Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Воспаляется десна между зубов, подскажите как лучше лечить зуб?


alexstd1

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте,

 

между 6 и 7 (на фото с большой белой постоянной пломбой) нижними зубами попадает пища и травмирует десну, и плюс еще (это не видно на фотке) на уровне десны в зубе с контактной стороны огромный карман(дыра, ложбина) из которой пищу достать никаким флосом нельзя.

 

Подскажите, как лучше лечить/восстанавливать 7-ой зуб? Можно ли обойтись пломбой?

 

p.s. есть ли кариес требующий лечения в 8 зубе?

 

Спасибо

 

http://s017.radikal.ru/i441/1207/90/dfccc126a0ect.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/1207/4b/9ac096cc7d8et.jpg

http://i079.radikal.ru/1207/10/bad11bd25a51t.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По снимку у семерки есть изменения на медиальном корне. Санация корневых каналов+ вкладки в оба зуба и коронки чтобы восстанавливали контактные пункты

Ссылка на комментарий

Можно ли в 7 зубе вместо внутрекорневая вкладка+коронка сделать керамическую накладку?

 

Не понял насчет корня... имеется ввиду пустота внутри канала или что-то под корнем?

 

Есть ли кариес в 8 зубе?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

В 7 зубе плохо запломбированы корневые каналы (не плотно, не до верхушек), в результате этого сформировался воспалительный очаг на верхушке медиального корня (который на снимке ближе к 5 зубу). Каналы нужно перелечить и восстановить зуб коронкой, керамическую вкладку вряд ли уже, судя по фото, пломба очень обширная.

В 8 кариес есть.

Между 6 и 7 у Вас постоянно из-за травмы пищей воспаляется десневой сосочек, сформировался зубодесневой карман. Обратите внимание на 6 зуб - его тоже рекомендуется восстановить коронкой, он депульпирован и под огромной пломбой с нависающем краем, что тоже способствует застреванию пищи в межзубном промежутке 6-7. Десна должна восстановится после устранения хронической травмы.

Ссылка на комментарий

Magdalena, спасибо.

 

Мне не понятно если делать внутрекорневую вкладку (а ее нельзя достать после установки), то как ее можно ставить не убедившись что воспаление под корнем прошло? а если ждать пока оно пройдет после пломбировки каналов, то что должно быть на зубе в это время? спасибо.

 

Не у меня реально вопрос вот в чем: если я через неделю собираюсь уезжать на месяц-полтора - что мне стоит сделать: ничего не трогать? поставить пломбу с боку зуба чтоб защитить десну? некуда не уезжать и лечить каналы и протезироваться?

Ссылка на комментарий

Здесь уже индивидуальный подход каждого доктора к протезированию после лечения - кто-то ждет месяц - три - шесть и потом протезирует, я, как правило, если нет жалоб, направляю на протезирование сразу после лечения, ну максимум в сомнительных случаях месяц наблюдаю, и связано это с тем, что после лечения очень важно создать герметизм (чтоб микробы изо рта снова в каналы не попали). Если хотите максимально благоприятный прогноз - это только удаление с последующей имплантацией, ведь обещать Вам, что такой зуб прослужит всю жизнь, даже идеально перелеченный и восстановленный коронкой - никто не может.

Если хотите понаблюдать за зубом - зуб восстанавливают временной пломбой, после предварительного выведения из прикуса - чтоб максимально снизить на него жевательную нагрузку (подшлифовывают).

Поставить пломбу сбоку нельзя.

Если уезжаете - наверное, я бы не рекомендовала заниматься перелечиванием, иногда требуется 2 и более посещений для перелечивания, можете не успеть. Возьмите в дорогу межзубные ершики (диаметр пусть стоматолог подберет), можно, как вариант просто поменять пломбу - решайте :)

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх