Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение периостита


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Моей дочери 6 лет был поставлен диагноз периостит верхней челюсти справа. За 2 суток до постановки диагноза дочь пожаловалась на боль в области ранее леченного в связи с глубоким кариесом зуба (4-ка сверху справа). Мы в срочном порядке обратились туда, где первоначально лечили этот зуб. Нам сделали снимок, предложили пломбу снять и удалить нерв (зуб молочный). Насколько я поняла, при лечении был использован препарат Пульпотек. Зуб после лечения сразу запломбировали постоянной пломбой. На следующий день к вечеру поднялась температура 37,7, щека внутри и с наружи в области леченного зуба начала опухать. На следующий день утром стали искать помощи, в итоге в Детской стоматологической поликлинике № 28 (до этого обращались в 2 коммерческих клиники, в т.ч. в ту, где зуб лечили первоначально, нигде больше не взялись) нам удалили леченный зуб, но надрез десны делать не стали. Отпустили домой, назначили принимать Амоксиклав (+Линекс+Зодак+Нурофен при болях). Врач, лечивший зуб первоначально, также рекомендовал полоскать содой, Мирамистином, смазывать щеку Траумель С. На следующий день после операции температура спала, еще через день практически спал отек. Хирург, удалявший зуб, при повторном осмотре рекомендовал довести лечение до конца (антибиотик до 7 дней), т.к. возможны осложнения.

 

Пожалуйста, прокомментируйте, в чем могли быть причины такого развития событий, а также на что нам обратить внимание при долечивании во избежание осложнений. Немного смущает, что не сделали разрез, а также тот факт, что обычно лечение периостита производится в условиях стационара.

 

Также буду благодарна за рекомендации конкретного врача или клиники для дальнейшего наблюдения, т.к. после этой истории есть желание наблюдаться в другом, более надежном месте (живем в Москве, в СЗАО, Тушино).

 

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий

отвечу только частично

- антибактериальная терапия полностью по срокам рекомендованным хирургом- 7дней

- раз доктор не стал делать разрез, значит лечение периостита было возможно удалением только "причинного " зуба,

- с периоститом не всегда ребенка госпитализируют, зависит от ряда факторов, в том числе , если не тяжелое течение болезни , и есть возможность наблюдения и ухода амбулаторно, то не госпитализируют. Ребенок выздоравливает, это самое главное. :) Еще рекомендации детские стоматологи дать могут.

Ссылка на комментарий

в молочных 4-ках нерв расположен очень близко, и разрушение идёт обычно около десны или под десну (трудно сделать герметичную пломбу). это самый ненадёжный зуб с точки зрения глубокого кариеса. когда видишь в 4-ке глубокий кариес, всегда лучше пролечить его как пульпитный зуб, с частичным удалением нерва. Но иногда зубик настолько крепкий, целый, дырочка небольшая ( хотя она считается глубокой, там до нерва в одном месте - 1мм), на нерв просто не поднимается рука. у моего личного ребёнка нижняя 4-ка лечена по глубокому кариесу. уже год я каждый день смотрю на этот зубик, на десну вокруг него, и только недавно успокоилась.

при кариесе всегда есть воспаление нерва. (можно сказать: реакция нерва.) если воспаление слабенькое, начальное, и в результате лечения кариозную полость удалось герметично запломбировать, воспаление уйдёт. если оно уже не очень слабенькое или не удалось добиться герметизма, воспаление постепенно охватит весь нерв и через 3-6месяцев даст обострение. болит такой зуб обычно 2-3 дня, на 3-4й день начинается периостит.

я вижу ошибку только в том, что болящий зуб пролечили в один приём с пульпотеком (материал тут ни при чём, просто это не тот случай). надо было пломбировать в зубике каналы. всё.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх