Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аслан

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ОРТОПЕДЫ, нужна ваша помощь. Жалобы на боль в суставе справа. 1 год назад было проведено лечение полости рта с протезированием.

Ну в общем снимки говорят все за себя.

 

http://s017.radikal.ru/i423/1207/65/5e9d0cad31ebt.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/1207/c0/204df7f86cf2t.jpg

http://s018.radikal.ru/i507/1207/17/029d386662f2t.jpg

 

Снижение нижней трети лица, смещение челюсти влево при открывании рта. Боль усиоивается утром. В течении дня тоже болит, иногда приходится двигать челюстью для ее "вправления", чтобы не болела.

 

Пока я понимаю все двумя вариантами.

 

все нафиг, простите, снимать, поднимать прикус, удалять "ненужное", вернее то, у чего не благоприятный прогноз. (18, 17, 26, 27, 38, 44, 46; 48 сомнительно, но как хирург думаю надо). Делать проф гигиену, для сохранения оставшихся зубов, сделать два схемника, на них поднимать высоту, после стабилизации состояния с суставом заниматься фассадом, и эстетикой, а далее при желании имплантация.

 

 

Второй вариант, провести через лечение на аппаратах, ограничивающих открывание рта, параллельно или после этого восстановить высоту временными конструкциями на имеющихся зубах, и в конце эстетика.

 

Знаю, что мой подход очень ограниченный, и нужно подходить очень глобально.прошу сильно не пинать.

Ссылка на комментарий

Я бы сказал, что Ваш подход не ограниченный, а в нём нет последовательного алгоритма. Схематично так должно быть: ВНЧС - Челюсти - Зубы.

 

1. ВНЧС (1-ая Фаза лечения)

- Анамнез (когда начались боли и т.д.)

- Диагностика (пальпация мышц, ROM нижней челюсти)

- Выбор стратегии регистрации прикуса

- Изготовление аппарата

 

Цель: стабилизация ВНЧС, создание надлежащей высоты прикуса в дистальном отделе окклюзии

 

2. Челюсти.

- ТРГ

- модели

- артикулятор

 

Цель: коррекция формы зубных рядов на скелетном уровне (расширение челюстей, тракция вч, коррекция асимметрии)

*** если по ТРГ определяется, что это хирургический случай, то не стоит тратить впустую своё время.

 

3.Зубы (Finishing case)

 

Цель: коррекция формы зубного ряда и положение каждого зуба на зубоальвеолярном уровне - ортодонтия или протезирование (комбинация методов)

 

Исходя из этой условной схемы, Вы начинаете для себя рассуждать: - Ага, если я хочу добиться стабильности ВНЧС, иготовив аппарат на ниж челюсти, то c теми коронками на верх. челюсти этого врядли получится достичь. Не говоря уже о том, если там вдруг окажется вправляемый вывих (диагностика) и придётся конструировать сплинт по типу pivot, где будет нужен один единственный контакт верхнего мезиального язычного бугра 6-ки или 7-ки с нижним сплинтом (pivot).

Поэтому на модели верх.челюсти проводите ваксап в артикуляторе и затем изготавливаете временные коронки с идеальной анатомичкской формой жевательной поверхности. На нижней челюсти, в 1-ой фазе лечения, можно пока всё оставить, как есть.

 

Запомните одно важное правило: Высота окклюзии в дистальном отделе и впереди - это разные вещи. Высота в переднем отделе диктуется лишь эстетическими требованиями.

 

Если доберётесь до сплинта, то пошлите пациента к манульному терапевту отрегулировать S1, без этого трудно будет добиться стабильности ВНЧС при интракапсулярных проблемах.

Ссылка на комментарий

Окей. Я понял.

Анамнез. Болит около 3 недель. Была на море, проснулась, больно рот закрыть, потом закрылся. Периодически в течении трех недель возникают болевые ощущения при закрыванииъоткрывани рта.

 

Поясните что такое РОМ?

 

Выводы которые я сделал. У нее мениск справа сместился дистально, ущемляется весь сосудисто нервный пучок, отсюда и больно закрывать рот. Трудно закрыть по причине вывиха суставов, вывих - хронический.

 

Примерный план.

Регистрация привычного соотношения челюстей, далее регистрация центрального соотношения.

Tmj трейнер, разобщить зубки. Далее на имеющиеся зубки временные коронки в боковом отделе, и на брекетах сделать ограничение открывания рта. Далее постепенное удаление всех безнадежных зубов. Определиться с конструкцией. Скорее всего съемники будут. И потом эстетика с фронтом.

Ссылка на комментарий

Выводы которые я сделал. У нее мениск справа сместился дистально, ущемляется весь сосудисто нервный пучок, отсюда и больно закрывать рот. Трудно закрыть по причине вывиха суставов, вывих - хронический.

 

 

 

Диски почти всегда смещаются медиально, чтобы сместить диски дистально -- это надо очень очень сильно постараться.

 

http://s017.radikal.ru/i402/1207/cc/2381ce03d662.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх