Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ВНЧС и сточенные пломбы


Roxy-Romashka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать с такой проблемой, как щёлкание челюсти при закрывании рта? У меня эта проблема появилась около месяца назад после планового лечения зубов.

 

04.06. был скол задней стенки правой нижней 7ки (+ глубокий кариес). Дополнительно обезболивали троичный нерв. Потом начали плановое лечение:

06.06. запломбировали 16 зуб (сверху, справа).

15.06. открыли 14 и 15, 15 пролечили (кариес на контакте), на 14 поставили временную пломбу, тк оказался глубокий кариес и за 2 часа зуб сделать не успели. Доделали через два дня, 18.06.

У меня прорезывался зуб мудрости рядом с семеркой (был полуретинированный, дистропированный). Боялась его трогать, но видимо, нужно было с него начать.

 

После этого начался кошмар: постоянный дискомфорт, челюсти плохо смыкались, очень сильное напряжение в нижней челюсти (справа в основном), которое перешло в постоянный сильный спазм. Челюсти были полузакрыты, смыкались по другому. Еда стала стабильно попадать или в носоглотку, или не в то горло. Ночью стала просыпаться с ощущением, что мешает зубной скрежет. Перешла на кетанол, после него могла уснуть (на работу вставала в 5.30, ночью ворочалась до 2-3 ночи без таблеток), после кетанола могла спать днем (от спазма хорошо помогал спазмолгон). Ломило зубы, они все вдруг стали гиперчувствительными. В основном ломило нижние центральные шесть зубов или верхние и нижние единички. Апогеем стало полное онемение зубного ряда 1-7 сверху и примерно также снизу. Язвочки, травмы на слизистой, некоторые перешли в волдыри.

 

Была у хирурга, сказали, что в ходе всего этого переточили свежие пломбы (видимо тк жаловалась на то, что единички сильно терлись друг о друга), прикус стал глубоким (два года назад ортодонт, сделав слепок для брекета, говорил, что он нормальный). Верхние единички стали царапать нижнюю губу (там и был волдырь), нижняя губа подалась вперед. Сделали рентген, определили все зубы мудрости. 24.06. над правой нижней восьмеркой убрали капюшон (острый перекоронит с гнилым запахом), большая часть боли ушла после электрокоагуляции. Весь остальной дискомфорт решила терпеть с спазмолгоном и без подшлифовки пломб.

 

Вкратце: осталась челюсть в новом положении, напряжение в височно-нижнечелюстном суставе, челюсть хрустит при смыкании (сейчас слабее), мыщцы напряжены, в ушах иногда звенит, появились мигрени (особенно справа). Челюсть стремится с открытое положение, особенно ночью. В результате сижу с ангиной и без голоса. Неудобно разговаривать и улыбаться.

Направили к гнатологу (Шестопалов С.И.).

 

Вопрос: не могли бы вы мне посоветовать, можно ли что-то сделать до того, как я попаду к нему на прием (в начале августа). Дополнительные анализы (на работе есть отделение челюстно-лицевой хирургии). Меня очень сильно беспокоит, что гнастологи практикуют установку коронок. Зубы 4, 5, 6 недепульпированы и в принципе сами по себе не беспокоят. Можно ли обойтись перепломбировкой? :cryyy: :cryyy: :cryyy:

 

PS Извините за качество снимка. Большего я сегодня не смогла добиться.

 

http://ib3.keep4u.ru/s/2012/07/15/bb/bb7a808983bd57638903a561aefd5433.jpg

 

В прикрепленных снимках слева то, что было, а справа то, что стало.

post-29060-0-39145600-1342313346_thumb.jpg

post-29060-0-33323200-1342313352_thumb.jpg

Изменено пользователем Roxy-Romashka
Ссылка на комментарий

У вас ортодонтический случай. В кратце, Прорезывание восьмых зубов привело к искажению пространственного положения нижней челюсти и явилось "последней каплей".

Попробуйте выдвинуть челюсть до контакта передних зубов стык в стык и открывайте закрывайте рот от этой точки. Проходит щелчок?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сложно сказать, смотря как рот открыть

Щелчек идет при закрытии, может 1-2 раза быть негромким (или вообще не щелкает), на третий - более слышимым

Попробовала сделать так:

1) Открывать и закрывать, так чтобы передние единички стучали друг о друга (и нижняя челюсть максимально вперед) - щелчка не слышу (кажется тут раз не приходится - три раза без щелчка, на четвертый может проскочить слабый).

http://ib3.keep4u.ru/s/2012/07/15/92/92a8c44ed3aa5e18db787f5bf09be573.jpg http://ib3.keep4u.ru/s/2012/07/15/b0/b04e8fd806c55637475710c48db385cf.jpg

2) Если расстягиваю губы в американскую улыбку (губы напряжены, зубы видны по максимуму), открываю/закрываю - щелчка нет (правда при большой амплитуде он проскакивает).

http://ib3.keep4u.ru/s/2012/07/15/02/029aabc3f812407eef30a133242b74cf.jpg http://ib3.keep4u.ru/s/2012/07/15/42/42bd8288b03f0bd7702020aeed7187ac.jpg

3) Придерживаю правой рукой то место, где должен быть внчс - щелчка нет.

http://ib3.keep4u.ru/s/2012/07/15/ee/ee99cfa52cafc2de15eab173d549f463.jpg

 

А что для меня значит ортодонтический случай?

Мне наверно нужно выдернуть мою восьмерку еще до похода к гнатологу, который будет через месяц?

 

Спасибо вам за ответ :)

Изменено пользователем Roxy-Romashka
Ссылка на комментарий

Щелчки и основные болевые ощущения были в двадцатых числах июня, до того как над мудростью капюшон убрали. На данный момент особых болевых ощущений нет. Разве только голова справа побаливает.

 

Стараюсь спать на другом боку - на следующий день щелкает меньше. Сильно рот не раскрываю. В последнее время одеваю на ночь на голову бинт из марли: ощущение, что ночью мыщцы расслабляются и нижняя челюсть немного уходит вперед, в обычное положение, рот приоткрывается (отсюда ларингит и утренний кашель). Он вообще даже днем стремится в открытое положение. Стараюсь использовать одну технику расслабления мыщц, которой в университете на физкультуре обучили, челюсть расслабляется и уходит немного вперед.

Ссылка на комментарий

Ортодонтический случай - значит брекетами можно исправить? :) Или все же только коронки на сточенные пломбы могут поставить?

Изменено пользователем Roxy-Romashka
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день. :)

 

Мне сделали рентген суставов, к нему дали такое описание:

 

Ретенция, дистопия 38, 28

Костно-деструктивных изменений не определяется. Нижнечелюстные суставы: суставные отношения сохранены, суставные щели прослеживаются. При открывании рта: суставные головки впереди бугорков суставных впадин. Дисфункция ВНЧС? Для уточнения диагноза рекомендуется рентгенография по Шуллеру с закрытым, открытым ртом, консультация челюстнолицевого хирурга.

 

Это подозрение на передний вывих?

http://ib3.keep4u.ru/s/2012/08/08/c1/c17d94b2cd96cbd312ec687c4bb55104.jpg

http://ib3.keep4u.ru/s/2012/08/08/2b/2b64f69bb75747f6a48119ca5eeb688c.jpg

Ссылка на комментарий

Это подозрение на передний вывих?

 

На тех фото с открытым ртом, это максимально на сколько Вы можете открыть?

 

Вывих диска, будь то вправляемый или невправляемый, очень легко определить клинически. Снимки дают лишь картину состояния и взаимоотношений костных элементов сустава и здесь лучше КТ или МРТ.

Ссылка на комментарий

На тех фото с открытым ртом, это максимально на сколько Вы можете открыть?

 

Вывих диска, будь то вправляемый или невправляемый, очень легко определить клинически. Снимки дают лишь картину состояния и взаимоотношений костных элементов сустава и здесь лучше КТ или МРТ.

Добрый вечер :)

 

У меня дискомфорт при сильном открывании рта. Но открыть могу широко. Ортодонт сказал, что есть смещение в левую (условно здоровую сторону) при открытии рта.

Изменено пользователем Roxy-Romashka
Ссылка на комментарий

Нужно готовиться к серьёзному лечению, включая ортодонтию.

Добрый день :)

 

Только что вернулась от гнатолога. Конкретно этот врач говорит, что возможно было растяжение суставной сумки (кажется так). Вроде как это не тот вывих, который можно просто вправить и человек пойдет дальше по делам.

 

Он работает с Миомонитором (как я поняла, с него начинает). С помощью К7 на начальных этапах делают диагностику. Потом делают слепки для диагностических моделей и для ортотика. Потом изготавливают ортотик, его носить нужно 2-3 месяца. Потом уже смотрят как можно челюсть зафиксировать (если сустав перестает щелкать). Врач сказал, что в их клинике возможны варианты восстановления с брекетами, композитная реставрация (?), вкладки, виниры, коронки (снижение высоты прикуса после подшлифовки пролеченных зубов 4,5,6 с правой стороны). При необходимости может подключить Tens.

 

Меня смущает, что он не проявляет желание делать ТРГ. Вроде как Миомонитор осуществляет какую-то диагностику. Следующий прием только через месяц тк врач уезжает.

 

Вопрос 1: я уже поняла, что лечение будет долгим и вероятно дорогим. И при этом нужно, чтобы меня полностью вел один врач. Я сама работаю в крупной больнице, у меня есть возможность показаться врачам в челюстно-лицевой хирургии. Стоит ли пройти у них обледование с рентгенографией для уточнения диагноза (чувствую, что случай для них будет сложный, они навряд ли что-то предложат). Но если предложат временно шину поставить - лучше вообще ничего не трогать, пока врач не приедет или я себе только хуже сделаю?

 

Вопрос 2: нужно ли настаивать на ТРГ.

 

Вопрос 3: нужно ли удалять восьмерки. Мой гнатолог не хочет, чтобы я их трогала сейчас (хотя следующий прием только через месяц). Я бы хотела их удалить, тк боюсь, что они потом могут начать лезть и я испорчу вправленный сустав (если вправим), у меня опять все разъедется. При этом жалко время терять.

Изменено пользователем Roxy-Romashka
Ссылка на комментарий

Вопрос 1: я уже поняла, что лечение будет долгим и вероятно дорогим. И при этом нужно, чтобы меня полностью вел один врач. Я сама работаю в крупной больнице, у меня есть возможность показаться врачам в челюстно-лицевой хирургии. Стоит ли пройти у них обледование с рентгенографией для уточнения диагноза (чувствую, что случай для них будет сложный, они навряд ли что-то предложат). Но если предложат временно шину поставить - лучше вообще ничего не трогать, пока врач не приедет или я себе только хуже сделаю?

Если в больнице есть врачи, которые способны интерпретировать рентгенологию сустава, то разумеется стоит пройти такое обследование.

 

Вопрос 2: нужно ли настаивать на ТРГ.

 

Если доктор не видит в этом необходимости (что уже настораживает в плане его компетенции), то какой смысл на этом настаивать? К7 очень хорошее обрудование, но совершенно не даёт никакой информации, относительно скелетного соотношения челюстей и многих других параметров.

 

Вопрос 3: нужно ли удалять восьмерки. Мой гнатолог не хочет, чтобы я их трогала сейчас (хотя следующий прием только через месяц). Я бы хотела их удалить, тк боюсь, что они потом могут начать лезть и я испорчу вправленный сустав (если вправим), у меня опять все разъедется. При этом жалко время терять.

Я бы удалил наверное.

Ссылка на комментарий

Спасибо :)

 

Вы бы мне посоветовали что-то еще? У нас в городе вроде не такой большой выбор гнатологов, придется наверное оставаться у этого врача. Насколько мне известно, у меня нет родовых травм (раньше лечилась в больнице в связи с искривлением позвоночника, меня вели невропатологи, они бы нашли проблемы наверное), нет никаких артритов и проч. И еще два месяца назад все прекрасно смыкалось и работало.

 

Надо отметить, что во время осмотра мы установили положение челюсти, при котором смыкание идет без щелчка. Положение челюстей при этом такое, как на старой фотографии в моем первом посту в этой теме - так выглядела челюсть перед всем этим безобразием.))

 

Надеюсь ортотик поможет и сможем доделать брекетами и минимальной реставрацией. Мечты-мечты... )))

Изменено пользователем Roxy-Romashka
Ссылка на комментарий

Спасибо :)

 

Вы бы мне посоветовали что-то еще? У нас в городе вроде не такой большой выбор гнатологов, придется наверное оставаться у этого врача. Насколько мне известно, у меня нет родовых травм (раньше лечилась в больнице в связи с искривлением позвоночника, меня вели невропатологи, они бы нашли проблемы наверное), нет никаких артритов и проч. И еще два месяца назад все прекрасно смыкалось и работало.

 

Надо отметить, что во время осмотра мы установили положение челюсти, при котором смыкание идет без щелчка. Положение челюстей при этом такое, как на старой фотографии в моем первом посту в этой теме - так выглядела челюсть перед всем этим безобразием.))

 

Надеюсь ортотик поможет и сможем доделать брекетами и минимальной реставрацией. Мечты-мечты... )))

 

А что я могу тут посоветовать? В даном случае от моих советов толку мало и остаётся надеяться на Вашего лечащего врача.

 

Относительно родовых травм, то по данным Frymann они встречаются в 98% и это в Англии. Думаю, что у нас цифра не меньше и роды это всегда травма, как для новорождённого, так и для мамы. Другой вопрос, что понимается под родовой травмой, а вернее, как понимает это невропатолог, к примеру, и как это понимает это остеопат..?

 

А лечение "искривления позвоночника" это крайне интересно. Видете, сколько ценной информации мне удалось от Вас узнать, несмотря на формат общения ;) Я, к примеру, когда начинаю с ортотиком в 1-ой фазе, то на этом этапе регулируем и создаём баланс на уровне SI, а проблемы там есть 100%, что тут же создаёт дисбаланс и дисфункцию на уровне ВНЧС.

 

То, что получается найти первоначальное терапевтическое положение ниж.челюсти это хорошо, но этого будет мало. Необходимо ортопедическое развитие верхней челюсти и зубного ряда как в ширину, так и а передне-заднем направлении, что позволит, впоследствии, занять суставам и нижней челюсти наиболее оптимальное положение.

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

А что я могу тут посоветовать? В даном случае от моих советов толку мало и остаётся надеяться на Вашего лечащего врача.

 

Относительно родовых травм, то по данным Frymann они встречаются в 98% и это в Англии. Думаю, что у нас цифра не меньше и роды это всегда травма, как для новорождённого, так и для мамы. Другой вопрос, что понимается под родовой травмой, а вернее, как понимает это невропатолог, к примеру, и как это понимает это остеопат..?

 

А лечение "искривления позвоночника" это крайне интересно. Видете, сколько ценной информации мне удалось от Вас узнать, несмотря на формат общения ;) Я, к примеру, когда начинаю с ортотиком в 1-ой фазе, то на этом этапе регулируем и создаём баланс на уровне SI, а проблемы там есть 100%, что тут же создаёт дисбаланс и дисфункцию на уровне ВНЧС.

 

То, что получается найти первоначальное терапевтическое положение ниж.челюсти это хорошо, но этого будет мало. Необходимо ортопедическое развитие верхней челюсти и зубного ряда как в ширину, так и а передне-заднем направлении, что позволит, впоследствии, занять суставам и нижней челюсти наиболее оптимальное положение.

 

Удачи Вам!

Я попробую за имеющееся время показаться ЧЛ-хирургу, невропатологу, ортопеду. Получить от них заключения. Для удаления зубов все равно понадобятся заключения ортопеда и ортодонта.

 

Искривление в грудном отделе, между лопаток.

 

Возможно найду еще врачей, которые могут заниматься данной проблемой, но пока нет никого на примете. У нас консультация была 30 мин, на следующем приеме будет расслабление мыщц, эл. аксиография, снятие слепков, как я понимаю... Не радует это все. Да, и ортотик - это вроде композит, мне врач говорил про шину или каппу (ее можно будет снимать перед едой). Еще указал, где у нас можно найти ортопедов (у нас есть институт ортопедии), ортодонтов, которым он может передать материалы по моему кейсу, и невропатологов. Консультация была только сегодня, я пока не собралась с мыслями. Потом приду к врачу и выложу результаты. Попробую здесь выкладывать, если никто не против.

 

Ортопедическое развитие верхней челюсти и зубного ряда как в ширину, так и а передне-заднем направлении - это применение ортопедических конструкций типа брекетов, как я понимаю.

 

Спасибо, но как-то мало надежды на самом деле.. :(

 

PS Жалко, что от нас к вам самолеты не летают)) И поезда слишком долго идут

Изменено пользователем Roxy-Romashka
Ссылка на комментарий

Искривление в грудном отделе, между лопаток.

 

Вот вот, это как раз на уровне D4. Дело в том, что уровень D4 является своеобразным перекрёстком восходящих и нисходящих сил гравитации; ввиду данного обстоятельства мобильность данного сегмента часто бывает нарушенной. Т.е. истинные причины расположены или выше этого сегмента (голова) или ниже (таз).

 

Ортопедическое развитие верхней челюсти и зубного ряда как в ширину, так и а передне-заднем направлении - это применение ортопедических конструкций типа брекетов, как я понимаю.

 

Это сначала функциональные аппраты, которые служат одновременно и ортотиком и для расширения. Затем брекеты, этап стабилизации, т.е. "finishing case".

 

http://s017.radikal.ru/i423/1208/6e/1c1296779e47.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот вот, это как раз на уровне D4. Дело в том, что уровень D4 является своеобразным перекрёстком восходящих и нисходящих сил гравитации; ввиду данного обстоятельства мобильность данного сегмента часто бывает нарушенной. Т.е. истинные причины расположены или выше этого сегмента (голова) или ниже (таз).

Это сначала функциональные аппраты, которые служат одновременно и ортотиком и для расширения. Затем брекеты, этап стабилизации, т.е. "finishing case".

Спасибо :)

Лет в 12 меня летом отправили к бабушкам-дедушкам в деревню. С этого возраста начала помогать им: каждый день бегала в магазин за продуктами. Когда приехала домой мать обнаружила, что спина кривой стала. В больнице поставили сколиоз, остеохондроз в сегменте С2 кажется. Потом все вниз ушло. В больницу ложилась два раза в год с 12 лет до старших классов. Надо отдать должное визуально мне все выправили, намечавшийся горб не вырос. На рентгене, конечно, есть искривление.

 

Да, и мне делали рентген всего позвоночника, с черепом вроде все нормально, в тазу какие-то косточки оказались несрощенными. Никакой угрозы нет, но позвоночник сам по себе слабее.

 

Про расширитель поняла, у меня на НЧ большая скученность (еще и два зуба мудрости). Не знаю, как его там можно закрепить. Я лет в 14 носила железную пластинку на верхней челюсти, часть зубного ряда слева выправилась. Справа не особо помогло. И на ВЧ и на НЧ все тесно стоит.

Изменено пользователем Roxy-Romashka
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх