!

Ссылка на комментарий

в литературе сказано что резекция апекса должна быть под углом 90 градусов, если инструменты позволяют. Что думаете по этому поводу? кажется что под углом слегка.

Изменено пользователем drusmanov
Ссылка на комментарий

Всегда под углом делаю. Разницы никакой.

Вы сами можете дать обьяснение, зачем делать 90? Успех операции в препарировании зависит только от того, все ли грануляции вы убрали, не оставили ли острых краев, нет ли поднутрений, не перегрели кость и т.д.

Ссылка на комментарий

Всегда под углом делаю. Разницы никакой.

Вы сами можете дать обьяснение, зачем делать 90? Успех операции в препарировании зависит только от того, все ли грануляции вы убрали, не оставили ли острых краев, нет ли поднутрений, не перегрели кость и т.д.

 

вообще-то нет смысла убирать все грануляции и поднутрения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

под углом больше открываются дентинные канальцы. а позади корня могут остаться инфицированные латеральные каналы от недостаточной резекций. при хорошем увеличении и использование микрозеркал облегчает все это.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы тоже верите что это предимплантационная подготовка? :)

я верю ;) хотя у меня 2 таких операци у самого были... ждемс

Ссылка на комментарий

Вообще не понял почему ненадо убирать все грануляции.

Поясните пожалуйста

 

ну если вернуться к азам и стадиям воспаления, то мы прочитаем, что образование грануляционной ткани - есть нормальный процесс воспалительной реакции, но при постоянном наличии инфекционного агента эта фаза не переходит в другую и грануляции сохраняются. Убрав причину воспаления, мы позволяем организму завершить процесс самостоятельно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня хроническая параноя, всегда кажется, что там еще колония бактерий где то прячется. У вас на снимке все чистенько, я так же оставляю. Не вижу смысла оставлять эту гадость там

Ссылка на комментарий

колонию бактерий внутри себя организм сожрет, это в канал зуба ему не проникнуть.

тут все убрано, чтобы снизить кровотечение.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Критическая масса микроорганизмов в последнем мм, поэтому главное - обработать апикальную треть УЗ и запаковать. В западной лит-ре также пишут о срезе под 90 градусов, чтобы не было оголенных инфицированных дентинных канальцев. Зачем био-осс? 

Ссылка на комментарий

Себестоимость такой резекции с мембраной, костью выходит в копеечку, а рез-т не всегда очевиден.

Не совсем понятно. Доктор, не всегда очевиден результат резекции как таковой или не очевиден результат использования мембран и графта при резекции? Проясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я пользуюсь отечественным Триоксидентом, а в полость кисто ничего не кладу, только БоТП для заживления скорейшего.

А как им пользоваться? Порошок + вода = мел, который не прилипает нифига, да и сухость полости создать тяжело

Ссылка на комментарий

Убрав причину воспаления, мы позволяем организму завершить процесс самостоятельно.

Мне кажется эту истину можно подвергнуть переосмысливанию.

Грануляции могут довольно долго жить инкапсулированно.

Думаю многие встречали, когда в глубине остеотомии  ( место давно зажившее после удаления) есть болезненная точка. Мое понимание - это долго-играющие грануяции.

Я сейчас  скребу гранулюции.

Ссылка на комментарий

посмотрел еще, нет угла как казалось, норма!

Нет, корень под углом резецирован, посмотрите еще раз

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх