Перейти к содержанию
Стоматология для всех

штифтовые вкладки под безметалл


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Владислав, спасибо за ликбез.

 

Я тут тоже пытаюсь победить дисколорит..

http://images.vfl.ru/ii/1341585037/2044d27e/702235_m.jpg

правда, пока примерочный промежуточный этап..

http://images.vfl.ru/ii/1341585004/957cdd3e/702232_m.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ув. Стася если можно пару вопросов по вашему кейсу.

Не кажется ли вам что слишком высоко вывели уровень десны, по отношению к клыкам сужу. Да и форму десневого края сменили координально, мне кажется с клыками не вяжется вовсе.

Ссылка на комментарий

Ув. Стася если можно пару вопросов по вашему кейсу.

Не кажется ли вам что слишком высоко вывели уровень десны, по отношению к клыкам сужу. Да и форму десневого края сменили координально, мне кажется с клыками не вяжется вовсе.

 

Да конечно же можно.

Отправной точкой для формирования зенита стал поддесневой скол зуба 2.1 - теперь скол выведен в уровень с десной. Зуб восстановлен вкладкой из ДЦ.

По завершению работы выложу кейс полностью.

Ссылка на комментарий

Конечно,можно.По ключу изготавливается вкладка с культей.После чего посередине культи делается пропил таким образом,чтобы осталось 2 "уса" по периметру,которые и будут являться каркасом и обеспечивать прочность.После чего наносится опак и ,используя материал для прессовки POM, формируется культя.Прочностные характеристики выше,чем если просто наносили керамику.Вот и весь секрет :)

 

Вроде все понятно. А с вестибулярной стороны можно этот POM наносить в полость корня? Или поверхность вкладки, прилегающая к внутренней поверхности корня, обязана быть вся металлической?

Ссылка на комментарий

Вроде все понятно. А с вестибулярной стороны можно этот POM наносить в полость корня? Или поверхность вкладки, прилегающая к внутренней поверхности корня, обязана быть вся металлической?

а зачем?

Ссылка на комментарий

Вроде все понятно. А с вестибулярной стороны можно этот POM наносить в полость корня? Или поверхность вкладки, прилегающая к внутренней поверхности корня, обязана быть вся металлической?

По идее она должна быть металлической.Хотя ))) такого вопроса никогда не стояло. Поскольку изготовление вкладки происходит по ключу после воскового моделирования и учитывает все факторы.В том числе и финишную препаровку .

Ссылка на комментарий

По идее она должна быть металлической.Хотя ))) такого вопроса никогда не стояло. Поскольку изготовление вкладки происходит по ключу после воскового моделирования и учитывает все факторы.В том числе и финишную препаровку .

Вы правы, по идее я должен к этому моменту уже представлять сколько реально сниму твердых тканей. Спасибо за советы большое. Как думаете, штифтовые вкладки из ДЦ - это вообще приемлемо? Ну то есть, надо ли мне реально переходить на металлокерам.вкладки или можно остаться на ДЦ?

Ссылка на комментарий

Вы правы, по идее я должен к этому моменту уже представлять сколько реально сниму твердых тканей. Спасибо за советы большое. Как думаете, штифтовые вкладки из ДЦ - это вообще приемлемо? Ну то есть, надо ли мне реально переходить на металлокерам.вкладки или можно остаться на ДЦ?

Думаю,что надо переходить :)

Ссылка на комментарий

Всем доброй пятницы 13.) doctor если вам не трудно выложите пару фото с такими вкладками, меня очень интересует как формировать полость зуба и оставшиеся стенки культи чтобы можно было изготовить такую вкладку и припасовать её чтобы при препарировании не снести сделанную техником облицовку, и вопрос в догонку если позволите. Большинство зубов которые мы восстанавливаем вкладками имеют разрушенную как минимум одну стенку, чаще всего апроксимальную(как уже говорилось doc ом в одной из тем про вкладки) до десны иногда ниже, мы делаем удлинение коронковой части зуба в таких областях но всё равно дизайн культи далёк от идеального(я имею в виду равномерности толщины оставшихся стенок и их высоты) как в таких случаях формировать полость и стенки зубов. Спасибо

Ссылка на комментарий

Всем доброй пятницы 13.) doctor если вам не трудно выложите пару фото с такими вкладками, меня очень интересует как формировать полость зуба и оставшиеся стенки культи чтобы можно было изготовить такую вкладку и припасовать её чтобы при препарировании не снести сделанную техником облицовку, и вопрос в догонку если позволите. Большинство зубов которые мы восстанавливаем вкладками имеют разрушенную как минимум одну стенку, чаще всего апроксимальную(как уже говорилось doc ом в одной из тем про вкладки) до десны иногда ниже, мы делаем удлинение коронковой части зуба в таких областях но всё равно дизайн культи далёк от идеального(я имею в виду равномерности толщины оставшихся стенок и их высоты) как в таких случаях формировать полость и стенки зубов. Спасибо

Поищу пару подходящих фотографий и попрошу техника отснять лабораторный этап.

При разрушении ниже уровня десневого контура и невозможности проведения удлинения клинической коронки не ухудшая эстетические и функциональные параметры,зуб удаляется.В моей практике.

То же касается и достаточного обьема твердых тканей .Об этом много написано - поищите

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх