Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Диастема очень большая


Морковка Лапина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 35 лет. Очень хочется убрать диастему ( особенно беспокоит нижняя). Щель была всегда, но за последние лет 10 очень сильно разошлась. Нижняя шестерка удалена лет 15 назад. Была на консультации у нескольких ортодонтов, мнения очень разные - кто-то берется, кто-то говорит, что не реально стянуть такую дырку. Вопрос - поможет ли в моем случае ортодонтическое лечение, или поставить имплант и не мучиться?post-28918-0-33201000-1341569984_thumb.jpgpost-28918-0-46189500-1341569028_thumb.jpgpost-28918-0-75472300-1341569994_thumb.jpgpost-28918-0-37510900-1341570002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

кто-то говорит, что не реально стянуть такую дырку.

А "стягивать" полностью до контакта и не требуется, просто равномерно распределить зубы в ряду, а потом протезирование.

Ссылка на комментарий

А ("стягивать" полностью до контакта и не требуется) В результате вместо одной дырки я получу много маленьких? И что потом? Лепить кучу виниров, чтобы закрыть промежутки , или коронки ставить?

Ссылка на комментарий

В результате вместо одной дырки я получу много маленьких? И что потом? Лепить кучу виниров, чтобы закрыть промежутки , или коронки ставить?

Совершенно верно, а как иначе? Где-то виниры, а где-то коронки.

Ссылка на комментарий

Не совсем согласен по поводу множества коронок. Если пациент не требователен к эстетике, то вполне возможно просто собрать зубы. Могу выложить примеры.

Ссылка на комментарий

Если пациент не требователен к эстетике, то вполне возможно просто собрать зубы.

 

Как можно так утверждать, не ответив для себя на ряд важных вопросов?:

 

1. Тремы и диастема в центре возникли в результате вестибулярного наклона зубов или их латерального смещения/наклона? Или в комбинации обоих факторов? Причина обязательно должна быть найдена, прежде чем инициировать лечение.

2.Как отразится закрытие промежутков и, соответственно, сокращение размера зубного ряда на функцию передней направляющей?

3. Как сокращение размера зубного ряда отразится на взаимодействии с языком? В случаях "splayed" передних зубов обычно негативно.

4. Может ли перемещение зубов, если лингвальная поверхность искажёна (стираемость и т.п.), создать уже новые устойчивые контакты?

5. И, наконец, эта проблема связана с дисгармонией размера базиса и размера зубов?

 

Последнее обстоятельство имеет особое значение, так как зубы не имеющие проксимальных контактов будут всегда мигрировать в позицию нейтральной зоны между давлением языка и губы.

 

Я верю, что у Вас, Алексей Сергеевич, есть опыт успешного лечения такого рода патологии у взрослых, но опыт авторитетных в мире стоматологов, да и мой скромный личный)), показывает, что наиболее эффективным в эстетическом плане и стабильным в функциональном, является комбинация ортодонтической коррекции ангуляции или апрайта и реставрационных методов.

 

Я бы вообще, без предварительного ваксапа, не смог бы однозначно ответить на вопросы пациентки, относительно деталей предстоящего лечения.

Ссылка на комментарий
post-28918-0-39368900-1341713234_thumb.jpgБыл предложен еще такой вариант лечения - верхнюю диастему закрыть винирами, на место нижней диастемы поставить имплант ( ну и что , что лишний зуб, зато дырки не видно . На слепках видно, что центральная линия будет сохранена) И соответственно импланты на нижнюю шестерку и верхнюю четверку. На сколько жизнеспособен этот вариант, или все же ортодонтическое лечение?
Ссылка на комментарий

post-28918-0-39368900-1341713234_thumb.jpgБыл предложен еще такой вариант лечения - верхнюю диастему закрыть винирами, на место нижней диастемы поставить имплант ( ну и что , что лишний зуб, зато дырки не видно . На слепках видно, что центральная линия будет сохранена) И соответственно импланты на нижнюю шестерку и верхнюю четверку. На сколько жизнеспособен этот вариант, или все же ортодонтическое лечение?

 

Ну вот, оказывается и ваксап есть уже:) На верхнем зубном ряду это оптимальный вариант. Да и внизу тоже, если там достаточно кости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх