Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нуждаюсь в совете


Maria1304

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Постараюсь кратко - после пломбирования каналов в 4 и 5 ниж. прав. зубах длительно сохранялась боль. Пломбировочный материал (эндометазон) был выведен за верхушку и как мне объяснил врач, что нижнечелюстной канал очень широкий, нерв близко отсюда и боль, но со временем эндометазон рассосется.10 сеансов лазера не помогли, направили к хирургу-стоматологу, который сделал 6 уколов гидрокортизона в десну, после чего (через 10 дней) образовалось болезненное уплотнение на десне в этом месте, которое он разрезал и поставил дренаж на 5 дней. Сейчас прошло 3 недели, боли стали меньше и реже, уплотнение почти прошло. Хирург сказал пока ничего не делать и придти через 3 мес. на повторный курс. Я сделала панорамный снимок и вижу, что пломбиров. материал как был, так и остался на том же месте, а вокруг затемнение. Вопрос: это затемнение (гранулема, киста?) образовалось в результате выведенного материала или, наоборот, материал попал туда из-за того, что там уже было такое состояние? И правильная ли тактика лечения? Не будет ли хуже через 3 мес.? И еще вопрос: нужно ли удалять ретенированные 8-е зубы если они не беспокоят? Возможно они в таком положении уже очень давно, ортопантомограмму делаю первый раз и не знаю как было раньше. Мне 49 лет. Спасибо за внимание. Жду ответов.

post-28945-0-54295700-1341601518_thumb.jpg

Изменено пользователем Maria1304
Ссылка на комментарий

В области верхушки 4 зуба есть деструкция (разрушение) костной ткани.Погрешности в обработке корневых каналов,выведение НЕ МАТЕРИАЛА,А ИНФИЦИРОВАННОГО СОДЕРЖИМОГО КАНАЛА провоцирует боль.И восстановление зуба в Вашем случае -позавчерашний день.Коронка должна быть,а не пломба на гвозде.Никакие уколы в десну не помогут,даже не надейтесь.Возможно дадут кратковременное улучшение.Каналы надо перелечивать.Только к другому доктору идите,специализирующемся на лечении каналов.

Нижние 8-ки Вам удалять не надо.Они всю жизнь в кости просидели.И вряд ли когда-нибудь прорежутся.Травма будет гораздо больше ,чем польза от такого удаления.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх