Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Костный блок, импланты, СДТ


Рекомендуемые сообщения

А как же стремление к минимальному количеству откручиваний ФМД, ведущим к разрыву соединительнотканной связи?

Открутить 3 раза или 4 думаю ни на что не повлияет

Ссылка на комментарий

Открутить 3 раза или 4 думаю ни на что не повлияет

 

Это Вы так думаете. В идеале вообще не откручивать супраструктуру. Это возможно с компьютерным планирование и готовой протетической частью перед операцией.

 

Наверно, Вы замечали кровяную росу после откручивания ФМД? Это разрушение гемо-десмосомального прикрепления, которое с каждым разрывом становится всё слабее и слабее. Это прикрепление можно сравнить с круговой связкой, предотвращающей попадание микробов в кость.

Ссылка на комментарий

 

 

Это Вы так думаете. В идеале вообще не откручивать супраструктуру. Это возможно с компьютерным планирование и готовой протетической частью перед операцией.

 

Наверно, Вы замечали кровяную росу после откручивания ФМД? Это разрушение гемо-десмосомального прикрепления, которое с каждым разрывом становится всё слабее и слабее. Это прикрепление можно сравнить с круговой связкой, предотвращающей попадание микробов в кость.

Спасибо! Я об тоже читал, в атласе Давидяна, если не ошибаюсь

А вы работаете, как в идеале? Сразу вместо фдм индивидуальный абатмент ставите? Правда интересно. Я об этом слышал, но не слышал, чтобы кто нить так работает.

Ссылка на комментарий

бывает и откручиваю, так как гигиена у пациента оставляет желать лучшего. Приходиться в прямом смысле слова ФДМ озвучивать и отмывать. Как во рту можно все это вычистить,? Лучше уж открутить , почистить, вкрутить.

Ссылка на комментарий

А если края десневой манжеты освежить, то будет ли гемо-десмосомальное прикрепление восстанавливаться в полном объеме?

Ссылка на комментарий

А если края десневой манжеты освежить, то будет ли гемо-десмосомальное прикрепление восстанавливаться в полном объеме?

Да не, это бред)

Восстановится она итак полностью

Теоретически, наверное, если по 20 раз откручивать/закручивать с интервалом в неделю, например, то краевая резорбция будет больше

Но практическое значение это не имеет (имхо)

Ссылка на комментарий

Может для не особо глубоко задумывающихся это бред.

 

Я, как это называют, дженерали практишен дентист, т.е. веду общий прием. И как ортопед, я вижу разницу прикрепления десны после многократных откручиваний и теми случаями, где была непосредственная нагрузка.

 

 

АнтонТЛТ

 

Я не читал о методах освежения десны в литературе, но иногда именно так и поступаю. Научных данных не знаю, но логика подсказывает, что прикрепление будет лучше.

 

Если прикрепления не будет, риск периимплантита выше.

Ссылка на комментарий

 

А вы работаете, как в идеале? Сразу вместо фдм индивидуальный абатмент ставите? Правда интересно. Я об этом слышал, но не слышал, чтобы кто нить так работает.

 

Нет, я не всегда устанавливаю абатмент непосредственно после ФМД. Но не позволяю себе просто так откручивать ФМД. Если был близок визит к ортопеду, пусть ортопед и почистил бы. Я уже писал о возможной методике очистки ФМД - содоструем перпендикулярно боковой поверхности ФМД,

Ссылка на комментарий

Может для не особо глубоко задумывающихся это бред.

 

Я, как это называют, дженерали практишен дентист, т.е. веду общий прием. И как ортопед, я вижу разницу прикрепления десны после многократных откручиваний и теми случаями, где была непосредственная нагрузка.

 

 

АнтонТЛТ

 

Я не читал о методах освежения десны в литературе, но иногда именно так и поступаю. Научных данных не знаю, но логика подсказывает, что прикрепление будет лучше.

 

Если прикрепления не будет, риск периимплантита выше.

В общем надо обратить на это внимание, может после освеживания края, зона прикрепления будет шире. Скажем, 2 соседних формирователя, один просто откручивать - закручивать, второй с освежениями.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Я делаю освежения, если были мосты и приходилось примерять каркас. У меня вечная борьба с техниками - техники ужасно боятся проблем с посадкой каркаса, а я боюсь дополнительных откручиваний ФМД.

Ссылка на комментарий

Борами с желтой или красной маркировкой. Мне нужно чтобы десна кровила, а десневыми тримерами десна сжигается и не особо кровит, типа коагуляции.

Ссылка на комментарий

Может для не особо глубоко задумывающихся это бред.

 

Я, как это называют, дженерали практишен дентист, т.е. веду общий прием. И как ортопед, я вижу разницу прикрепления десны после многократных откручиваний и теми случаями, где была непосредственная нагрузка.

 

 

АнтонТЛТ

 

Я не читал о методах освежения десны в литературе, но иногда именно так и поступаю. Научных данных не знаю, но логика подсказывает, что прикрепление будет лучше.

 

Если прикрепления не будет, риск периимплантита выше.

останусь пока при своем мнении, уж больно все это голословно

а как вы поступаете, когда необходимо сформировать профиль прорезывания временными коронками? ведь все равно приходится откручивать/закручивать супраструктуру?

Ссылка на комментарий

Борами с желтой или красной маркировкой. Мне нужно чтобы десна кровила, а десневыми тримерами десна сжигается и не особо кровит, типа коагуляции.

Я имел ввиду типа таких

http://s42.radikal.ru/i096/1208/c0/c282bea0ac81.jpg

Ссылка на комментарий

останусь пока при своем мнении, уж больно все это голословно

а как вы поступаете, когда необходимо сформировать профиль прорезывания временными коронками? ведь все равно приходится откручивать/закручивать супраструктуру?

 

Поступаю не очень хорошо для десны.

 

Dshu, может Вы неправильно поняли меня? Мы часто вынуждены поступать не так, как было бы идеально. Но в Вашем случае необходимости откручивать ФМД не было.

 

Не воспринимайте как критику. Ведь сразу знать всё невозможно. Доктор учится всю жизнь. Вот я, например, смотря Ваши кейсы учусь у Вас, а Вы в свою очередь учитесь по кейсам других пользователей.

Ссылка на комментарий

 

 

Поступаю не очень хорошо для десны.

 

Dshu, может Вы неправильно поняли меня? Мы часто вынуждены поступать не так, как было бы идеально. Но в Вашем случае необходимости откручивать ФМД не было.

 

Не воспринимайте как критику. Ведь сразу знать всё невозможно. Доктор учится всю жизнь. Вот я, например, смотря Ваши кейсы учусь у Вас, а Вы в свою очередь учитесь по кейсам других пользователей.

Да все нормально)

На моих фотках видно, что формирователи все в налете. Пескоструя у нас в отделении нет, да и разрешат им в оперблоке работать. А очистить нужно, правда ведь? Вот и приходится откручивать, плюс фотки сделать нужно было для коллег)

 

Ссылка на комментарий

Если пациент собирался к ортопеду, пусть ортопед и почистил бы. На крайняк, можно было почистить щеточкой. И вообще, это задача не хирурга, а гигиениста.

Ссылка на комментарий

Если пациент собирался к ортопеду, пусть ортопед и почистил бы. На крайняк, можно было почистить щеточкой. И вообще, это задача не хирурга, а гигиениста.

нее, пациент еще перед посещением ортопеда отдохнуть собирался поехать)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх