Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Наблюдать за воспалением или перебломбировывать корневые каналы


dm0581

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Опишу хронологию.

17.06.12 утром начинает болеть зуб (26 - сверху слева шестой), боль постоянная, ноющая, без подергиваний. Больно нажимать на зуб, надкусывать, болезненные ощущения при надавливании под щекой в области над десной. Пью Кетанов (всего 4 таб. за сутки, после расстройства желудка понял, что надо было потерпеть, боль не очень сильная).

18.06.12 На приеме в государственной стоматологии.

При постукивании по зубу болевые ощущения усиливаются. Снимок: каналы запломбированы хорошо (более 5-8 лет назад), лечить зуб не надо, воспалений на снимке врач не видит. Восьмой зуб не прорезался и растет горизонтально, может давить на соседние. Причина боли не понятна. Рекомендации: "наблюдать", антибиотики пока не пить, в случае, если боли не пройдут - то зуб придется удалять.

Через 3 часа боль в зубе, практически проходит, нажимать не больно.

18.06.12 На приеме в частной стоматологии.

Новый снимок (см. фото http://s019.radikal....696225d6f19.jpg http://i063.radikal....331e4d14258.jpg ): 6-ой зуб "нормальный", "не нравится" 7-ой зуб. При постукивании по 6-ке - болевые ощущения. Предложение: сделать анестезию и начать лечение 6-го зуба, "положить лекарство", перепломбировка каналов. Доктор очень активно настаивал на перепломбировке каналов, хотя на снимке они нормальные. (Т.к. мне другой врач сказал, что лечить зуб не надо, я решил подождать, а предложение воспринял как "развод на деньги").

К вечеру зуб немного побалевает (сильной боли больше не было), t = 37,1 град., полоскаю содой.

19.06.12 Утром - боль в горле, в области щеки, зуб не болит, t = норма. К вечеру зуб побалевает, t = 37,5 - 37,2 град. Непривычные ощущения прикуса в районе больного зуба (может смещение зубов?)

20.06.12 Болезненные ощущения в области щеки усиливаются, зуб почти не болит, дискомфорт в деснах. К вечеру зуб побалевает, t = 37,6 град.

Дополнительные сведения (важно):

1. Считаю, что на зуб была большая нагрузка (перед болью ел орехи), последнее время жевал на этой стороне, т.к. с другой делал коронку.

2. Три недели назад произошел скол куска зуба, который болит.

3. Две недели назад перенес ОРВИ (t=38,5), антибиотики не пил (может еще действует инфекция)

4. Зубы мудрости не прорезались и растут "горизонтально". Слева на нижней челюсти развернулись зубы № 5 и № 1. Слева сверху 1-ый зуб стал выступать вперед.

5. Летом 2010 г. сильно заболела 6-ка слева снизу. Больно глотать. Снимок норма. Нерв удалили. Боль не прошла, рот не открывается. Диагноз флегмона подчелюстной железы. Разрез, дренаж, 7 суток уколов антибиотиков. Две недели рот полностью не открывался.

Вопрос: Как поступить?

1. Продолжать "наблюдать", если резко повысится температура или усилится боль, то идти к стоматологу.

2. Идти перепломбировывать каналы, лечить 26-ой зуб.

3. Идти снова к стоматологу и делать новый снимок.

4. Начать пить антибиотики.

Ссылка на комментарий

Ответь под цифрой 2 - перепломбировывать каналы, медиальный канал вообще до верхушки не запломбирован, на 3/4 только. Плюс попытаться найти 4 канал, если он есть конечно

Ссылка на комментарий

Ответь под цифрой 2 - перепломбировывать каналы, медиальный канал вообще до верхушки не запломбирован, на 3/4 только. Плюс попытаться найти 4 канал, если он есть конечно

+1.Хоть снимок и нечёткий,но у медиального корня уже видны признаки воспалительного процесса.

Травма и инфекция дали активировали воспалительный процесс.

Ссылка на комментарий

Спасибо, когда несколько специалистов сходятся во мнении, это вселяет уверенность. Надеюся завтра попасть к врачу.

Я так понял мне требуется эндодонтия, "лечение" корневых каналов. На выбор две клиники, что необходимо узнать перед лечением?

Наверное, должно быть три посещения и пломбировка, например, гутаперчей? Какие принципиальные требования (в отличии от простой пломбировки каналов) должны предъявляться к оборудованию, технологии и опыту доктора?

Ссылка на комментарий

+1 конечно лечить

Количество посещений возможно будет больше чем 3.

 

1 посещение - распломбировка каналов, механическая и медикаментозная обработка, пломбирование гидроокисью кальция

2 посещение замена кальция в каналах (если потребуется)

3 - пломбирование каналов

4 - решение вопроса о методе дальнейшего востановления зуба

 

При лечении обязательно использование коффердама, + желательно наличии оптики у врача.

Ссылка на комментарий

Сегодня было 1-ое посещение. Снимки радиовизиографом. После вскрытия и распломбировки одного из каналов был удален штифт (хотя на снимках его не было видно). Механическая и медикаментозная обработка каналов (долго, наверное 1 час). При прохождении и обработке "третьего по счету" :-) канала - болевые ощущения (анестезия была), наверное проблема была именно в этом канале. Каналы были плохо запломбированы ("полупустые", легко проходились при обработке). Доктор исследовал всю полость и четвертый канал не обнаружен.

2. Дальше сделана временная пломбировка каналов лечебной пастой.

3. На 2-ом посещении будет трехмерная обтурация корневых каналов методом вертикальной конденсации системой «Bee.....».

P.S. Стоимость за два посещ-я около 15 т.р. Общее время 1-го посещения два часа. У этого специалиста уже проходил подобное лечение 6-ки снизу несколько лет назад.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх