Перейти к содержанию
Стоматология для всех

поломка циркониевого абатмента


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У коллеги пациентка поломала циркониевый абатмент - отделился цирконий от титана. Могла ли здесь быть технологическая ошибка и в чем она могла заключаться? Каковы вообще грамотные протоколы приклейки циркония к титану? Могла ли поломка случиться из-за неверного построения окклюзии на этом имплантате или при правильной приклейке это невозможно?

 

И еще, вдогонку. Многие наши коллеги из столиц стали говорит о том, что конструкции на циркониевом каркасе и на циркониевых абатментах лучше не делать протяженнее, скажем, четырех единиц. Мол, могут быть сколы и поломки, цирконий подводит чаще, чем металл. Но в работе иногда бывают случаи, когда надо шинировать конструкцию от клыка до клыка и даже дальше (при полной адентии). Как вы поступаете при объединении нескольких единиц на имплантатах - используете цирконий всегда?

 

Спасибо всем кто ответит.

Ссылка на комментарий

Цирконий используем, но сейчас реже. Есть более модные технологии.

Цирконий "колется" из-за неумения техников с ним работать. Основная причина сколов не только окклюзионная, но и из-за неправильной подготовки каркасов.

Абатмент сломался из-за нарушения технологии изготовления.

 

Для чего шинировать зубы?

Ссылка на комментарий

Цирконий используем, но сейчас реже. Есть более модные технологии.

Цирконий "колется" из-за неумения техников с ним работать. Основная причина сколов не только окклюзионная, но и из-за неправильной подготовки каркасов.

Абатмент сломался из-за нарушения технологии изготовления.

 

Для чего шинировать зубы?

 

Бобби, я примерно понимаю, что он сломался из-за брака. Но в чем нарушение технологии состояло? Что я и техник должны сделать, чтобы этого не повторялось?

По шинированию: к примеру, на н.ч. есть свои нормальные зубы от клыка до клыка, а больше ни сверху ни снизу нет зубов. По анатомическим условиям невозможно установить импланты во все шесть фронтальных зубов, а только к примеру в 13 12 22 23. Чтобы запротезировать 11 21, я должен это место зашинировать. У Карла Миша в книжке шинирование постоянно упоминается. Я уже несколько раз замечал, что на этом форуме со своим шинированием мы выглядим дураками, но мы с хирургами пока других путей не освоили.

 

И кстати да, о какой модной технологии вы завели речь?

Ссылка на комментарий

шинирование зубов является противопоказанием к использованию ДЦ!

 

Зубов или имплантатов? Или и того и другого? Если является, то почему?

Ну и потом, если это противопоказание, получается множество пациентов, которые собираются поставить себе цирконий, вынуждены будут носить металл?

Видите, одна реплика, а сколько вопросов.

Ссылка на комментарий

шинирования имплантатов не бывает))) бывает объединение их в одну конструкцию.

Под шинированием все -таки подразумевается объединение в одну конструкцию зубов с повышенной степенью подвижности. И для этого ДЦ не годится.

Раньше писали во всех аннотациях.

А имп объединяйте сколько угодно.

И мы сейчас рискуем уйти в глубокие дебри по поводу шинирования или не шинирования. Хотите шинировать - делайте мк.

Только вопрос: зачем шинировать?!

Ссылка на комментарий

Бобби, я примерно понимаю, что он сломался из-за брака. Но в чем нарушение технологии состояло? Что я и техник должны сделать, чтобы этого не повторялось?

 

 

Вы не написали какая система имплантатов, какой абатмент - стандартный или индивидуальный, что техник делал с этим абатментом и т.п.

Ссылка на комментарий

По шинированию: к примеру, на н.ч. есть свои нормальные зубы от клыка до клыка, а больше ни сверху ни снизу нет зубов. По анатомическим условиям невозможно установить импланты во все шесть фронтальных зубов, а только к примеру в 13 12 22 23. Чтобы запротезировать 11 21, я должен это место зашинировать. У Карла Миша в книжке шинирование постоянно упоминается. Я уже несколько раз замечал, что на этом форуме со своим шинированием мы выглядим дураками, но мы с хирургами пока других путей не освоили.

 

 

Без проблем можно связать хоть 8 имплантатов на одном зубном ряду, выпилив ДЦ балку.

Короткие мостовидные протезы можно делать без проблем на основе ДЦ.

Ссылка на комментарий

Вы не написали какая система имплантатов, какой абатмент - стандартный или индивидуальный, что техник делал с этим абатментом и т.п.

 

Импланты Иксайв (Фриадент), абатмент - индивидуальный цирконий, приклеенный к титановому фабричному основанию. Техник клеил одно к другому на RelyX U100.

 

Туда же: а Имакс позволяет подвешивать понтики или только одиночки можно делать? Можно ли связывать зубы либо импланты? Какая длина мостика на зубах на каркасе из ДЦ считается максимальной и почему? Я бы вот делал не длиннее 4х единиц, но пару раз приходилось делать из 6 (верх и низ от клыка до клыка).

 

За ответы спасибо, конечно, большое. Попрошусь как-нибудь к вам на учёбу, я и хирург мой.

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

Импланты Иксайв (Фриадент), абатмент - индивидуальный цирконий, приклеенный к титановому фабричному основанию. Техник клеил одно к другому на RelyX U100.

 

Туда же: а Имакс позволяет подвешивать понтики или только одиночки можно делать? Можно ли связывать зубы либо импланты? Какая длина мостика на зубах на каркасе из ДЦ считается максимальной и почему? Я бы вот делал не длиннее 4х единиц, но пару раз приходилось делать из 6 (верх и низ от клыка до клыка).

 

За ответы спасибо, конечно, большое. Попрошусь как-нибудь к вам на учёбу, я и хирург мой.

 

Буду рад личной встрече.

 

Насчёт абатментов: важно чтобы было точное позиционирование циркониевой части на титановую. Также важно не истончать циркониевую часть, т.е. техник не должен перетачивать циркониевую нашлёпку. Ещё важно планирование супраконструкции, которая будет опираться на этот абатмент. Я не заметил в теме что было сделано пациенту: боковой зуб или передний, одиночка или мостовидная конструкция, что с антагонистами?

 

Насчёт "шинирующих конструкций".

Мы давно ушли от протяжённых конструкции, за исключением реабилитации полного отсутстивия зубов. Стараемся делать одиночками.

На имаксе можно сделать мостовилдный протез в три единицы, но желательно не в боковом участке. Но нужно ли?

Не вижу необходимости шинировать 6 верхних или нижних передних зубов. Лучше делать одиночками. Если зубы прилично потеряли пародонтальную поддержку, то тут в пору задуматься о замене их на имплантаты :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Буду рад личной встрече.

 

Насчёт абатментов: важно чтобы было точное позиционирование циркониевой части на титановую. Также важно не истончать циркониевую часть, т.е. техник не должен перетачивать циркониевую нашлёпку. Ещё важно планирование супраконструкции, которая будет опираться на этот абатмент. Я не заметил в теме что было сделано пациенту: боковой зуб или передний, одиночка или мостовидная конструкция, что с антагонистами?

 

Насчёт "шинирующих конструкций".

Мы давно ушли от протяжённых конструкции, за исключением реабилитации полного отсутстивия зубов. Стараемся делать одиночками.

На имаксе можно сделать мостовилдный протез в три единицы, но желательно не в боковом участке. Но нужно ли?

Не вижу необходимости шинировать 6 верхних или нижних передних зубов. Лучше делать одиночками. Если зубы прилично потеряли пародонтальную поддержку, то тут в пору задуматься о замене их на имплантаты :rolleyes:

 

Спасибо за вектор движения на ближайшее будущее. О тонкостях того случая с поломкой спрошу на днях у коллеги, которому эта пациентка принадлежит.

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

 

ну это нам знакомо,я думал ,Вы о новых технологиях в изготовлении циркониевых абатментов!

 

Пожалуйста: http://forum.stom.ru/topic/18349-individualnie-karbonovie-abatmenti/

Ссылка на комментарий

У девушки с поломанным абатментом это были две верхние двойки при прочих интактных зубах. Прикус по типу ортогнатического. Вот одна двойка, где абатмент был потоньше, и поломалась.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Тоже сломался циркониевый абатмент, а основание застряло в имплантате. Теперь думаю, как его вытащить...

 

Как правило, достаётся легко. Возьмите зонд, загните кончик крампонами и достаньте основание абатмента как бугром.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх