Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление 6-ок, асимметрия, нужна ваша помощь


br1an

Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго времени суток!

Расскажу вам свою историю, надеюсь на вашу помощь! :)

Мне 17 лет, брекеты ношу с ноября 2011(пока только на врех. чел., результат заметен), но вместе с результатом стала заметна и асимметрия(правая часть ниж.чел короче левой), а так же смещение нижнего ряда вправо.

Сейчас ортодонт хочет поставить брекеты на ниж.челюсть, из-за недостатка места предложили сначала удалить обе 4-ки, потом справа одну 4-ку, слева 6-ку, и наконец последний вариант, на котором пока и остановились, это удалить обе 6-ки. На данный момент я удалил левую 6-ку, так как вылечить её было нельзя..

Меня очень интересует ответы на такие вопросы:

1) Стоит ли удалять вторую(правую) 6-ку? при удалении первой, мне сказали, что это серьезное дело, могут возникнуть проблемы, со слухом и прочее...

2) Боюсь, что моя нижняя челюсть станет уже, так ли это?

3) Что делать с асимметрии? Как и где лечить? мой ортодонт точного ответа не дает, сказал лишь только что будет двигать зубы влево, дабы смещения такого не было.

4) Как бы вы поступили в моем случае?

 

В раннем детстве асимметрии не наблюдается(глядя на фото), может она и есть, но не так заметна как сейчас.

http://s019.radikal.ru/i636/1206/ee/8f751171ccd8t.jpg

улыбаюсь скромно, так:

http://s019.radikal.ru/i630/1206/31/7e7c0e84df34t.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1206/0b/d3ef1d965a0bt.jpg

http://s018.radikal.ru/i500/1206/b5/b7592923c6abt.jpg

http://s47.radikal.ru/i116/1206/86/b2fd52edb721t.jpg

вот такой профиль, из-за асимметрии есть различия..

http://s019.radikal.ru/i602/1206/e3/fbceca9311f4t.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1206/58/744d1671aa8dt.jpg

 

Надеюсь на ваши квалифицированные ответы, зарание благодарю!

Ссылка на комментарий

а зубы мудрости все сначала ваш ортодонт не хотел поудалять? уточните, удалили левую нижнюю 6? имхо по этому снимку на удаление больше верхняя идет. что делать ортодонту? я не ортодонт, я хирург, но так могу сказать, пусть расширяет обе дуги больше и тянет верх так чтобы центральные линии оица и верхней дуги совпадали, дальше пусть расширяет нижнюю дугу и перемещает корпусно зубы. на стороне удаленного 6 пусть крпусно подтянет 7. при всех перемещениях пусть не забывает об окклюзионных соотношениях зубов, и об эстетике, пока не наклел внизу брекеты , удалите 8ки, они все равно не пролезут. справа не поместится, а слева особенности анатомии. и вообще надо было начинать с того что нужно перелечить все 6ки, сделать вкладки и временные акриловые коронки, чтобы брэкет приклелся, а не оставлять их с непонятно чем и огромными бломбами. Это не критика. это имхо.

Ссылка на комментарий

а зубы мудрости все сначала ваш ортодонт не хотел поудалять? уточните, удалили левую нижнюю 6? имхо по этому снимку на удаление больше верхняя идет. что делать ортодонту? я не ортодонт, я хирург, но так могу сказать, пусть расширяет обе дуги больше и тянет верх так чтобы центральные линии оица и верхней дуги совпадали, дальше пусть расширяет нижнюю дугу и перемещает корпусно зубы. на стороне удаленного 6 пусть крпусно подтянет 7. при всех перемещениях пусть не забывает об окклюзионных соотношениях зубов, и об эстетике, пока не наклел внизу брекеты , удалите 8ки, они все равно не пролезут. справа не поместится, а слева особенности анатомии. и вообще надо было начинать с того что нужно перелечить все 6ки, сделать вкладки и временные акриловые коронки, чтобы брэкет приклелся, а не оставлять их с непонятно чем и огромными бломбами. Это не критика. это имхо.

был разговор о 8ах вначале, но после ортопантограммы вопрос как-то замялся и отпал.

да, левая нижняя 6-ка удалена, левая верхняя была оставлена намеренно(хотя там от зуба одно название, меня это смущает конечно), как объяснил ортодонт, дабы при выравнивании зубы непокосило.

А 6ки изначально сказали не лечить, мол потом под удаление..

 

Огромное спасибо за мнение ;)

Ортодонт на мой регион один, больше не у кого проконсультироваться, ездил в соседнюю республику Хакасию, там вообще ортодонт показался зелёным студентом, сказала пару слов и цену - 100тыс(50 верх, 50 низ, брекеты Daemon) независимо от времени лечения. Отказался от этого варианта, да и просто неудобно, если вдруг брекет отпадет, мататься 800км к ортодонту не охото.

Ссылка на комментарий

ну Демоны очень хорошая система, если отпадет, думаю может и любой другой ортодонт поставить, 8ки полюбому удалять, они не помещатся, но занимают очень много места, какраз того, которое необходимо для перемещения зубов. на счет удаления 6ок позже? это как так? а что вместо них? пустота? тогда ваша ортодонтия вам и не нужна ибо после удалений ваши зубы ох как поедут. подготовка к протезированию через ортодонтию, это конечно круто, но не совсем логичный порядок. эти зубки возможно сохранить и причем на довольно длительное время. как минимум на три года. потому что до 20-21 вам нельзя поставить имплант, вам не получится поставить мост, ибо временный акриловый на три года это не надежно, да и ктомуже зубы связанные мостом двигаться не будут раздельно, вам не смогут поставить съемный зубик, вы на ортодонтии, и онине позволит двигать все, можно брекеты использовать как хранители места, и наверное это самый оптимальный вариант. а что касается "Зеленого" ортодонта.. я тоже молодой, выгляжу еще моложе, но ведь это вовсе не показатель навыков знаний и умений. стаж работы это конечно, хорошо, но...

Ссылка на комментарий

Эта асимметрия называется ещё перекрёстным прикусом. Плюс ко всему, сагитальные и вертикальные патологические аспекты прикуса.

8-ки удалять однозначно, но это сейчас не самое принципиальное, с этого начинают почти любое ортодонтическое лечение. Есть такое ощущение, что Вас лечат без диагноза, как говорится, всё делается по ходу жизни, может я и ошибаюсь, в связи с этим вопросы:

1. Перед установкой брекетов и началом лечения Вам какой был поставлен диагноз? Вы вообще что лечите в данном случае?

2. Делался ли Вам расчёт и анализ боковой ТРГ? Если да, то скиньте его нам сюда.

3. Нет ли проблем с нижнечелюстными суставами (боли, щелчки или иные звуки)?

 

Учитывая асимметрию и перекрёстный прикус, необходима ещё и фронтальная ТРГ.

Ссылка на комментарий

а еще неплохо бы диагностические модели до начала лечения и того как сейчас. и вообще, хорошо бы услышать диагноз и план лечения от вашего ортодонта. пусть даже и в этой теме...

Ссылка на комментарий

ну Демоны очень хорошая система, если отпадет, думаю может и любой другой ортодонт поставить, 8ки полюбому удалять, они не помещатся, но занимают очень много места, какраз того, которое необходимо для перемещения зубов. на счет удаления 6ок позже? это как так? а что вместо них? пустота? тогда ваша ортодонтия вам и не нужна ибо после удалений ваши зубы ох как поедут. подготовка к протезированию через ортодонтию, это конечно круто, но не совсем логичный порядок. эти зубки возможно сохранить и причем на довольно длительное время. как минимум на три года. потому что до 20-21 вам нельзя поставить имплант, вам не получится поставить мост, ибо временный акриловый на три года это не надежно, да и ктомуже зубы связанные мостом двигаться не будут раздельно, вам не смогут поставить съемный зубик, вы на ортодонтии, и онине позволит двигать все, можно брекеты использовать как хранители места, и наверное это самый оптимальный вариант. а что касается "Зеленого" ортодонта.. я тоже молодой, выгляжу еще моложе, но ведь это вовсе не показатель навыков знаний и умений. стаж работы это конечно, хорошо, но...

понял вас, что вы посоветовали бы делать с верхней шестеркой(от который только название)?

Эта асимметрия называется ещё перекрёстным прикусом. Плюс ко всему, сагитальные и вертикальные патологические аспекты прикуса.

8-ки удалять однозначно, но это сейчас не самое принципиальное, с этого начинают почти любое ортодонтическое лечение. Есть такое ощущение, что Вас лечат без диагноза, как говорится, всё делается по ходу жизни, может я и ошибаюсь, в связи с этим вопросы:

1. Перед установкой брекетов и началом лечения Вам какой был поставлен диагноз? Вы вообще что лечите в данном случае?

2. Делался ли Вам расчёт и анализ боковой ТРГ? Если да, то скиньте его нам сюда.

3. Нет ли проблем с нижнечелюстными суставами (боли, щелчки или иные звуки)?

 

Учитывая асимметрию и перекрёстный прикус, необходима ещё и фронтальная ТРГ.

Словами "Вас лечат без диагноза, как говорится, всё делается по ходу жизни" вы прямо попали в точку, как такового диагноза я не услышал ни от своего ортодонта, ни от ортодонта с респ.Хакасия. Даже на мой вопрос - "а какой у меня прикус?", мой ортодонт увернулся от него, а в респ.Хакасия ответили - "дистальный".

Постараюсь максимально подробно ответить на ваши вопросы:

1. Диагноза как такового поставлено не было, мои зубы лишь долго рассматривали и говори "сложно, сложно...".

2. Не делался, можно ли самому его сделать? то есть независимо от ортодонта сходить и сделать? или с брекетами на верх. челюсти это уже нельзя сделать?

3. Есть, когда широко рот открываешь(зевок), слева как будто кость выскакивает, щелчок такой, при закрытии встает на место.

а еще неплохо бы диагностические модели до начала лечения и того как сейчас. и вообще, хорошо бы услышать диагноз и план лечения от вашего ортодонта. пусть даже и в этой теме...

Не делались они, и не предлагали даже :(

Я, честно говоря, и представления не имею, как они выглядят (

Вы сейчас наверно будете смеяться, но ортодонт даже карточек пациентов не ведет(а у него их не мало), все якобы "по памяти" :(

План ортодонта на данный момент такой - "удалить шестёрку правую, и тянуть зубы назад"

Спасибо большое за ответы! ;)

ах да, ещё в начале темы пропала моя улыбка, вот перезалил

http://s61.radikal.ru/i172/1206/1f/486ded3486f8t.jpg

Изменено пользователем br1an
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

дайте ему почитать эту тему, пусть сделает модели хоть в том варианте как сейчас, трг в общем то я думаю не проблемно сделать если есть где, но сами вы не посчитаете, пусть даже сейчас отталкиваться не от исходной, а от того что сейчас при составлении плана лечения. все лучше чем ничего.

Ссылка на комментарий

трг в общем то я думаю не проблемно сделать если есть где...

Может быть и проблематично, не в каждом городе есть цефалостат с пантомографом.

Ссылка на комментарий

2. Не делался, можно ли самому его сделать? то есть независимо от ортодонта сходить и сделать? или с брекетами на верх. челюсти это уже нельзя сделать?

Всё можно и сделайте сами боковую ТРГ (боковая телерентгенограмма черепа), если есть такая возможность в Вашем регионе (прямую анфас тоже желательно)

Ссылка на комментарий

Прикус, о котором мы говорим, мезиальный открытый, а никак не дистальный. Скученность нижних зубов есть результат развития нижних восьмерок, поэтому начинать лечение без удаления восьмерок - весьма опасно. Дисфункция сустава также имеет место быть. Алексей Олегович не зря спросил. Проблемы, которые у вас есть, не могут быть скорректированы только брекет-системой. Тем более ДЕймонами. Необходима точная диагностика, определение положения челюсти в пространстве и планированием механики исправления. Закрытие промежутка от удаления шестерок на верхней челюсти еще больше усугубит проблему мезиального и открытого прикуса.

Сделайте срочно боковую и по возможности прямую ТРГ - и выкладывайте скорее.

Ссылка на комментарий

дайте ему почитать эту тему, пусть сделает модели хоть в том варианте как сейчас, трг в общем то я думаю не проблемно сделать если есть где, но сами вы не посчитаете, пусть даже сейчас отталкиваться не от исходной, а от того что сейчас при составлении плана лечения. все лучше чем ничего.

Не знаю, стоит ли ему это показывать? вдруг отреагирует негативно?

Прикус, о котором мы говорим, мезиальный открытый, а никак не дистальный. Скученность нижних зубов есть результат развития нижних восьмерок, поэтому начинать лечение без удаления восьмерок - весьма опасно. Дисфункция сустава также имеет место быть. Алексей Олегович не зря спросил. Проблемы, которые у вас есть, не могут быть скорректированы только брекет-системой. Тем более ДЕймонами. Необходима точная диагностика, определение положения челюсти в пространстве и планированием механики исправления. Закрытие промежутка от удаления шестерок на верхней челюсти еще больше усугубит проблему мезиального и открытого прикуса.

Сделайте срочно боковую и по возможности прямую ТРГ - и выкладывайте скорее.

Вы наверно неправильно поняли, наверху шестерки не удаляем, удаляем только снизу.

Сейчас брекеты стоят не деймон, простые ;)

Оказалось, в моем регионе не делают ТРГ, но буквально на неделе еду в Омск, думаю там сделаю.

Кстати, может кто знает где там можно сделать? + ещё бы на консультацию попасть к местному ортодонту

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

съездил в Омск, удалось лишь сделать прямую и боковую ТРГ(делал в элите), на консультацию так и не попал, но не беда )

Сделали, как мне показалось, очень качественно, помимо распечатки, записали на диск )

файлы получились объемные, поэтому решил загрузить на файлобменник, вот ссылка на архив - http://rghost.ru/38843998

Могу конечно загрузить на радикал, но фотографии очень высокого разрешения, думаю так лучше.

На мой "не докторский" взгляд, меня очень забеспокоила деформация кости на прямой трг, что делать? :(

С нетерпением жду ваших ответов, благодарю зарание!

Ссылка на комментарий

Прямая ТРГ в зеркальном отражении, поэтому я развернул её как надо:

 

http://s017.radikal.ru/i410/1206/a7/57cf0f668e50.jpg

 

Теперь становится понятна причина дисфункции сустава слева. Имеющееся травматическое искажение черепа (родовая травма) привело к боковому смещению нижней челюсти влево, что создало анатомические предпосылки для пердне-медиального смещения суставного диска здесь же.

 

Было бы правильным сначала исправить краниальное нарушение и асимметрию, стабилизировать ВНЧС, а потом уже ортодонтически корректировать форму зубных рядов и положение зубов.

Ссылка на комментарий

Было бы правильным сначала исправить краниальное нарушение и асимметрию, стабилизировать ВНЧС, а потом уже ортодонтически корректировать форму зубных рядов и положение зубов.

пожалуйста, расскажите поподробней, где что и как делать, к кому обратится?

Мой ортодонт ещё не видел этих снимков(да он и не просил их сделать), но я часто поднимал тему асимметрии, и единственно что мне говорили, это - "у тебя правая кость короче левой, ничего не поделать", но исходя из вашего сообщения и соседней темы, с длиной костей у меня все нормально?

я очень нуждаюсь в ваших развернутых ответах, так как местные врачи даже близко подобного не говорили, а только разводили руками...

Изменено пользователем br1an
Ссылка на комментарий

пожалуйста, расскажите поподробней, где что и как делать, к кому обратится?

Мой ортодонт ещё не видел этих снимков(да он и не просил их сделать), но я часто поднимал тему асимметрии, и единственно что мне говорили, это - "у тебя правая кость короче левой, ничего не поделать", но исходя из вашего сообщения и соседней темы, с длиной костей у меня все нормально?

я очень нуждаюсь в ваших развернутых ответах, так как местные врачи даже близко подобного не говорили, а только разводили руками...

 

Если брать во внимание асимметрию и списывать всё на "длину костей", то а Вашем случае это не корректно. На снимках хорошо видно, что имеется позиционное смещение костей и это можно исправить без хирургии. Другой вопрос, где и кто это можно сделать..? В своём регионе, да и в России в целом, пока наврядли, здесь только хирургически могут предложить. Можно, конечно, всё закамуфлировать ортодонтией, удалив зубы (4-ки, 6-ки), но асимметрия и дисфункция ВНЧС так и останется, да и внешне лицо будет не сбалансированно выглядеть. Здесь вообще, кроме 8-ок на нижней челюсти удалять ничего нельзя. Случай не простой, но вполне решаемый. Давайте подождём мнение коллеги Force...

Ссылка на комментарий

Соглашусь, что проблема больше функциональная. Как ее исправить: классически открытый прикус лечится удалением 8х плюс хирургия.

В концепте Сато убираем восьмерки и асимметрично работает на MEAW с окклюзионной плоскостью. (кстати, к вопросу об этиологии открытого прикуса. Дискуьировать не буду, у сато это лекция на два дня. Но это факт что восьмерки лежат в корне многих проблем. Ничего доказывать не буду, я практикующий врач, а не теоретик. И искать ссылки честноьговоря просто некогда. Сато все четко раскладывает по полкам. Кстати, основной его труд (первая книга по краниомандибулярным дисфункциям) практически весь основан на остеопатическом подходе).

 

Братану: восьмерки удалять.

Ссылка на комментарий

Если брать во внимание асимметрию и списывать всё на "длину костей", то а Вашем случае это не корректно. На снимках хорошо видно, что имеется позиционное смещение костей и это можно исправить без хирургии. Другой вопрос, где и кто это можно сделать..? В своём регионе, да и в России в целом, пока наврядли, здесь только хирургически могут предложить. Можно, конечно, всё закамуфлировать ортодонтией, удалив зубы (4-ки, 6-ки), но асимметрия и дисфункция ВНЧС так и останется, да и внешне лицо будет не сбалансированно выглядеть. Здесь вообще, кроме 8-ок на нижней челюсти удалять ничего нельзя. Случай не простой, но вполне решаемый. Давайте подождём мнение коллеги Force...

Если я правильно понял, то для исправления моей деформации мне нужен краниальный терапевт?

Немного погуглив, наткнулся на вот эту статью, а далее и на врача.

Если заграницу, то куда смотреть? где искать? как долго будет проходить лечение?

Соглашусь, что проблема больше функциональная. Как ее исправить: классически открытый прикус лечится удалением 8х плюс хирургия.

В концепте Сато убираем восьмерки и асимметрично работает на MEAW с окклюзионной плоскостью. (кстати, к вопросу об этиологии открытого прикуса. Дискуьировать не буду, у сато это лекция на два дня. Но это факт что восьмерки лежат в корне многих проблем. Ничего доказывать не буду, я практикующий врач, а не теоретик. И искать ссылки честноьговоря просто некогда. Сато все четко раскладывает по полкам. Кстати, основной его труд (первая книга по краниомандибулярным дисфункциям) практически весь основан на остеопатическом подходе).

Братану: восьмерки удалять.

под хирургическим методом, вы что подразумеваете? просто я не представляю, как это делается, кость ломается?

 

MEAW - это брекет-система? полагаю, в моем регионе и в соседнем такая вряд ли есть, в моем даже деймонов нет ;)

Вариант камуфлирования отпадает думаю сразу, я ещё молодой и жизнь хочу прожить с гормоничным лицом ;)

Но этот вариант активно продвигает мой ортодонт(снимки я ещё не показывал, возможно после них что-то изменится).

И все же, что мне делать?

В след. году заканчиваю школу и собираюсь ехать учиться в другой город, то есть хочу сказать, что лечение могу продолжить(либо же начать, закончив текущее отказом) в другом регионе

Изменено пользователем br1an
Ссылка на комментарий

Если я правильно понял, то для исправления моей деформации мне нужен краниальный терапевт?

Совершенно верно)

 

Немного погуглив, наткнулся на вот эту статью, а далее и на врача.

Если заграницу, то куда смотреть? где искать? как долго будет проходить лечение?

Есть и в Европе, есть и в Америке, даже в Австралии есть)) Всё лечение не менее 3-х лет.

Ссылка на комментарий

Есть и в Европе, есть и в Америке, даже в Австралии есть)) Всё лечение не менее 3-х лет.

Все лечение, то есть вкупе с брекетами? или только лечение деформации?

а есть ли такой врач в москве?

и что мне все таки сейчас делать?

что-то я совсем уже отчаился (

Ссылка на комментарий

Все лечение, то есть вкупе с брекетами? или только лечение деформации?

а есть ли такой врач в москве?

и что мне все таки сейчас делать?

что-то я совсем уже отчаился (

 

Полностью, включая все этапы лечения. Относительно столицы, то Вы же нашли сайт, возможно и ещё есть. Со своей стороны, могу только посоветовать обратиться к Алексею Сергеевичу (Force).

А что делать, решать Вам. Мы помогли Вам разобраться в проблеме и рассказали об общей схеме лечения.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Хотелось бы прояснить ещё такие вот вопросы:

1) На данный момент ситуация по зубам такая - нет нижней левой шестерки(правая есть), так же верхняя шестерка нуждается в стоматологическом лечении, вижу как режется левая восьмерка(наверно это связано с удаление левой шестерки), в связи с этим такой вопрос - эффективным ли будет в данном случае краниальное лечение? сомнение у меня вызывает то, что на ниж. челюсти слева нет шестерки, а с права есть. Если да, то как будет дальше строиться ортодонтическое лечение?

2) Вопрос конкретно к Алексею Сергеевичу, расскажите пожалуйста про хирургический метод, не представляю как это делается, какие есть риски и т.д

 

Написал я по электронке одному краниальному терапевту из Москвы - отказали, сказали что нас врач не в состоянии исправить данную аномалию :(

Вопрос к уважаемому Skip'у - есть ли верхняя граница по возрасту для краниального лечения? Можете посоветовать, к кому можно было бы обратиться по поводу краниального лечения(за границей или тут)? И во сколько это может обойтись по деньгам? дабы начинать копить :)

И ещё, вы вот тут писали:

Было бы правильным сначала исправить краниальное нарушение и асимметрию, стабилизировать ВНЧС, а потом уже ортодонтически корректировать форму зубных рядов и положение зубов.

краниальное лечение не исправит асимметрию? получается эта две разных процедуры? как тогда исправлять асимметрию? или я не так все понял?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх