Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Окклюзионная плоскость и её значение в планировании лечения


doctore

Рекомендуемые сообщения

Самая бестолковая ЛД из тех, что я знаю. То, что Вы там нарисовали от фонаря, ни о чём не говорит, т.к. на фото отсутствует локатор для СР, а он там должен присутствовать.

Уважаемый Алексей Олегович.Какая из представленных на сегодня ЛД ,на Ваш взгляд,позволяет наиболее точно передать все необходимые параметры и учесть все нюансы?Или же только по HIP плоскости? Вы ведь наверняка проводили перенос обоими девайсами у одного пациента чтобы определить достоверность?? ;) В большинстве случаев ЛД ведь дасть погрешность!Поделитесь тайной!!

И второй вопрос-Борис Фридзон привез мне аппарат Шестопалова из Новгорода-пробую его сейчас.По факту -это ведь почти 100% аналог .Что о нем думаете,если слышали?

Ссылка на комментарий

Уважаемый Алексей Олегович.Какая из представленных на сегодня ЛД ,на Ваш взгляд,позволяет наиболее точно передать все необходимые параметры и учесть все нюансы?Или же только по HIP плоскости? Вы ведь наверняка проводили перенос обоими девайсами у одного пациента чтобы определить достоверность?? ;) В большинстве случаев ЛД ведь дасть погрешность!Поделитесь тайной!!

И второй вопрос-Борис Фридзон привез мне аппарат Шестопалова из Новгорода-пробую его сейчас.По факту -это ведь почти 100% аналог .Что о нем думаете,если слышали?

 

Владислав Геннадиевич, это всё зависит от определённой философии или концепции, которой руководствуется доктор, этим и определяется набор параметров и нюансов. Для меня лично, важен один единственный параметр, а именно пернести в артикулятор пространственную ориентацию верхней челюсти относительно Камперовской плоскости. Мне не нужна шарнирная ось, т.к. я с ней не работаю, поэтому выбор ЛД и всей артикуляционной системы определяется возможностью работать с CP.

 

http://s019.radikal.ru/i608/1207/35/1b5a2d561b5a.jpg

 

На фото простенькая бразильская ЛД, которой мне вполне хватает для достижения поставленной цели. На семинаре я рекомендую UTS (Ivoclar).

 

Kavo тоже разработана в соответствии с определённой философией и, я уверен, имеет своих приверженцев. Суть философии довольно оригинальна и состоит в том, чтобы перенести одновременно и шарнирную ось (Франкфурт) и окклюзионную плоскость по Камперу, что называется два в одном. Как мы смогли убедиться, все значения в этой дуге приблизительны и погрешность достаточно высока (для меня 10 град. отклонение от Кампера это много). Но, для концепции шарнирной оси это не столь принципиально:

 

http://s019.radikal.ru/i615/1207/c3/a885c5ed7e1e.jpg

 

Мы уже с Вами, по-моему, говорили о том, что важность окклюзионной плоскости традиционно игнорируется стоматологами. А если и что-то упоминается, то, в основном, окклюзионную плоскость, почему-то, связывают с нижней челюстью. Это в корне не верно! Критической здесь является верхняя челюсть и её пространственная ориентация, а не нижняя.

 

ЛД я использую лишь для диагностики. Как только мне удаётся исправить искажение в пространственном положении верхней челюсти (Фаза II), то выходя на зубоальвеолярный уровень (Фаза III), я уже использую плоскость HIP:

 

http://s017.radikal.ru/i444/1207/59/c9011207b6e3.jpg

 

Про аппарат вроде бы слышал, не могли бы чуть подробнее рассказать/показать?

Ссылка на комментарий

Про аппарат вроде бы слышал, не могли бы чуть подробнее рассказать/показать?

Согласен с Вами. Сам люблю дугу Artex- простая и удобная или UPS.По сути артекс так же прост как и Ваа бразильская дуга ,только лишь с упором.Причем с очень удобным!

По факту -ЛД инструмент для диагностики и HIP плоскость как основной инструмент для лечения после исправления искажений в пространственном положении вч.Для которой используются ортодонтические или/и остеопатические методики.Так?

То,что часто происходит на приеме врачей,как я понимаю,это попытка определить плоскость окклюзии по мягкотканым ориентирам не являющимися структурно стабильными и точно воспроизводимыми,что зачастую приводит к неправильному позиционированию верхнечелюстной дуги относительно главного анатомического ориентира (сфено-базилярного синхондроза).Про него много информации у Рейнолда Солано,если не путаю.Правда,воспринимаю я лично ее с трудом :)

А если реставрации начинаются с нижней челюсти, положение которой нестабильно и зависит от состояния нейромышечного аппарата головы, шеи, спины, костей таза и ВНЧС. Изменение положения н/ч происходит в результате простого изменения положения головы.То это в корне неправильно и априори ведет к проблемам.

 

Завтра сфотографирую аппарат - все сразу станет понятно :)

post-14201-0-13382100-1341159509_thumb.jpg

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий

По факту -ЛД инструмент для диагностики и HIP плоскость как основной инструмент для лечения после исправления искажений в пространственном положении вч.Для которой используются ортодонтические или/и остеопатические методики.Так?

То,что часто происходит на приеме врачей,как я понимаю,это попытка определить плоскость окклюзии по мягкотканым ориентирам не являющимися структурно стабильными и точно воспроизводимыми,что зачастую приводит к неправильному позиционированию верхнечелюстной дуги относительно главного анатомического ориентира (сфено-базилярного синхондроза).Про него много информации у Рейнолда Солано,если не путаю.Правда,воспринимаю я лично ее с трудом :)

 

Если мы принимаем тот факт, что основой окклюзии является окклюзионная плоскость, а понятие окклюзионной плоскости неразрывно связано с верхней челюстью (не с нижней челюстью), то ЛД становится для нас, действительно и прежде всего,диагностическим инструментом.

Мягкотканные ориентиры передают достаточно правдивую информацию, но опять же,смотря какие цели мы преследуем и какую информацию хотим получить, проводя регистрацию и перенос с ЛД. C воспроизводимостью тоже самое. К недостаткам, в большей степени, я бы отнёс всякие технические погрешности, связанные с операциями монтажа, траспортировку до лаборатории, неоткалиброванность артикуляторов и масса других технических мелочей, которые могут сказаться на конечном результате.

HIP, в этом плане, имеет огромное преимущество, когда мы начинаем работать с микроокклюзией. Здесь мы имеем стабильные скелетные ориентиры, а главное удобство монтажа, танспортировки и т.д. Единственное, что нужно иметь ввиду это то, что HIP даёт нам ориентацию плоскости окклюзии относительно глаз, а другими словами, переднего лицевого отдела черепа.

 

Почему многие хотят ориентироваться на глаза или межзрачковую линию? Сложилось мнение, что люди, так или иначе, пытаются выровнять их глаза по горизонту. На самом деле, это не так! Фактически, не существует никакой нейрофизиологической причины, заствляющей делать это выравнивание.

 

И если мы будет делать виниры этому парню в плоскости HIP, то результаты сильно разочаруют:

 

 

 

И всё же, сфено-базилярный синхондроз не главный наш ориентир, оставим его лучше остеопатам :) Главным ориентиром и целью нашего лечения является то, чтобы окклюзионная плоскость была на одном уровне с основанием черепа в районе двух маленьких затылочных мыщелков (стрелочка):

 

http://s019.radikal.ru/i607/1207/0a/c149675f2cbe.jpg

 

И была параллельна линии, соединяющей ANS - Porion, что соотносится с Камперовской плоскостью:

 

http://s004.radikal.ru/i207/1207/a8/dd017d137087.jpg

 

 

А если реставрации начинаются с нижней челюсти, положение которой нестабильно и зависит от состояния нейромышечного аппарата головы, шеи, спины, костей таза и ВНЧС. Изменение положения н/ч происходит в результате простого изменения положения головы.То это в корне неправильно и априори ведет к проблемам.

 

Это всё шло из-за того, что априори считалось (да и сейчас все считают) верхнюю челюсть неподвижной частью черепа и все изменения там возможно провести лишь на уровне зубов. На самом же деле, вч буквально "плавает" в пространстве и также может быть перемещена.

Ссылка на комментарий

Главным ориентиром и целью нашего лечения является то, чтобы окклюзионная плоскость была на одном уровне с основанием черепа в районе двух маленьких затылочных мыщелков (стрелочка):

 

http://s019.radikal.ru/i607/1207/0a/c149675f2cbe.jpg

 

И была параллельна линии, соединяющей ANS - Porion, что соотносится с Камперовской плоскостью:

 

http://s004.radikal.ru/i207/1207/a8/dd017d137087.jpg

 

Как такая тактика,на Ваш взгляд,согласуется с эстетическими критериями реконструктивного протезирования??Мы не можем полностью абстрагироваться от гармонии,золотого сечения,Да Винчи и Витрувианского человека ;)

 

HIP analyzer-оригинальное название :)

post-14201-0-24957200-1341258129_thumb.jpeg

post-14201-0-92038300-1341258129_thumb.jpeg

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий

 

Прямо на пациенте и потом переносится

HIP analyzer можно точно поставить по HIP плоскости прямо на пациенте (правильно я понял?). Вам нравится им пользоваться? Я пока не могу себе представить как его в полости рта можно точно по HIP поставить.

Ссылка на комментарий

Только привезли - еще не пробовал. Мне интересно сравнение показаний снятых дугой и анализатором. Наносится базовая масса с коррекцией и получается оттиски по всей площади с отпечатками в области hamular notches.После чего вырезается отвестрие в области резцового канала в массе и позиционируется модель.Анализатор фиксируется на столике -дальнейшая тактика такая же как и без него.

Ссылка на комментарий

Длинный штифт у HIP analyzer как участвует по замыслу производителей в анализе?

Мне интереснее было бы посмотреть на обратное : позиционируем модель верхней челюсти на анализёре по HIP плоскости , получаем базой отпечатки зубов модели верхней челюсти на анализёре, потом ставим анализёр по отпечаткам зубов на верхнюю челюсть пациента (получается , что анализёр точно стоит по HIP плоскости на пациенте), а теперь смотрим на длинный штифт и проводим примерный визуальный анализ пациента (для большей наглядности можно ещё дугу по камперу поставить, тогда отклонение штифта HIP analyzer будет лучше заметно).

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

Длинный штифт у HIP analyzer как участвует по замыслу производителей в анализе?

Мне интереснее было бы посмотреть на обратное : позиционируем модель верхней челюсти на анализёре по HIP плоскости , получаем базой отпечатки зубов модели верхней челюсти на анализёре, потом ставим анализёр по отпечаткам зубов на верхнюю челюсть пациента (получается , что анализёр точно стоит по HIP плоскости на пациенте), а теперь смотрим на длинный штифт и проводим примерный визуальный анализ пациента (для большей наглядности можно ещё дугу по камперу поставить, тогда отклонение штифта HIP analyzer будет лучше заметно).

Длинный штиф и используется для визуального анализа после позиционирования анализера на челюсти.Единственное отличие. В противном случае,как я понимаю,нет разницы в том,с пациента мы получаем отпечаток или с модели.

Ссылка на комментарий

Если бы у меня для анализа была бы такая штучка, то позиционировал бы анализёр на модели и потом по отпечаткам в базе ставил на верхнюю челюсть пациента . Сложно и не очень точно анализёр сразу поставить по HIP плоскости на живом пациенте---- это надо попасть сразу по трём точкам которые в полости рта плохо видно и их ещё сам анализёр при наложении будет прикрывать (на модели это сделать будет легче и точнее). Для облегчения анализа производителю надо бы приделать вместо одного штифта -- две перпендикулярных плоскости (как в анализёре Коиса).

Более точный анализ с результатом в миллиметрах в трёх плоскостях получится в артикуляторе с HIP столиком.

Ссылка на комментарий

Если бы у меня для анализа была бы такая штучка, то позиционировал бы анализёр на модели и потом по отпечаткам в базе ставил на верхнюю челюсть пациента . Сложно и не очень точно анализёр сразу поставить по HIP плоскости на живом пациенте---- это надо попасть сразу по трём точкам которые в полости рта плохо видно и их ещё сам анализёр при наложении будет прикрывать (на модели это сделать будет легче и точнее). Для облегчения анализа производителю надо бы приделать вместо одного штифта -- две перпендикулярных плоскости (как в анализёре Коиса).

Более точный анализ с результатом в миллиметрах в трёх плоскостях получится в артикуляторе с HIP столиком.

Соглашусь - тоже думал об этом.Попробую .Так и правда удобней

Ссылка на комментарий

Не сказать, что я совсем не завидую :rolleyes: Просто идея мне понравилась.

С тем пациентом я буду заниматься после отпуска.

 

Присылать анализёр не надо. А, вдруг мне он сильно понравится и тогда мне его сложно будет вернуть.

 

Я лучше по-старинке с шпателем, артикулятором и кт (это другая пациентка):

 

http://i080.radikal.ru/1108/29/427ad4153807.jpg

 

http://i054.radikal.ru/1109/bc/aea91d9c8212.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх