Перейти к содержанию
Стоматология для всех

13 лет-зуба нет )


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что это могло бы быть.. Пациент 13 лет, постоянный прикус, жалобы на боль и подвижность 46 зуба.. Из анамнеза: говорит что заболел 3 дня назад, хотя верится слабо.. Объективно: зуб под пломбой, перкуссия резко болезненна, подвижность 2 степени, под десной прощупывается отсутвие кости между корней.. На снимке: разряжение в области бифуркации по типу кисты.. После удаления зуба: отсутствие межкорневой перегородки, а вместо нее образование ( непонятной структуры, больше похоже на фиброзную и жировую)..

У кого какие мысли? Понимаю, что без фото и снимка и тем более без гистологии тяжело сказать, но все таки?

Ссылка на комментарий

травмы не было? зубочисткой, или еще чем-то. дайте фото прицельного до удаления, орто и еще хорошо бы после орто в прикусе слева справа для сравнения пеиодонта (пародонта).

из идей - локальный пародонтит в результате травмы и там разрастание грануляций в фуркацию исходя из того, что спаяно с десной было.

возможен вариант периодонтита с поражением фуркации при наличии широкого дополнительного канала в месте фуркации и инфицировании пульпы.

ну а гистология уже уточнит.

Ссылка на комментарий

А вам удалось полностью удалить это образование???

По поводу амелобластомы +100!!!! Но хотя без панорамного сложно о чем нибудь говорить!!

Ссылка на комментарий

Снимок показать не могу, так как его забрала мама ребенка( она знакомая владельцев клиники ). Была ли травма или нет сказать не могу, потому что парень странный не много )) рассказать толком ничего не может.. Сначала сказал что болит 3 дня, а потом выясняется, что бабушка уже месяц назад видела как он за зуб хватался.. Могу добавить еще, что дистальный канал был живой, а медиальные мертвые..

Образование удалил полностью... Про амелобластому думал, но не очень похоже по снимку: все разряжение в области бифуркации, а ниже корней ничего нет ( но опять же, без панорамы тяжело говорить, я их попросил сделать, но они улетают сейчас и думаю, что сделают только после отпуска )..

Ссылка на комментарий

 

периодонтит с поражением фуркации при наличии широкого дополнительного канала в месте фуркации и инфицировании пульпы.

ну а гистология уже уточнит.

Тогда вот этот вариант ближе всего к истине, как мне кажется!
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх