Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Срочно нужен совет (по снимку)


olegb

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Опишу историю полностью.

 

3 года назад врач удалил нерв в 7-ке нижняя челюсть, слева. И запломбировал каналы. Зуб стал постепенно разрушаться. Пришлось обточить и поставить коронку. Несколько недель назад появились острые боли при механическом надавливании на зуб.

 

Сегодня сделали рентген и врач поставил: Передонтит 7-го зуба с гранулемой.

Сказал что есть 2 выхода: провести операцию резекции верхушки корня или удалить зуб.

Удалять зуб мне не хочется, и как написано в записках "на нижней челюсти очень близко располагается нижнечелюстной канал, где проходят сосуды и нервы" - поэтому я опасаюсь проводить там резекцию.

 

Помогите пожалуйста по следующим вопросам:

 

1) Можно ли вылечить гранулему другим путем - не проводя резекции и не удаляя зуб.

2) Если все-таки нужно проводить резекцию - насколько это опасно и какие могут быть осложнения?

3) Если лучше удалить зуб, обязательно ли делать это прямо сейчас?

 

Спасибо.

 

P.S не сетуйте на кач-во снимков, сканера нет, пришлось фотографировать.

post-2810-1195577069_thumb.jpg

post-2810-1195577106_thumb.jpg

post-2810-1195577156_thumb.jpg

Изменено пользователем olegb
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Опишу историю полностью.

 

3 года назад врач удалил нерв в 7-ке нижняя челюсть, слева. И запломбировал каналы. Зуб стал постепенно разрушаться. Пришлось обточить и поставить коронку. Несколько недель назад появились острые боли при механическом надавливании на зуб.

 

Сегодня сделали рентген и врач поставил: Передонтит 7-го зуба с гранулемой.

Сказал что есть 2 выхода: провести операцию резекции верхушки корня или удалить зуб.

Удалять зуб мне не хочется, и как написано в записках "на нижней челюсти очень близко располагается нижнечелюстной канал, где проходят сосуды и нервы" - поэтому я опасаюсь проводить там резекцию.

 

Помогите пожалуйста по следующим вопросам:

 

1) Можно ли вылечить гранулему другим путем - не проводя резекции и не удаляя зуб.

2) Если все-таки нужно проводить резекцию - насколько это опасно и какие могут быть осложнения?

3) Если лучше удалить зуб, обязательно ли делать это прямо сейчас?

 

Спасибо.

 

P.S не сетуйте на кач-во снимков, сканера нет, пришлось фотографировать.

 

Вылечить можно попробовать, надо только найти врача, который за него возьмется.Есть такие врачи, которые утверждают, что выльчить можно любой зуб(если гранулема не очень большая).Ищите хорошего терапевта.
Ссылка на комментарий

что выльчить можно любой зуб(если гранулема не очень большая)

У меня большая гранулема?

 

пробовать можно, гарантий нет.

Ясно. Ну а как с другими вариантами?

 

2) Если все-таки провести резекцию - насколько это опасно и какие могут быть осложнения?

3) Если удалить зуб, обязательно ли делать это прямо сейчас?

Ссылка на комментарий

если идти по хирургическому пути, то я бы выбрал удаление+имплантация.

 

+1 Сложно пройти каналы . Хотя попробовать можно
Ссылка на комментарий

+1 Сложно пройти каналы . Хотя попробовать можно

В реале Мне тоже так сказали. На 3-ем снимке видно что канал справа кривой и не запломбирован, скорее всего он и стал причиной образования гранулемы... :rolleyes:

 

Мне 20 лет, никакими хроническими заболеваниями не страдаю. Удалять зуб и ставить имплант не хотелось бы из-за молодого возраста и недолговечности имплантов. Но похоже что всё-таки придётся удалять, но ставить мост я не хочу дабы не портить и продлить жизнь 6 и 8 зубам.

 

Если всё таки придется удалять, помогите пож-ста с общими наставлениями(какой анастетик выбрать, как вести себя после удаления)

Ссылка на комментарий

В реале Мне тоже так сказали. На 3-ем снимке видно что канал справа кривой и не запломбирован, скорее всего он и стал причиной образования гранулемы... :(

 

Мне 20 лет, никакими хроническими заболеваниями не страдаю. Удалять зуб и ставить имплант не хотелось бы из-за молодого возраста и недолговечности имплантов. Но похоже что всё-таки придётся удалять, но ставить мост я не хочу дабы не портить и продлить жизнь 6 и 8 зубам.

 

Если всё таки придется удалять, помогите пож-ста с общими наставлениями(какой анастетик выбрать, как вести себя после удаления)

 

Насчет недолговечности имплантов это вы зря !! Стоят прекрасно десятилетиями без каких либо проблем

Анестетики сейчас все современные ,осложнений практически нет.Если вас интересуют конкретные названия- Септанест,Убистезин,Ультракаин

Удачи!!

Ссылка на комментарий

+1 Сложно пройти каналы .

 

Да с чего Вы это взяли?! :) Вот так люди и лишаются зубов практически "по интернету".... :(

Изменено пользователем DoctorDim
Ссылка на комментарий

Да с чего Вы это взяли?! :) Вот так люди и лишаются зубов практически "по интернету".... :(

 

Решать все равно лечащему врачу
Ссылка на комментарий

Вылечить можно попробовать, надо только найти врача, который за него возьмется.Есть такие врачи, которые утверждают, что выльчить можно любой зуб(если гранулема не очень большая).Ищите хорошего терапевта.

 

Вот именно! Ищите врача, который за это возьмется. Советы давать можно какие угодно, но вот кто будет их исполнять, это главное. Тот врач, который может это сделать сам это и предложит. Хотя многие побоятся ответственности и могут просто решить не связываться, ибо лечение подобных зубов не бывает гарантийным.

Ссылка на комментарий

Вот именно! Ищите врача, который за это возьмется.

Ситуация для меня довольно сложная. Расскажу предисторию.

 

Я с 5 лет хожу на осмотр+лечение к одному врачу-терапевту. Несколько недель назад у меня начал болеть злополучный 7 зуб. На очередном осмотре у своего врача, я упомянул об этом,но этот врач не смог(или не захотел :( ) с первого раз продиагностировать мне гранулему.

 

Боль при надавливании у меня не прикращалась и мне пришлось обратиться(скрипя сердце - ибо доверие к моему первому и единственнному до недавних пор врачу было безмерное) к другому врачу(хирургу). Другой врач(хирург) увидел гранулему и предложил провести резекцию. Но послушав мнение знакомых врачей и прочитав записки о нежелательнольности резекции на нижней челюсти, да ещё так далеко - решился отказаться от этого варианта.

 

Сегодня обошёл 6 врачей (захотелось услышать разные варианты и прийти к общему знаменателю). Мнения были услышаны самые разные:

 

1) Попробовать для начала физиотерапию без какого либо вмешательства в зуб. (2 врача)

2) Попробовать прочистить и перепломбировать каналы. (3 врача)

3) Удалить эту гадость(гранулему) вместе с зубом на корню. (1 врач)

 

Один врач предположил что это и не гранулема вовсе, а просто пустота -полость образовалась под зубом(я так и не понял как и какая полость может там образоваться?).Этот же врач увидел на втором снимке справа от корня 7-го зуба черную полосу и заявил что это очень плохо(почему я тоже так и не понял...)

 

В чем все врачи были едины, так это в том что результат лечения может быть 50\50(либо положительный - либо никакой).

 

Причем тот самый врач который ведет меня с детства настаивает на удалении зуба, ибо, как он считает, прогноз для лечения неблагоприятный из-за искривленности каналов и соответственно трудности их качественного перепломбирования.

 

Вот в такой я трудной ситуации, с одной стороны давит доверие врачу, который ведёт меня с детства. С другой стороны желание сохранить свой родной зуб.

 

Терять зуб мне не хочется, но есть ли смысл проводить лечение с малым шансом на успех?

Ссылка на комментарий

Ситуация для меня довольно сложная. Расскажу предисторию.

 

Я с 5 лет хожу на осмотр+лечение к одному врачу-терапевту. Несколько недель назад у меня начал болеть злополучный 7 зуб. На очередном осмотре у своего врача, я упомянул об этом,но этот врач не смог(или не захотел :( ) с первого раз продиагностировать мне гранулему.

 

Боль при надавливании у меня не прикращалась и мне пришлось обратиться(скрипя сердце - ибо доверие к моему первому и единственнному до недавних пор врачу было безмерное) к другому врачу(хирургу). Другой врач(хирург) увидел гранулему и предложил провести резекцию. Но послушав мнение знакомых врачей и прочитав записки о нежелательнольности резекции на нижней челюсти, да ещё так далеко - решился отказаться от этого варианта.

 

Сегодня обошёл 6 врачей (захотелось услышать разные варианты и прийти к общему знаменателю). Мнения были услышаны самые разные:

 

1) Попробовать для начала физиотерапию без какого либо вмешательства в зуб. (2 врача)

2) Попробовать прочистить и перепломбировать каналы. (3 врача)

3) Удалить эту гадость(гранулему) вместе с зубом на корню. (1 врач)

 

Один врач предположил что это и не гранулема вовсе, а просто пустота -полость образовалась под зубом(я так и не понял как и какая полость может там образоваться?).Этот же врач увидел на втором снимке справа от корня 7-го зуба черную полосу и заявил что это очень плохо(почему я тоже так и не понял...)

 

В чем все врачи были едины, так это в том что результат лечения может быть 50\50(либо положительный - либо никакой).

 

Причем тот самый врач который ведет меня с детства настаивает на удалении зуба, ибо, как он считает, прогноз для лечения неблагоприятный из-за искривленности каналов и соответственно трудности их качественного перепломбирования.

 

Вот в такой я трудной ситуации, с одной стороны давит доверие врачу, который ведёт меня с детства. С другой стороны желание сохранить свой родной зуб.

 

Терять зуб мне не хочется, но есть ли смысл проводить лечение с малым шансом на успех?

 

Вы же сами отвечаете на свои же вопросы. 3 врача сказали, что нужно бы полечить, так? Это большинство. Все согласились, что это негарантийное лечение, так? Вы сами сказали, что удалять не хотите, значит нужно попробовать вылечить. Если бы Вы дали вводную, что хотите раз и навсегда избавиться от этого вопроса, тогда Вам дали бы совет удалить и поставить имплантат. Тогда лет на 20 как минимум забыли бы о проблемах в этом месте. Вам решать что приоритетнее лично для Вас.

Ссылка на комментарий

надо добавить, что для резекции всеравно нужно каналы перелечить. А если это получится, то может и гранулема уйдет без резекции.

Ссылка на комментарий

Вот в такой я трудной ситуации, с одной стороны давит доверие врачу, который ведёт меня с детства. С другой стороны желание сохранить свой родной зуб.

 

Терять зуб мне не хочется, но есть ли смысл проводить лечение с малым шансом на успех?

 

Представьте (ни дай Бог, конечно!), что у Вас опасное для жизни заболевание. Трое врачей предлагают Вам сложное, не гарантийное, но имеющее приличные шансы на успех лечение, а Ваш добрый, старый, безмерно любимый доктор сходу предлагает Вам эвтаназию, мотивируя это тем, что лечение сложное, на успех он не надеется, поэтому лучше всего тихо умереть и закопаться... Вы бы что выбрали?

Ссылка на комментарий

Зуб сегодня удалили. Операция прошла безболезненно. Единственное что меня смутило это то что врач сначала сделал укол ультракаина, а затем лидокаина для усиленной анастезии. Скажите - это обычный подход?

Ссылка на комментарий

Зуб сегодня удалили. Операция прошла безболезненно. Единственное что меня смутило это то что врач сначала сделал укол ультракаина, а затем лидокаина для усиленной анастезии. Скажите - это обычный подход?

 

и Вам не жалко зуб??

Ссылка на комментарий

Зуб сегодня удалили. Операция прошла безболезненно. Единственное что меня смутило это то что врач сначала сделал укол ультракаина, а затем лидокаина для усиленной анастезии. Скажите - это обычный подход?

 

Может ультракаин кончился :D
Ссылка на комментарий

Считаю,что напросно расстались с зубом!!!

снимки конечно не ахти какие,но побороться следовало бы.а вы сдались без боя.

ваш семейный стоматолог судя по всему и лечил этот зуб.наверное старинным советским методом при помощи резорцин-формалина.если это так,то мой совет подыскать другого доктора.

кстати совет еще один.обратите внимание на шестой зуб.фиброзный периодонтит налицо в хронической форме.а то не дай бог заболит и с ним растанетесь

Изменено пользователем dr.Mengele
Ссылка на комментарий

Представьте (ни дай Бог, конечно!), что у Вас опасное для жизни заболевание. Трое врачей предлагают Вам сложное, не гарантийное, но имеющее приличные шансы на успех лечение, а Ваш добрый, старый, безмерно любимый доктор сходу предлагает Вам эвтаназию, мотивируя это тем, что лечение сложное, на успех он не надеется, поэтому лучше всего тихо умереть и закопаться... Вы бы что выбрали?

 

Эх, DoctorDim, опоздали Вы со своим сравнением.. "умерла, так умерла.."

Я вот не рискнула лезть с советом, все ждала пока кто-нибудь из терапевтов по-решительнее скажет молодому человеку врача хорошего искать или себя предложит... Надо было написать все же :blink:

Изменено пользователем Elena_R
Ссылка на комментарий

Зуб сегодня удалили. Операция прошла безболезненно. Единственное что меня смутило это то что врач сначала сделал укол ультракаина, а затем лидокаина для усиленной анастезии. Скажите - это обычный подход?

 

Доктор "молодец" ! Нет зуба-нет проблем!А впереди протезирование,а шестёрочку тоже надо перелечивать или её тоже на выход?
Ссылка на комментарий

Зуб сегодня удалили. Операция прошла безболезненно. Единственное что меня смутило это то что врач сначала сделал укол ультракаина, а затем лидокаина для усиленной анастезии. Скажите - это обычный подход?

 

Меня, например, за такой подход с работы бы уволили! Это всё равно, что хороший коньяк жидкостью для стеклоомывателя разбавлять! :rolleyes::):D

Ну, выжили - и слава Богу! :)

Ссылка на комментарий

Может ультракаин кончился

Нет ультракаина была полная коробка. Просто врач сказал что таким образом будет достигнута более сильная анастезия, чем при использовании только ультракаина. Должен отметить, что при удалении я совсем ничего не почуствовал.

 

ваш семейный стоматолог судя по всему и лечил этот зуб.наверное старинным советским методом при помощи резорцин-формалина.если это так,то мой совет подыскать другого доктора.

Так и есть, и я подозреваю что он плохо запломбировал каналы, что и стало причиной гранулемы. А каким методом не знаю, не разбираюсь я в этом.

 

кстати совет еще один.обратите внимание на шестой зуб.фиброзный периодонтит налицо в хронической форме.а то не дай бог заболит и с ним растанетесь

Спасибо за совет, обязательно проконсультируюсь у стоматолога. Это мой первый удалённый зуб, ну очень уж досадно было с ним расставаться.

 

Меня, например, за такой подход с работы бы уволили! Это всё равно, что хороший коньяк жидкостью для стеклоомывателя разбавлять!

Ну, выжили - и слава Богу!

То есть это опасно для здоровья и такого допускать нельзя? Просто после введения ультракаина, я все еще чувствовал боль при надавливании на больной зуб и врач предложил добавить лидокаин для более сильной анастезии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх