Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление 38 зуба мудрости


Геннадий

Рекомендуемые сообщения

Добрый день :unsure: Требуется помощь профессианалов :)

 

15 ноября (четверг), была произведена операция по удалению 38 зуба мудрости. Он был расположен примерно под 45 градусов к 7-у зубу. Часть его была поражена кариесом (верхняя). Операция продлилась примерно полтора часа. Во время операции был сделан повторный рентген, послее нее обезболивающий укол (в 5-ю точку). В образовавшиюся полость, на место удаленного зуба была установлена турунда. Было сказано приходить только на уколы до воскресения, но всвязи с работой не приходил, а для обезболивания принимал Нурофен в капсулах. Болевые ощущения были слабые. В субботу стала частично отходить турунда - но крови не было и ночью были очень сильные болевые ощущения. В воскресенье без наркоза вытащили ее (боли не было), потом обработали тампоном (типа марли) с каким то раствором. И вставили глубоко в полость марлю (коричневато желтоватого цвета). После этого сказали приходить через неделю или когда выходить начнет этот тампон... В ночь с воскресенья на понедельник (сегодня была очень сильная боль, которая отдает в лимфоузел и ухо, но это все терпимо в отличии от боли в месте удаления зуба. Иногда боль отдает в зуб (7-й, рядом с удаленым). Мой поход закончился, что стоматолог сказал тут ничего нельзя поделать - осмотрел, снова произвел замкну тампона, вколол обезболивающее. Отправил на укол в 5-ю точку - 2 шт, обезболивающее и антибиотик. Завтра снова идти на укол надо... Выписал на прием Кетонал (обезболивающее). Изначально полоскаю Хлоргексидином, по его совету.

На вопрос: а сгусток крови образуется когда? - сказал что такого не будет, у тебя там вставлено...

 

Вобщем теперь пытаюсь разобраться, 2-й раз наступать не хочу на грабли (уже из за некомпетенции врача у меня отсутствует сухажилие в пальце...). Насколько я знаю при сложном удаление накладываются швы. А тут один тампон или турунда стояла с 15 по 18, а потом новая и ее надо было неделю носить с его слов... Как может заживать что то когда там дырка закрыта каким то тампоном или турундой? Болевые ощущения под ночь усиливаются....

 

Надеюсь на Ваш совет профессионалы :) Делал в платной клинике, у врача стоматолога-хирурга. До этого были сделаны пломбирования и шлифовка пришеечного кариеса и вроде нареканий нет. Оборудование хорошее и врачь вроде с опытом (примерно 40 лет навид, хотя незнаю сколько стоматолгом работает). Пломбы использовались светоотвердевающие и на основании этого составил мнение и доверился... Теперь думаю :huh:

Ссылка на комментарий

Швы накладывают не всегда.

 

Йодоформная турунда может без проблем стоять и неделю.

 

Заживать под турундой может за счет образования ткани со стенок полости.

 

Нижние 8-е могут проблемно удаляться даже у опытного врача. Хотя действительно есть деятели, которые специализируются на удалении сложных зубов.

Изменено пользователем Fibez
Ссылка на комментарий

Швы накладывают не всегда.

 

Йодоформная турунда может без проблем стоять и неделю.

 

Заживать под турундой может за счет образования ткани со стенок полости.

 

Нижние 8-е могут проблемно удаляться даже у опытного врача. Хотя действительно есть деятели, которые специализируются на удалении сложных зубов.

 

Спасибо :unsure: Но тогда вопрос, на месте выемки после удаления зуба остается впадина или постепенно образуется костная такань (она вроде из згустка крови формируется в течение полугода)...
Ссылка на комментарий

на месте 8го зуба кость образуется и при заживлении под турундуй, за счет того, что там прикрепление мышцы.

 

Спасибо :unsure:

Вобщем запасаюсь терпением и надеюсь обезболивающее будет хоть как то действовать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх