Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Костный блок, импланты, СДТ


Рекомендуемые сообщения

Отличная работа!

От себя - разграничиваю этапы ФДМ и работа с сдт.

я стал разграничивать:

- меньше операций

- точно знаю как расположить лоскут

- эстетически выглядит лучше

но главное, это первое

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

отличный результат!а вы не подливаете СДТ к нижнему краю подвижной с/о?брали с нёба??ламинат с наружной косой?спс))

подшивать к подвижной не стоит, она же тянуть его будет

в идеале должен оставаться зазор между СДТ и подвижной слизистой

блок да, с косой

в этом случае забирал линдеманом, тонким шариком, все на прямой наконечник

Ссылка на комментарий

подшивать к подвижной не стоит, она же тянуть его будет

в идеале должен оставаться зазор между СДТ и подвижной слизистой

блок да, с косой

в этом случае забирал линдеманом, тонким шариком, все на прямой наконечник

понятно, ну я понимаю, что впритык не надо, просто имел ввиду, что низко подвижную подшили от СДТ)нц может так и не надо, вот и спрашиваю))

Ссылка на комментарий

Подшивал на глазок) но с таким расчетом, чтобы был промежуток между сдт и новым преддверием. Плюс преддверие все равно сформируется выше, чем сейчас.

Ссылка на комментарий

я стал разграничивать:

- меньше операций

- точно знаю как расположить лоскут

- эстетически выглядит лучше

но главное, это первое

описался!

я ПЕРЕстал разграничивать, конечно

Ссылка на комментарий

Понравилось!

 

только, почему импланты ставились не сразу с фдм -ками?

прикрепленной мало было

Карлос, знаю, что вас бы это не остановило))

Я пока только смог уйти от разделения 2го этапа и пластики ЗКПД, следующий шаг уже будет совместить это все с имплантацией))

Ссылка на комментарий

Все супер!

 

чем заполняли диастаз между блоком и костью?

 

2 Карлос: опишите как вы забираете ССТ с бугра? По классической схеме, как с нёба или снимаете всю слизистую с деэпителизацией?

Ссылка на комментарий

2 Карлос: опишите как вы забираете ССТ с бугра? По классической схеме, как с нёба или снимаете всю слизистую с деэпителизацией?

 

всё зависит от объёма и расположения мягких тканей.. если их мало, то по касательной, если много, по гребню(чаще если отсутствуют моляры), то перпендикулярно к гребню.. могу и зайти крывым разрезом с области семерки на бугор.. если эпителий не мешает, то не срезаю.. чтобы понятней - на нёбе остается дефект толщиной 2 мм..

и с бугра можно всё забрать, потом расщепить пополам, получится длиннее

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Все супер!

 

чем заполняли диастаз между блоком и костью?

 

 

Диастаз был только в области удаленного зуба, заполнил bio-oss

ну, может в верхней части блока не было 100% контакта, но ничем не заполнял

Ссылка на комментарий

Диастаз был только в области удаленного зуба, заполнил bio-oss

ну, может в верхней части блока не было 100% контакта, но ничем не заполнял

 

Мне кажется, немного повезло, что только с биооссом там всё хорошо получилось.. я бы не рискнул и хотя в половину положил бы аутокости, тем более, что донорская область уже есть, и отковырять или трепаном оттуда взять кость уже не сложно

Ссылка на комментарий

Помню, один доктор выкладывал тут свои случаи. Делал по типу расщепления, затем отламывал кортикалку, фиксировал ее на расстоянии, а пространство заполнял bio-oss. Результаты его меня тогда впечатлили.

Лунку зуба думаю не так критично заполнить биоосом, как если просто им заполнить пространство между кортикалкой и блоком.

Ссылка на комментарий

Помню, один доктор выкладывал тут свои случаи. Делал по типу расщепления, затем отламывал кортикалку, фиксировал ее на расстоянии, а пространство заполнял bio-oss. Результаты его меня тогда впечатлили.

Лунку зуба думаю не так критично заполнить биоосом, как если просто им заполнить пространство между кортикалкой и блоком.

 

Хотел написать, что если один из десяти случаев.... и.... тарам-парам)).. но, я понял в общем... наверное доктор выклвдывал не один случай?)).. буду впредь рисковее.. но с биогайдом))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Но все равно я в подобных случаях за ауто. Это был так, эксперимент. Качество кости из биооса через 4 мес оставляет желать лучшего. А ждать дольше я не хочу))

Кстати, кто нибудь работает с bio-oss collagen?

Ссылка на комментарий

Кстати, кто нибудь работает с bio-oss collagen?

 

только в лунки кладу иногда. Через 4 мес трещит гад. Вот скоро буду имплантат раскрывать после такой ерунды. И думаю, прижился/не прижился. 8 мес будет.

Ссылка на комментарий

ну как трещит. Сверлишь, а там хрустит. Торка никакого. Я закрепил имплантат апикальными витками и ушил. Вот скоро скажу, что получилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх