Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сильные боли после удаления зуба мудрости уже 2 неделю.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В МГМСУ (Москва) удалили нижний сложный зуб мудрости (38й), он находился внутри и давил на остальные зубы, создавая дискомфорт и болезненность.

Зуб пришлось выпиливать кусками.

На 7й день сняли швы, два раза промывали шприцом с мирамистином внутри: на 3 и 7 день.

Антибиотики не пил, т.к. нет восприимчивости к пеницилину. После осмотра на 3й день врач сказал что АБП назначать не будет.

Щека внешне почти не распухла, только боли. Температура иногда поднимается не выше 37,2.

 

Как тогда, так и сейчас боли очень сильные, спасает только кетанов (ибупрофен вообще не помогает), в день пью до 4 таблеток, т.к. терпеть уже сил нет.

Врач вроде опытный, сначала говорила что боли 5 дней будут, а теперь говорит что до месяца могут быть.

Сухой лунки сказала что нет.

 

Сегодня 8й день. Боль практически по силе не снижается. Полощу рот ромашкой и ромазуланом, иногда хлоргексидином.

 

Вопрос: Сколько могут быть такие сильные боли и когда начнут стихать, чтобы пить хотя бы по 2 таблетки обезболивающего...?

Как часто и сколько еще раз надо промывать рану шприцом? Как я могу облегчить свои страдания (физио процедуры итд)?

Как я могу ускорить заживление?

 

Удаленный зуб на снимке обведен кружком.

post-28989-0-32863500-1341936587_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikodim
Ссылка на комментарий

зуб сложный для удаления, боли после такого не редкость. Физио здесь не в помощь.(имхо) Заживление лунки тоже ни чем не ускоришь, только время и гигиена. Промывайте сами место в обл удаленного зуба хлоргекседином из шприца на 5-10 кубиков. Боли острые могут суток 10 присутствовать, потом на спад. Лунка в среднем заживает 1.5 месяца. При любых сомнениях по поводу заживления лунки к врачу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Для себя заметил что значительно сильнее болит когда жуешь другой стороной даже мягкую пищу.

И после хлоргекседина (полоскание рта) ззуд, жжение во рту усиливается.

А насчет самостоятельного промывания шприцом, я так и не нашел место куда нужно залезать. А наугад ковыряться опасаюсь, чтобы сгусток не задеть.

Когда на 7й день врач промывание делал, оттуда прямо серо-коричневая неприятно пахнущая жижа пошла.

Обязательно ли дальнейшее промывание лунки и сколько таких промываний мне еще делать?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Для себя заметил что значительно сильнее болит когда жуешь другой стороной даже мягкую пищу.

И после хлоргекседина (полоскание рта) ззуд, жжение во рту усиливается.

А насчет самостоятельного промывания шприцом, я так и не нашел место куда нужно залезать. А наугад ковыряться опасаюсь, чтобы сгусток не задеть.

Когда на 7й день врач промывание делал, оттуда прямо серо-коричневая неприятно пахнущая жижа пошла.

Обязательно ли дальнейшее промывание лунки и сколько таких промываний мне еще делать?

во время удаления долго приходиться находиться с непривычно широко открытым ртом, отсюда бывают временные проходящие изменения в мышцах поднимающих нижнию челюсть, особенно на стороне вмешательства, повидимому с этими связаны боли при приеме пищи.

В лунку иглой не надо лазать, но и сгусток через 8 суток не вымоешь. Лейте за 7 зуб. Хлоргекседин сжение давать может, а вот насчет зуда затрудняюсь. Лучше к врачу, это самое правильное.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А как определить сухая лунка или нет? Без врача возможно?

И не является ли свидетельством того что лунка сухая, то что дырка на месте зуба до сих пор болит?

Не могут ли врачи ошибаться?

И если сухая, то какое-то лекарство, например анальгин туда может быть можно положить?

Изменено пользователем Nikodim
Ссылка на комментарий

А как определить сухая лунка или нет? Без врача возможно?

И не является ли свидетельством того что лунка сухая, то что дырка на месте зуба до сих пор болит?

Не могут ли врачи ошибаться?

И если сухая, то какое-то лекарство, например анальгин туда может быть можно положить?

врач должен определить, самому нельзя никакие лекарства в лунку.

Ссылка на комментарий

С таблеткой кетанова сил хватает терпеть от силы 5 часов, даже ночью просыпаюсь от дикой боли, пью таблетку и только после этого опять засыпаю.

Боли такие, что из окна выбросится хочется...

Сегодня 9й день! Разве такое возможно....???

Неужели это нормальное состояние после такого удаления?????

Ссылка на комментарий

С таблеткой кетанова сил хватает терпеть от силы 5 часов, даже ночью просыпаюсь от дикой боли, пью таблетку и только после этого опять засыпаю.

Боли такие, что из окна выбросится хочется...

Сегодня 9й день! Разве такое возможно....???

Неужели это нормальное состояние после такого удаления?????

нет не нормально, то что Вы описываете. К врачу Вам небходимо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Звонил врачихе, которая удаляла зуб в МГМСУ. Она сказала, что это нормально.....:(

Болеть может месяц, как говорит по книге какой-то... В случае если боль не утихает они направляют на ФИЗИО ПРОЦЕДУРЫ у себя...

Месяц такое терпеть проще застрелиться...

Завтра попробую в другую клинику съездить...

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, то что с утра каждый день после сна зуб чуть "кровит" это нормально? (9й день уже) И о чем это может говорить?

Изменено пользователем Nikodim
Ссылка на комментарий

лучше бы вам показаться просто хирургу

 

У того хирурга который удалял я уже был 2 раза, вы имеете ввиду найти другого хирурга стоматолога и с ним проконсультироваться?

 

Я для себя решил, что у меня все-таки сухая лунка, раз болит и кровоточит. Думаю врач обычная барыга, хоть и в ТАКОМ институте!

На завтра записался к другому, но не буду придерживаться рекомендаций первого: почаще полоскать хлоргексидином итд.

Полоскать перестану дня на 3 и посмотрю на результат! Посмотрим еще что завтра другой врач скажет...

Ссылка на комментарий

кровить столько дней не должно! Да, покажитесь другому врачу, если от этого врача вы не можете получить никакой помощи.

Ссылка на комментарий

Съездил я к другому хирургу. Она закрыла лунку тампоном с лекарством (почему в Институте так не сделали...!?), сразу стало чуть легче, перестал на стену лезть..., хотя боли еще сильные, ноющие, постоянные. Сказала терпеть, т.к. лунка большая, еще и 37 рядом "оголен", вот все вместе и дает такие боли. Кетанов больше не пил, т.к. живот уже пучит от него, хотя ночью было опять особенно больно. Вчера удалось таки 4 часа поспать. Жду, когда наконец боли стихать начнут... Вроде я парень, не сопливая девченка, болевой порог довольно высокий, но чтобы так болело 11 дней! ...

Ссылка на комментарий

Съездил я к другому хирургу. Она закрыла лунку тампоном с лекарством (почему в Институте так не сделали...!?), сразу стало чуть легче, перестал на стену лезть..., хотя боли еще сильные, ноющие, постоянные. Сказала терпеть, т.к. лунка большая, еще и 37 рядом "оголен", вот все вместе и дает такие боли. Кетанов больше не пил, т.к. живот уже пучит от него, хотя ночью было опять особенно больно. Вчера удалось таки 4 часа поспать. Жду, когда наконец боли стихать начнут... Вроде я парень, не сопливая девченка, болевой порог довольно высокий, но чтобы так болело 11 дней! ...

рана болела, поправляйтесь :) и у хирурга наблюдайтесь обязательно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Хотел еще спросить, мне швы молодой ассистент накладывал, он же их и снимал. Щеку изнутри резанул ножницами, когда снимал, там где узел был, сейчас там припухло и тоже болит. Я шалфеем и ромашкой полощу постоянно, но боли остаются и медленно заживает место связки швов. Они у меня почему-то до почти до 36 зуба нитки дотянули, хотя выпиливали 38. Вопрос, там нитка внутри не могла какая- то остаться, все-таки несколько швов было? И если там что-то осталось как это узнать и выйдет ли она сама?

Ссылка на комментарий

у вас альвеолит судя по всему. Ниток не бойтесь.

Я в таких случаях рекомендую вводить в лунку мазь метрогил дента шприцом. Но у вас там тампон, так что пока ничего не нужно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у вас альвеолит судя по всему. Ниток не бойтесь.

Я в таких случаях рекомендую вводить в лунку мазь метрогил дента шприцом. Но у вас там тампон, так что пока ничего не нужно.

 

Огромное спасибо! Я вчера тоже нашел эту мазь, намазал вечером и первый раз за 12 дней спал нормально.

 

Скажите пожалуйста, а удаленный 38 может отдавать ноющей болью на 26 зуб? Я сверху слева зуб мудрости не удалял (28й видимо).

У меня еще до удаления 38 зуба 26 и 37 поднывали. Я на 26 пломбу поставил, но врачи говорят что расстояние от пломбы до пульпы большое, проверили на ЭОД - все нормально.

Это может от 38 отдавать или теперь надо набираться сил и рвать 28? Меня уже от одной мысли что снова придется рвать - мутить начинает...

Ссылка на комментарий

подживет рана после удаления нижней 8, удалите верхний 8, проблем с удалением верхних зубов мудрости как правило нет. У врача пока наблюдаться надо обязательно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, а как часто нужно менять марлевый тампон с лекарством, который врач вставила в лунку для меньшей чувствительности. Или его можно там оставить до конца заживления (2-3 недели) - лунка затянется и сама вытолкнет его или нет?

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, а как часто нужно менять марлевый тампон с лекарством, который врач вставила в лунку для меньшей чувствительности. Или его можно там оставить до конца заживления (2-3 недели) - лунка затянется и сама вытолкнет его или нет?

на 2 недели марлевый тампон не оставляют, обычно меняют пару раз в неделю, делая при этом туалет лунки и осматривая пациента

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх