Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнение после аугментации


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Прошу совета.

В марте пересадил блок с подбородка в область дефекта в¡челюсти справа(13-14) добавил остеопласт укрыл тахокомбом, так посоветовал коллега. Теперь пришел этот пац ко мне, ничего не болит, Но... Появилсь два отверстия на вершине гребня, при зондировании чувствую плотный графт, сказал что уже вышел маленький кубик3-4мм типа кости.

 

Это моя первая такая операция, потому буду признателен если кто что посоветует, что делать с отверстиями. Спасибо!

Ссылка на комментарий

При зондировании чувствуете материал или блок? Я бы дождался 4х месяцев и раскрыл, там ясно будет. Если в марте делали, то в июле как раз.

Хотя прогноз со свищем конечно печальный.

Почему не с косой линии брали?

Ссылка на комментарий

А что я увижу¿ чувствую остеопласт, все плотно не болит. Брал с подбородка потому как делал с более опытным врачом, который и слушать не стал про другие варианты. Так а можно просто раскрыть помыть и ушить наглухо? плюс АБ?

Ссылка на комментарий

А что я увижу¿ чувствую остеопласт, все плотно не болит. Брал с подбородка потому как делал с более опытным врачом, который и слушать не стал про другие варианты. Так а можно просто раскрыть помыть и ушить наглухо? плюс АБ?

Ссылка на комментарий

Что увидите? Если все нормально увидите прижившийся блок и поставите импланты. А сколько вы хотите ждать?

Я бы не стал пытаться ушить. Скорее всего швы разойдутся и образуется еще больший дефект.

Ссылка на комментарий

А что я увижу¿ чувствую остеопласт, все плотно не болит. Брал с подбородка потому как делал с более опытным врачом, который и слушать не стал про другие варианты. Так а можно просто раскрыть помыть и ушить наглухо? плюс АБ?

 

 

 

 

Если свищи - то там внутри значит есть некротизированная кость... хорошо, если таковой не много, в таком случае всё уйдет секвестрированными кусочками через дырки..

 

Если прозондируйте по периметру некротизированный участок через свищ(тупой зонд не должен легко проходить между слизистой и живой костью) - Вы поймете маштаб поражения.

 

Я бы в любом случае не стал зашиваться ещё раз..А, скорей всего, поступил бы как Вам советовали выше.... единственное, перед иплантацией, сошлифовал бы некротизированные участки кости.. с запасом.. желательно до крови..

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы!

Дело в том что импланты не планируются !

У него просто был дефект после удаления, который при улыбке был виден, решили поднять уровень тканей за счет блока и остеопласта. Может... исходя из этого чтото еще посоветуете как бы быстрей "забыть" этот случай, понимаю первый блин комом, но..

Ссылка на комментарий

Я вот не понял, есть гной из отверстий или нет? Если нет, то они должны закрыться. Если есть то нужна ревизия и санация. Забывать нечего. Это хирургия и без осложнений её не бывает. Хочешь забыть про это-забудь про хирургию.

Ссылка на комментарий

провел сегодня ревизию, раскрыл, иссек свищевые ходы, блок был немного подвижен и сероватого цвета... в общем удалил почистил, зашил. Учитывая то, что необходим был только объем мягких тканей - результат достигнут)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх