Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос протезистам.про установку металлокерамики


Карина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я сейчас ставлю металлокерамику на всю верхнюю челюсть(13 единиц),уже была на предварительной примерке.Во время примерки каркас очень давил.Каркас был цельный,но его будут делать из 3х частей,на случай замены коронок и проч.Переживаю,что в дальнейшем не смогу носить коронки.Или это нормально на предварительной примерке?Потом при установке они не жмут?Я понимаю,что каркас должен прилегать плотно,но тревожит,то что потом протезы будут давить.Какой дискомфорт допустим при установке мелаллокерамики?Врач говорит,что это временно и потом я привыкну.Объясните плиз,должны ли коронки жать или не должны?Или допустим только дискомфорт от самих новых коронок и чувство стянутости недопустимо? :) Спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Я сейчас ставлю металлокерамику на всю верхнюю челюсть(13 единиц),уже была на предварительной примерке.Во время примерки каркас очень давил.Каркас был цельный,но его будут делать из 3х частей,на случай замены коронок и проч.Переживаю,что в дальнейшем не смогу носить коронки.Или это нормально на предварительной примерке?Потом при установке они не жмут?Я понимаю,что каркас должен прилегать плотно,но тревожит,то что потом протезы будут давить.Какой дискомфорт допустим при установке мелаллокерамики?Врач говорит,что это временно и потом я привыкну.Объясните плиз,должны ли коронки жать или не должны?Или допустим только дискомфорт от самих новых коронок и чувство стянутости недопустимо? :) Спасибо.

 

Жмут коронки?.. Ничего, разносятся, не переживайте - доктор же сказал... :) Это шутка, если что. А если серьезно, то конечно в идеале каркас должен садиться пассивно, т.е. без всяких стягиваний опорных зубов, что само по себе, естественно, плохо для них. Вряд ли что-то изменится на готовой работе, если доктор ничего для этого не предпринял во время примерки. А вообще почему импланты не рассматривали?

Ссылка на комментарий

как это так, был цельный, но будут делать из трех частей?

потом распилят что-ли? так разве делают? :blink:

 

видать цельный совсем не садился, решили попилить ;)

Ссылка на комментарий

как это так, был цельный, но будут делать из трех частей?

потом распилят что-ли? так разве делают? :blink:

 

Если техническая хорошо оснащена, то можно делать что угодно. Даже спаивать цельнолитые протезы из разных частей. А уж распилить литье и вовсе не проблема. Только каркас давить не должен в любом случае. Слова, типа "разносится", тут не применяются. Напряжения вызывают сколы в керамике и резобрцию кости в направлении сжатия от хронической травмы.

Ссылка на комментарий

Если техническая хорошо оснащена, то можно делать что угодно. Даже спаивать цельнолитые протезы из разных частей. А уж распилить литье и вовсе не проблема. Только каркас давить не должен в любом случае. Слова, типа "разносится", тут не применяются. Напряжения вызывают сколы в керамике и резобрцию кости в направлении сжатия от хронической травмы.

 

Скажите , а можно ослабить конструкцию?Или нужно все переделывать заново?Просто примерка была на той неделе, а установка назначена на вторник.И еще,если цельный каркас при примерке решили разделить на 3 части,может он меньше будет жать кагда будет 3 части?Посоветуйте,как мне правильно сказать врачу,что каркас не должен давить?Спасибо.

 

 

Жмут коронки?.. Ничего, разносятся, не переживайте - доктор же сказал... :blink: Это шутка, если что. А если серьезно, то конечно в идеале каркас должен садиться пассивно, т.е. без всяких стягиваний опорных зубов, что само по себе, естественно, плохо для них. Вряд ли что-то изменится на готовой работе, если доктор ничего для этого не предпринял во время примерки. А вообще почему импланты не рассматривали?

 

Импланты не рассматривала по причине того,что могут не прижиться,да и дорого это.

Ссылка на комментарий

Скажите , а можно ослабить конструкцию?Или нужно все переделывать заново?Просто примерка была на той неделе, а установка назначена на вторник.И еще,если цельный каркас при примерке решили разделить на 3 части,может он меньше будет жать кагда будет 3 части?Посоветуйте,как мне правильно сказать врачу,что каркас не должен давить?Спасибо.

Док Вам скажет обязательно свой вариант. А я пока на ему адресованный вопрос отвечу - тухлый номер, когда пациент начинает учить доктора, как должно быть и что он должен для этого делать. Это его работа, если он это не делает сам, спаршивается почему? Не знает, не умеет, не хочет заморачиваться - Вам какой вариант больше нравится? ;)

Импланты не рассматривала по причине того,что могут не прижиться,да и дорого это.

 

Учтите только, что подкова - это хороший такой перегруз зубов, а не дай Бог Ваш доктор налажает - через несколько лет (через сколько конкретно зависит от степени лажания) рискуете прийти к полным съемным. Я не пугаю, так информация к размышлению... :blink:
Ссылка на комментарий

Док Вам скажет обязательно свой вариант. А я пока на ему адресованный вопрос отвечу - тухлый номер, когда пациент начинает учить доктора, как должно быть и что он должен для этого делать. Это его работа, если он это не делает сам, спаршивается почему? Не знает, не умеет, не хочет заморачиваться - Вам какой вариант больше нравится? ;)

 

Учтите только, что подкова - это хороший такой перегруз зубов, а не дай Бог Ваш доктор налажает - через несколько лет (через сколько конкретно зависит от степени лажания) рискуете прийти к полным съемным. Я не пугаю, так информация к размышлению... :blink:

 

 

Что конкретно вы мне можете посоветовать в моей ситуации? Я думаю,что мне нужно померить каркас из 3 частей.Если будет стягивать как в тот раз,я ставить такие коронки не буду.Пусть переделывают или придется искать другого протезиста.Тоесть коронки вообще не должны жать?Совсем?

Ссылка на комментарий

Скажите , а можно ослабить конструкцию?Или нужно все переделывать заново?Просто примерка была на той неделе, а установка назначена на вторник.И еще,если цельный каркас при примерке решили разделить на 3 части,может он меньше будет жать кагда будет 3 части?Посоветуйте,как мне правильно сказать врачу,что каркас не должен давить?Спасибо.

 

Вопрос сложный. Откуда я знаю что у Вас за доктор, какого уровня работа и техническая лаборатория, и как он отреагирует на Ваши поучения? Одно можно сказать определенно, работа должна садиться легко и просто, не вызывать никакого напряжения и неудобства. И все свои вопросы лучше адресовать доктору и сразу, а не в форуме и потом. Если на стадии примерки литья поставить вопрос о переделке, то он решится куда быстрее, а если работа уже закончена, потрачено время, деньги, керамическая масса и все такое, то потом очень долго придется убеждать доктора, что Вам не нравится.

Ссылка на комментарий

Вопрос сложный. Откуда я знаю что у Вас за доктор, какого уровня работа и техническая лаборатория, и как он отреагирует на Ваши поучения? Одно можно сказать определенно, работа должна садиться легко и просто, не вызывать никакого напряжения и неудобства. И все свои вопросы лучше адресовать доктору и сразу, а не в форуме и потом. Если на стадии примерки литья поставить вопрос о переделке, то он решится куда быстрее, а если работа уже закончена, потрачено время, деньги, керамическая масса и все такое, то потом очень долго придется убеждать доктора, что Вам не нравится.

 

Ясно.Я поняла.Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Что конкретно вы мне можете посоветовать в моей ситуации? Я думаю,что мне нужно померить каркас из 3 частей.Если будет стягивать как в тот раз,я ставить такие коронки не буду.Пусть переделывают или придется искать другого протезиста.

 

Вполне благоразумно.

Ссылка на комментарий

я чета не уверен,что "другой" протезист возьмется на этапе обточенных зубов.

Я таких "соискателей" отправляю адресно. :) В сад.

 

А чеж так-то? Если им не повезло? Один не так обточил, а из других никто не берется. И куда ж им теперь?

Ссылка на комментарий

А зачем мне-то голову ломать куда им? :)

 

Во-первых, условия считайте упущены, для хорошего протезирования. Этот же пациент потом весь моск вынесет - почему не как у Лаймы Вайкуле....

И во-вторых, это по новой терапия каналов - я не уверен,что ок 100% А это извлекание штифтов/вкладок с известным риском. А следовательно тут же включаются имплантанты, на которые пациент не рассчитывал

В третьих, это грамотная пародонтология, после чьих то сепараций красной пикой/керамическим триммером/заточкой поддесну на расстояние зрительной памяти....

В четвертых, это упущенная форма бывших зубов и потеря каких-либо ориентиров вообще.

 

Скажите,любезнейший, накуя мне это счастие? :( Потому в сад...в сад....

 

Грустно все это читать. Думаю, что многие проблемы из перечисленных преодолимы. Тут-то вы и показали бы себя как классный специалист. И клятве Гиппократа отдали бы дань.

Ну а если через много лет ношения коронок пацианту требуется их замена? Вы же не отказываете. Вы же сами показывали пару таких снимков - до и после. В чем разница?

Ссылка на комментарий

Не надо только про клятву Гипопотама,ладно? <_<

Я смотрю как только дело касается врача - все пацы срочно вспоминают клятву. Типа - обязан.

 

Я не об обязанности, а о сострадании. (Кстати, и обязанность могла быть у вас - перед самим собой.)

 

Нет,не обязан и откажу в лечении самоотводом - Я недостаточно квалифицирован для такой работы - попробуй докажи мне обратное? :)

 

Кто вам будет что доказывать. Просто любому будет видно, что вы лукавите.

 

PS. Я вообще не понимаю Вас.

 

Все вы понимате. Просто заиндивели.

 

Пример из жизни - моему отцу требуется операция .... А поскольку ВЫ ВСЕ САМИ голосовали ...

 

А не надо уподобляться и уподоблять.

Жестокий век, жестокие сердца.

Изменено пользователем Hermit
Ссылка на комментарий

А зачем мне-то голову ломать куда им? :)

 

Во-первых, условия считайте упущены, для хорошего протезирования. Этот же пациент потом весь моск вынесет - почему не как у Лаймы Вайкуле....

И во-вторых, это по новой терапия каналов - я не уверен,что ок 100% А это извлекание штифтов/вкладок с известным риском. А следовательно тут же включаются имплантанты, на которые пациент не рассчитывал

В третьих, это грамотная пародонтология, после чьих то сепараций красной пикой/керамическим триммером/заточкой поддесну на расстояние зрительной памяти....

В четвертых, это упущенная форма бывших зубов и потеря каких-либо ориентиров вообще.

 

Скажите,любезнейший, накуя мне это счастие? :rolleyes: Потому в сад...в сад....

 

Ну это же все не бескорыстно . Оцените трудности .Вы ведь делали примерку одной барышне 31 раз .Хватило ведь у вас терпежу.Форму зубов пациенту можно предложить и шаблонную ,подкорректировать немного.

Представьте доктор на этапе литья заболел ,умер(не дай бог) И пациент приходит к вам слезно падая в ноги:"Помоги доктор,женюсь через месяц и уезжаю и вообще форс мажор"Неужели откажете?

Ссылка на комментарий

Не надо только про клятву Гипопотама,ладно? :)

Я смотрю как только дело касается врача - все пацы срочно вспоминают клятву. Типа - обязан.

Нет,не обязан и откажу в лечении самоотводом - Я недостаточно квалифицирован для такой работы - попробуй докажи мне обратное? :)

Второй вариант отказа - разумный ценник за такую работу - я же ценю свои усилия,верно? И не обязан переделывать чужие грехи,потому что я такой хороший... Многие делают вот такие :blink: глаза и возвращаются крушить своего доктора.

+100

Брать пациента на этапе обточенных зубов это Ахтунг! Если, тем более, вся работа по подготовке к протезированию велась в другой клинике,то это для пациента означает- дубль два! Сострадание и его отсутствие здесь не причем. Потому мораль: выбирайте врача тщательнее!

Ссылка на комментарий

2 Доктор: у меня был случай,когда у пациента протезирующий ортопед погиб. Ко мне пациент заявился с уже промерянными каркасами.Забрал у техника. В клинике,в которой лечился, все оплатил = я проверил все по телефону. Но оставаться в ней не пожелал.

Один зуб у меня вызывал сомнения - мы договорились об отсутствии претензий ко мне, если что.

Работа была намазана моим техником и сдана по протоколу (временная фиксация,контроль окклюзии,постоянная фиксация)

От себя добавлю - протезист,судя по работе, был вполне вменяемый. И многое из того,что я описывал выше, отсутствовало.

На сегодняшний момент - все работы по профилактике и контролю гигиены,этот пациент проходит у нас.

 

Еще один плюс .Завоевали еще одного пациента :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх