Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уздечка языка


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Коллеги, подскажите, пожалуйста, где можно найти исчерпывающую информацию по пластике уздечки языка как у детей так и у взрослых. Пересмотрел всю отечественную литературу.

Нет ясности по:

  1. Классификация (когда достаточно рассечения, а когда требуется истинная пластика).
  2. Показания, особенно у взрослых.
  3. Возраст у детей.
  4. Если пластика по Лимбергу, то на какую длину делать вертикальный разрез, длина боковых разрезов и под какими углами, на сколько ослаивать.
  5. Если уздечка «мощная», как быть с лапкой вплетающейся в альвеолярный отросток?
  6. Существует ли специальный инструмент для фиксации языка?
  7. Постоперационный режим.

Может кто знает "буржуйскую" литературу.

Ссылка на комментарий

Для фиксации языка в хирургии есть один хороший инструмент - ассистент, который накладывает тампон на язык и держит его руками. Ну либо сам врач.

Ссылка на комментарий

эх, всему вас учить B)

язык держится очень просто, после анестезии берете хирургическим пинцетом в области прикрепления уздечки к языку и ножницами надсекаете это место, затем берете кетгут и прошиваете, оставляя 2 длинных конца, которые не обрезаете до конца операции, за них и надо держать язык :P

 

Потом, ассистент держит за нитки язык, а вы рассекаете ножницами уздечку вдоль нижней поверхностия языка до его корня и другой ниткой накладываете швы. Затем срезаете держалку и все. Аккуратно - не прошейте протоки слюнной железы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нитками тоже вариант, но это имхо тогда, когда надо много иссекать, а когда просто надрезать можно и просто в тряпочке подержать. Хотя в общем нитки рулят.

Ссылка на комментарий

post-19347-0-75543600-1341913579_thumb.jpg

эх, всему вас учить B)

язык держится очень просто, после анестезии берете хирургическим пинцетом в области прикрепления уздечки к языку и ножницами надсекаете это место, затем берете кетгут и прошиваете, оставляя 2 длинных конца, которые не обрезаете до конца операции, за них и надо держать язык :P

 

Потом, ассистент держит за нитки язык, а вы рассекаете ножницами уздечку вдоль нижней поверхностия языка до его корня и другой ниткой накладываете швы. Затем срезаете держалку и все. Аккуратно - не прошейте протоки слюнной железы.

можно проше-- вместо держалок обычный желобоватый хирургический зонд , введя его под язык тупым концом (а - на картинке)

Ссылка на комментарий

Был случай в Чебоксарах, тогда там уздечки резали детские хирурги в пол-ках, открылось сильное кровотечение , не смогли остановить в стационаре, с тех пор оперируют только стоматологи

Ссылка на комментарий

делаю так

анестезия

зонд под язык и язык зондом вверх

рассекается уздечка на всю длину , по нижней поверхности языка

ромбовидная рана ушивается на себя начиная с середины ромба

встречными треугольниками не вижу смысла делать

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Делаю когда есть:

Направление от ортодонта

Направление от логопеда

Направление от парадонтолога.

добалю еще- есть случаи направления и от педиатров (жалобы мамаши укладываются во фразу "плохо грудь берет", осмотр вместе с детским стоматологом, и принимается решение делать-не делать

Ссылка на комментарий

эх, всему вас учить B)

язык держится очень просто, после анестезии берете хирургическим пинцетом в области прикрепления уздечки к языку и ножницами надсекаете это место, затем берете кетгут и прошиваете, оставляя 2 длинных конца, которые не обрезаете до конца операции, за них и надо держать язык :P

 

Потом, ассистент держит за нитки язык, а вы рассекаете ножницами уздечку вдоль нижней поверхностия языка до его корня и другой ниткой накладываете швы. Затем срезаете держалку и все. Аккуратно - не прошейте протоки слюнной железы.

Спасибо за ответы. С этим все понятно, но один вопррос все-таки остался. Мощная, сильно выраженная уздечка, переходящая с дна полости рта на альвеолярный отросток и широкой лапкой вплетающаяся в него (как раз при такой будут и ортодонтические и пародонтологические проблемы). КАК БЫТЬ С НЕЙ? и по классификации ничего... (есть у Хорошилкиной, но для ортодонтов).

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. С этим все понятно, но один вопррос все-таки остался. Мощная, сильно выраженная уздечка, переходящая с дна полости рта на альвеолярный отросток и широкой лапкой вплетающаяся в него (как раз при такой будут и ортодонтические и пародонтологические проблемы). КАК БЫТЬ С НЕЙ? и по классификации ничего... (есть у Хорошилкиной, но для ортодонтов).

лапку можно пересечь и отслоить от алв. отростка.

Ссылка на комментарий

 

лапку можно пересечь и отслоить от алв. отростка.

Таких у меня не было!я обычно поднимаю желобоватым зондом язык кверху и рассекаю уздечку в ее средней трети.рану ушиваю кетгутом. Про лапку на отростке:тогда, по сути делается два разреза:один,как я описал,вторым отсекаем от челюсти?я правильно понял?а как дальше после отсечения:смещаем вниз и подшиваем к надкостнице,как у Кларка сверху вестибуло?можете поподробнее?

Ссылка на комментарий

Таких у меня не было!я обычно поднимаю желобоватым зондом язык кверху и рассекаю уздечку в ее средней трети.рану ушиваю кетгутом. Про лапку на отростке:тогда, по сути делается два разреза:один,как я описал,вторым отсекаем от челюсти?я правильно понял?а как дальше после отсечения:смещаем вниз и подшиваем к надкостнице,как у Кларка сверху вестибуло?можете поподробнее?

да правильно, рану в обл челюсти шить не надо, там не кровит как правило, язык дигается и через 4-5 суток получаете отсутствие тяжей и эпителизацию раны

Ссылка на комментарий

А я держу язык москитом за уздечку. Таким образом имею возможность растягивать язык к небу ( т.е. кверху и кзади). а не к переди если прошивать и вытягивать язык. Это позволяет лучше видеть " расправленную" рану. Раздавленный москитом участок уздечки отрезаю ножницами в конце ,шов там часто не нужен.

Ссылка на комментарий

А я держу язык москитом за уздечку. Таким образом имею возможность растягивать язык к небу ( т.е. кверху и кзади). а не к переди если прошивать и вытягивать язык. Это позволяет лучше видеть " расправленную" рану. Раздавленный москитом участок уздечки отрезаю ножницами в конце ,шов там часто не нужен.

 

а что вам мешает тянуть за нитку наверх кзади? У меня получается.

Ссылка на комментарий

Я геометрически не понимаю как можно ниткой тянуть кзади: язык во рту - нить выходит за пределы полости рта, т.е. кпереди. Разве что вы пальцами держите нить внутри полости и именно пальцами ведете кзади. Мне москит дает больше контроля. Наподобие как ловят разбушевавшихся собак не поводком, а петлей на жесткой палке - есть возможность направить.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А как ведете рану после наложения швов? Чем шьете и на швы солкосерил накладывате? Полоскания, как часто? Миогимнастика?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх