Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как лучше сделать вкв?


Vlad.mir

Рекомендуемые сообщения

Согласен с предыдущими ораторами. Зуб на вынос. Потеря кости для будущей имплантации будет куда более серьезной проблемой, чем удаление гнилого зуба. Про хирургическое удлинение одиночных зубов тут есть неплохая тема, в которой многие высказались, найдите в поиске и почитайте. Думаю, что вопросы отпадут.

Ссылка на комментарий

тут и удлинять то уже нечего... просто объясните человеку, чем ему грозит сохранение такого зуба, и он удалит. Но для этого надо самому понимать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста.

У пациентки центральный резец вылеплен из пломбы на штифте. регулярно откалываются куски пломбы. Планирую восстановить культевой вкладкой и МК коронкой. Одна проблема - как восстановить зуб временной коронкой, пока изготавливается культевая вкладка? Как правильно сделатьт штифтовую времянку и как правильно ее зацементировать?

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста.

У пациентки центральный резец вылеплен из пломбы на штифте. регулярно откалываются куски пломбы. Планирую восстановить культевой вкладкой и МК коронкой. Одна проблема - как восстановить зуб временной коронкой, пока изготавливается культевая вкладка? Как правильно сделатьт штифтовую времянку и как правильно ее зацементировать?

сделайте временную вкв из паттер-резина

http://images.vfl.ru/ii/1340222897/30522dcc/652376_m.jpg

Ссылка на комментарий

Я делаю так: из диспенсера вношу врем. пластмассу в сухой канал и в шаблон, и одеваю его на челюсть. пластмасса застывает . а далее всё как с обычной времянкой. Перед фиксацией мет. вкладки "озвучиваю" канал от временного цемента.

Ссылка на комментарий

А на что фиксировать такую временную конструкцию? Ультразвука у нас нет, т.к гос.поликлиника. Получается, что я никак не смогу извлечь временный цемент из канала.

Ссылка на комментарий

Если попроще, то бор который не жалко в канал, обрезать по высоте и сверху люксатемп в шаблоне

Временный цемент только в области уступа брашиком :)

Ссылка на комментарий

да ну, бор просвечивать может, маскировать надо иногда с вестибулярки...

тогда уж в условиях госки больше покатит толстая ортодонтическая проволока.

 

я делаю так:

откалибровал СВШ, глицерин на зуб, вставил штифт и прилил его текучим композитом (чтоб не болтался в устье при отжатии времяшки).

далее - вытащил и обезжирил СВШ, установил на место, а сверху - силиконовый ключ с пластмассой.

получается стабильно и точно в обл. устьевой трети канала.

плюс эстетика СВШ идеальна для этих целей.

Ссылка на комментарий

А на что фиксировать такую временную конструкцию? Ультразвука у нас нет, т.к гос.поликлиника. Получается, что я никак не смогу извлечь временный цемент из канала.

Почему не извлечёте? Ларго и "Н"файл вам в помощь.

Ссылка на комментарий

вкладка из патер-резина заклинивается в канале,смазать тэмп-бондом только верхнию треть и фиксировать,убрать этот цемент всегда можно

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, при фиксации ВКВ вы ее обрабатываете и оттиск снимаете в одно посещение или фиксируете ВКВ а обработка и оттиск в следующее? Читал мнение что фиксировать и оттиск снимать лучше в разные посещения для того чтобы цемент полностью отвердел. Я фиксирую на Fuji plus,как лучше делать?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, при фиксации ВКВ вы ее обрабатываете и оттиск снимаете в одно посещение или фиксируете ВКВ а обработка и оттиск в следующее? Читал мнение что фиксировать и оттиск снимать лучше в разные посещения для того чтобы цемент полностью отвердел. Я фиксирую на Fuji plus,как лучше делать?

Учили меня ,что препарирование и оттиск в др посещение,но как правило,препарирую всегда сразу,оттиск в это же или в другое,больше зависит от объема работы

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, при фиксации ВКВ вы ее обрабатываете и оттиск снимаете в одно посещение или фиксируете ВКВ а обработка и оттиск в следующее? Читал мнение что фиксировать и оттиск снимать лучше в разные посещения для того чтобы цемент полностью отвердел. Я фиксирую на Fuji plus,как лучше делать?

Если работать по правилам, то нельзя фиксировать, обрабатывать и снимать слепки в одно посещение. Стеклоиономерные цементы могут набирать прочность до 24-х часов после фиксации. В момент обработки Вы можете нарушать их структуру. Кроме того, при полировке уступов часто используют ультразвуковые инструменты, которые тоже могут вызывать ослабление цемента. После обработки желательно изготовить уточненные времянки, дать созреть десне и только потом снимать слепки. Однако большинство врачей все равно обрабатывает вкладки в день фиксации, большинство не пользуются ультразвуком для полировки уступов, а если обрабатывать уступы правильно, то десна вообще не страдает, не кровит и вызревать ей особенно не с чего. Так что все относительно, как всегда. Просто учитывайте все эти моменты и действуйте исходя из конкретной ситуации - пользуетесь ультразвуком - не точите в день фиксации, кровит десна - не снимайте слепков и т.д. и т.п.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если работать по правилам, то нельзя фиксировать, обрабатывать и снимать слепки в одно посещение. Стеклоиономерные цементы могут набирать прочность до 24-х часов после фиксации. В момент обработки Вы можете нарушать их структуру. Кроме того, при полировке уступов часто используют ультразвуковые инструменты, которые тоже могут вызывать ослабление цемента. После обработки желательно изготовить уточненные времянки, дать созреть десне и только потом снимать слепки. Однако большинство врачей все равно обрабатывает вкладки в день фиксации, большинство не пользуются ультразвуком для полировки уступов, а если обрабатывать уступы правильно, то десна вообще не страдает, не кровит и вызревать ей особенно не с чего. Так что все относительно, как всегда. Просто учитывайте все эти моменты и действуйте исходя из конкретной ситуации - пользуетесь ультразвуком - не точите в день фиксации, кровит десна - не снимайте слепков и т.д. и т.п.

ОК, учту. Спасибо
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх