Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Совместимость материалов вкладки и коронки


chicco

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В 2005 году было произведено протезирование 6, 7 слева снизу: вкладки, коронка единая на оба зуба. И 5,6,7 справа сверху: мост.

Сейчас, уже в другой клинике, из-за сколов коронку снизу меняю, хочу поставить две отдельные.

Вкладка стоит серебряно-палладиевая, коронка была на НХС - так отмечено в карте за 2005г.

Сейчас доктор, после снятия коронок и обработки, сказал, что металл вкладки "мягкий" и не похож на серебряно-палладиевый сплав. Предположил, что серебро с золотом.

Я уже и не знаю, что думать!

Могли ли меня ранее обмануть и поставить НХС не только в коронке, но и во вкладке?! Это возможно - по "мягкости" отличить сплавы?

 

И - главное - что мне теперь делать? Оптимально для здоровья, бюджет выдержит.

1. Если вкладка из серебряно-палладиевого - из каких совместимых материалов можно на 6 и 7 зубы изготавливать коронки? Из ДЦ можно? Если нельзя, то почему?

 

2. Если ВДРУГ вкладка из НХС, а я знаю, что этот сплав теперь считается нежелательным, то коронку можно делать из КХС? Или обязательно тоже из НХС?

 

3. Какой материал коронки подойдёт по совместимости для обоих вариантов, т.к. я точно, видимо, не узнаю никогда(( из чего же у меня вкладки((?... А ведь есть ещё 5,6,7 сверху, где тоже никель как минимум в коронках..

 

Дополнительный вопрос. если позволите! Отмечена сильная истираемость, в том числе - нижних антагонистов справа. Доктор говорит о целесообразности увеличения высоты зубов коронками. Прямо ВСЕХ, включая резцы. Это нормально?

Я бы без всякого увеличения высоты - нормальная высота! - просто истёртые лакуны восстановила, но пломбы на жевательные поверхности 6,7. говорят, нецелесообразны..

Отсюда - вопрос:

4. Жевательная поверхность истёртых зубов может быть для начала поправлена восстановительными вкладками?

5. Как долго они простоят примерно и из какого материала корректно их сделать?

 

Спасибо!

С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх