Перейти к содержанию
Стоматология для всех

полное съемное протезирование


bilal

Рекомендуемые сообщения

Понятно, что такая работа должна с МРТ сустава и ТРГ делаться. но тут исследования стоят дороже 2х протезов, соттветственно приходится без обследования обходиться.

На глазок смотрю ROM, можно loading-test сделать - если нет проблем то иду на изготовление протезов.

 

Не могу сказать, что это правильно, но считаю это лучше, чем в заниженном прикусе человека держать дальше.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Slaggy

    16

  • chervoncevdaniil

    14

  • Doc

    11

  • RuStom

    11

"На глазок смотрю ROM, можно loading-test" простите, а что это? ROM точки на ТРГ?

и HIP это что? 

Изменено пользователем Evikrol
Ссылка на комментарий

"На глазок смотрю ROM, можно loading-test" простите, а что это? ROM точки на ТРГ?

и HIP это что? 

ROM - визуальный анализ движения НЧ - открыли/закрыли

смотрим есть ли дивиация плавность.... позволяет выявить явные косяки с суставом

loading-test - серия тестов суставов ВНЧС (1 минута) - позволяет сказать отсутствие острых болячек, серьезных проблем в суставе

 

HIP плоскость на картинке - очень легко построить, точнее чем кемперовская горизонталь (носоушная линия, которая шпателем и наглазок), параллельна кемперовской плоскости, плоскости окклюзии ( по версии нейромышечной стоматологии)

 

картинка, вероятно, из книги "физиологическая окклюзия" Джеймса Карсона - всем ортопедам обязательна к прочтению, равно как и "Новая гнатология" Славичека старшего.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ложки чаще всего делаю сам, из светоотверждаемой пластмассы.

Вроде результаты неплохие выходят.

Скажите, а какая именно у Вас пластмасса? Изменено пользователем Puls
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Доктора подскажите пожалуйста, работаю недавно и только набираюсь опыта.

Проблема в том что у некоторых пациентов не правильно определял границы протеза (сейчас вроде правильно) и в итоге они были завышены, в результате протезы на вч плохо держатся. Чисто теоретически, могу ли я устранить свои давние ошибки,путем уменьшения высоты границ протеза, и добиться присасываемости без перебазировки? 

Ссылка на комментарий

Доктора подскажите пожалуйста, работаю недавно и только набираюсь опыта.

Проблема в том что у некоторых пациентов не правильно определял границы протеза (сейчас вроде правильно) и в итоге они были завышены, в результате протезы на вч плохо держатся. Чисто теоретически, могу ли я устранить свои давние ошибки,путем уменьшения высоты границ протеза, и добиться присасываемости без перебазировки? 

Добрый день,думаю что без перебазировали не обойтись.

Ссылка на комментарий

Коллеги, все пересылки книг и просьбы о пересылке только в личке. С 1 мая принят очень жесткий закон, который позволяет закрыть любой ресурс навсегда за распространение и содержание пиратского контента. Так что прошу понять меня правильно, все лишнее будет удаляться. Из-за того, что вам в личку написать лень, рисковать ресурсом не хочется.

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Коллеги, нужен совет. Делали полный иммедиат, слепок снимали когда были зубы фронтальные(радиксы). Одел протез, держится отлично, но сбрасывается при накусывание на левую сторону, на правой все отлично. Когда пациент рот полощит такая же ситуация. По корреге все равномерно, перебазировка, прямая или лабораторная или где-то по переходной корректировать?

Ссылка на комментарий

Обычно такое бывает либо при проблемах с прикусом, либо при постановке не по гребню с одной из сторон.

Спасибо. А что вы имеете ввиду под проблему с прикусом? Прикус глубокий.

Ссылка на комментарий

Главное чтобы протез удерживался при функции, а не при накусывании валика. Я бы обратил внимание на крутизну скатов бугров. Сделал бы групповое боковое выведение. Сделал бы еще раз вместе с протезами функциональные пробы с материалом (с бисико фанкшен например) и откорректировал. 

Ссылка на комментарий

Бисико использовал. При функции и сбрасывается, при еде конкретно. Когда пережевывает на леатй стороне.

Изменено пользователем art700
Ссылка на комментарий

А у меня вот другая проблема. Пол года назад сделал сотруднице полный съемный. За эти пол года ломался 3 раза. Причем появляется трещина именно между центральными резцами. Всегда в этом месте. По прикусу все 10 раз выверял. Крайний раз даже армировали при починке. И вот опять пришла с трещиной там же. Не могу понять в чем прикол. Пациентке очень нравится все, держится отлично. Очень она довольна, но вот трещины эти все портят.

 

Полные съемные протезы делаю в больших количествах. Никогда такого не было. А тут еще и сотрудница. В глаза смотреть ей стыдно....

 

Начал делать новый протез с нуля. Но опасаюсь как бы и новый протез не начал ломаться. Причину-то я так и не выявил.

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Спасибо. А что вы имеете ввиду под проблему с прикусом? Прикус глубокий.

Я не глубину прикуса имел в виду. Дело в том, что постановка зубов должна проходить строго по центру гребня. Но с возрастом и потерей зубов верхняя челюсть, как правило, сужается, а нижняя расширяется. Рано или поздно наступает момент, когда как минимум с одной стороны появляются нарушения фиссурно-бугорковых контактов. Зубы начинают выставлять не в ортогнатическом прикусе, а в прямом, а в особо тяжелых случаях и обратном. А это, в свою очередь, приводит к накусыванию пациентом щек. Чтобы скомпенсировать эту проблему, техники пытаются выставить зубы на верхней челюсти чуть более щечно, а на нижней язычно, что и приводит в итоге к нарушению по оси распределения жевательной нагрузки. А это и приводит к сбрасыванию протеза, т.к. нагрузка идет не по гребню, а сбоку от него, рычагом. Если протез очень хорошо подогнан по клапанной зоне и прекрасно держится, не сваливаясь, то рано или поздно он совершенно неожиданно трескается по центру от "просто мягкой булочки". А дело не в булочке вовсе.

Но все это теория. Естественно, что в каждом случае нужно смотреть индивидуально и искать конкретные причины. Просто чаще всего причина именно эта.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не зря старые техники всегда перед постановкой рисовали среднюю линию на челюсти и ставили зубы строго по ней. Потом рисовать на моделях запретили даже клапанную зону, видите ли это сильно портит модель (хотя с трудом представляю как мягкий карандаш может испортить жесткий гипс), ну а вместе с этим стали меньше внимания обращать на постановку по гребню. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх