Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужны добрые советы по установке имплантов и наведению порядка в зубах


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые эксперты.

 

Ситуация у меня вот какая. Я ещё с советских времен жутко боялся стоматологов, но лет 5 назад тянуть уже дальше некуда было и я пошел лечить зубы.

Стоматолог была классной женщиной и смогла убедить меня что стоматологов бояться - не надо.

(Эта женщина - Коваль Надежда Эдуардовна, которая была известна на это форуме как Hope. Пусть земля ей будет пухом)

После того как она вылечили все больные зубы, я поставил мост на верх спереди. Отсутствовали 1-ки, и мост был поставлен на 2-ки.

К сожалению, приучить меня к тому что нужно заниматься зубами хотя бы раз в 6 месяцев она не смогла, отсюда и начинается вся история.

 

Месяца 3 назад у меня удалили последнюю 7-ку сверху, и как следствие - форма прикуса изменилась и мост благополучно выпал.

Я пошел к стоматологам, для того что бы окончательно разобраться с протезированием зубов, потому как жевать стало совсем не на чем :(

 

Снимок с тем что у меня осталось от зубов, http://dl.dropbox.co...30/panorama.jpg

если кого то заинтересует ситуация, могу выложить в архиве КТ

 

Вот что мне говорили врачи у которых я был.

 

Первый врач.

Врач был ортопедом и сложилось ощущение что к тому же - "все в одном", потому как он собирался и лечить и протезировать и ставить импланты.

Врач рекомендовал установить мне протез на телескопической конструкции. Я сначала согласился, и в качестве подготовки к установки этой конструкции доктор удалил мне нервы из верхних 3-ек и левой пятерки.

Посмотрев в тырнетах что эта конструкция подразумевает "кусок железа" для соединения задних частей протеза, я испытал некий шок и отказался от этой идеи, решив что я готов потратиться на импланты.

На этом общение с этим доктором закончилось, потому что на вопрос, устанавливал ли он импланты он ответил что делал это пару раз.

 

Второй врач. Даже два - ортопед + имплантолог

После опыта общения с доктором "все в одном", я пошел в одну из наших топовых клиник.

Первым делом, меня осмотрел имплантолог и сказав что он проблем с установкой не видит, отправил меня на КТ, которую я и сделал.

С результатами КТ я пришел на совмещенный прием уже к обоим докторам. Вот что они предложили:

1. поставить импланты на верхние 2-ки и на их основе сделать мост закрывающий 1-ки.

2. поставить импланты на верхние 6-ки

3. сделать мост сверху справа между 3-ой и 5-ой для закрытия отсутствующей 4-ки

4. поставить коронки справа вверху на 3-4-5

5. удалить 7-ку снизу справа, потому как по их словам, ниже точки бифуркации узел воспаления и зуб обречен.

6. поставить имплант на 6-ку снизу справа

7. поставить мост между 5-ой и 7-ой снизу слева

 

 

за выполнение первых 4 пунктов мне озвучили кругленькую сумму, ну да ладно с деньгами, больше всего меня удивила не получившаяся сумма, а непонятная аргументация почему все должно быть именно так.

установку имплантов планировали сделать единоразово, передние с одновременным удалением, а задние с синуслифтингм.

 

на ниже приведенный вопросы, они ничего для меня понятного не ответили :(

1. почему нельзя сохранить верхние 2-ки и не поставить импланты на 1-ки. у них был странный аргумент что мне нужно будет делать перенос костного блока и это дорого, а так же апеллировали к тому что 2-ки нестабильны и реконструировать их не получится, и даже при реконструировать они выпадут в течении года-двух.

2. с имплантами на 6-ки вполне понятно, к тому же у них был аргумент что как показывает практика человеку хватает и 24 зубов и 7-ки не особо важны. смутило только их желание делать синуслифтинг на обоих зубах, хотя на первой консультации имплантолог заверял что высоты хватает. сложилось впечатление что хотят просто срубить бабла, ибо синуслифтинг стоящий по их слова 30К, как то меня смутил :)

3. на вопрос, почему бы на место 4-ки не поставить сразу же имплант или оставить там просвет на некоторое время, что бы поставить его позже если это будет дорого стоить, но не убивать зубы стачиванием, ответа так же не получил.

4. зачем мне нужены коронки из металокерамики на зубах, которые, я надеюсь, можно реконструировать, объяснить так же не смогли.

 

С тем что они предлагали по нижней челюсти, в принципе вроде понятно.

При этом доктора сказали что нужно ставить только Nobel, что тоже не совсем понятно.

 

Конечно хотелось бы что бы процедура была не единовременная, а хотя бы в пару заходов, а то у нас что то очень накладно делать разово, хотя в принципе можно и так, если это поможет спасти зубы от стачиваний и прочего уничтожения.

 

 

Дайте доброго совета, что по вашему мнению можно было бы сделать с остатками моих зубов? Буду благодарен за советы и рекомендации, потому как один доктор хорошо, а много хороших еще лучше! :)

Изменено пользователем ivanenok
Ссылка на комментарий

1. по поводу установки имплантатов в области центральных единиц - судя по вашим словам там необходимо сделать костную пластику. Вам на синуслитинг 30к жалко (это нормальная цена), а на костную пластику вы готовы потратиться? Тем более что установка имплантата в собственную кость гораздо надежнее, чем в нарощенную.

двойки нужно смотреть в живую, если они еще функциональны - сделайте мост на двойках, если не очень, то удаление и имплантация в области двоек + мост 2-1-1-2.

2. Качество вашего снимка не позволяет оценить необходимость синуслифтинга.

3. Что там убивать стачиваением? 5ка целиком из пломбы состоит, тройку вам депульпировали уже. Даже если поставите имплантат - коронки все равно надо на мертвые зубы.

 

По поводу "только нобель" - я с этим мнением не очень согласен, есть и другие имплантаты. Если нобель, то только из новой линейки - Conical Connection.

Ссылка на комментарий

1. по поводу установки имплантатов в области центральных единиц - судя по вашим словам там необходимо сделать костную пластику. Вам на синуслитинг 30к жалко (это нормальная цена), а на костную пластику вы готовы потратиться? Тем более что установка имплантата в собственную кость гораздо надежнее, чем в нарощенную.

двойки нужно смотреть в живую, если они еще функциональны - сделайте мост на двойках, если не очень, то удаление и имплантация в области двоек + мост 2-1-1-2.

2. Качество вашего снимка не позволяет оценить необходимость синуслифтинга.

3. Что там убивать стачиваением? 5ка целиком из пломбы состоит, тройку вам депульпировали уже. Даже если поставите имплантат - коронки все равно надо на мертвые зубы.

 

По поводу "только нобель" - я с этим мнением не очень согласен, есть и другие имплантаты. Если нобель, то только из новой линейки - Conical Connection.

 

спасибо за ответ. если я правильно понял, вы полностью согласны с вариантом протезирования предложенным докторами?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх