Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнение после удаления зуба.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые стоматологи.Буду крайне признателен кто прочтет мой пост и оставит комментарии к моей проблеме.Заранее извиняюсь что слишком много букв,но я пытался как можно более детализованее описать всю картину.

Про себя могу сказать что до недавнего времени я испытывал животный страх к стоматологии скорее всего в силу низкого болевого порога(опять же до недавнего времени все мои образы связанные со стоматологией ассоциировались с жуткой нестерпимой болью)и все это привело к периодонтиту левой верхней семерки.Терпел до последнего пока не осталось уже сил и подруга дала номер клиники,позвонив туда я объяснил суть проблемы на что мне ответили чтобы я незамедлительно отправился к ним.Через 10минут я уже сидел у них в ожидании когда меня пригласят в кабинет.Далее в хирургической молодой человек в зеленом костюме и марлевой повязкой на лице(далее мой врач) после осмотра объявил что у меня периодонтит,но зуб можно сохранить.Я конечно же согласился,он объяснил как будет проходить лечение и мы незамедлительно отправились на чистку каналов.После процедуры он дал мне указания,назначил дату следующего приема и я отправился домой.

Спустя 3-4 часа после того как "отошла" местная анастезия у меня начались жуткие нестерпимые боли слабо приглушаемые болеутоляещим кетанов(много принимал его до посещения врача).Терпел двое суток,думал что все придет в норму,и в день приема не выдержав еще 6 часов позвонил в клинику,мне сказали чтобы я направился к ним.При пришествии мой врач осмотрел зуб,сделал прицельный снимок,снова провел чистку каналов и сказал что если боль не уменьшится то завтра позвонить ему.Боль опять же не прошла и на след. день я уже в припрыжку побежал в клинику.Он пригласил меня в хирургический кабинет и провел сложное удаление зуба(операция длилась около 25минут).После удаления,чистки лунки и устранения острых краев кости врач с досадой объявил что у меня не образовывается кровянной сгусток и мне придется еще понаблюдаться у него.После чего заложил мне в лунку альважель дал инструкции по гигиене и назначил прием через 2 дня.Я пришел домой дождался как пройдет анастезия,сделал себе внутримышечную инъекцию анальгина с димедролом и лег спать.

Проснувшись на следующий день(проспал я порядка 16 часов)обнаружил типичные последствия травматичного удаления зуба,но сильная боль хоть и частично но прошла.Проведя 2 дня в постельном режиме я отравился на прием.Врач извлек альважель(был очень сильный не приятный запах)осмотрел лунку,провел кюретаж и снова заложил альважель при этом сказал что верхние ткани приходят в норму и если боли опять начнутся то позвонить ему,альважеля сказал что он сам рассосется.

Прошло 3 дня и ночью перед сном у меня появилась боль уже у зуба мудрости находящегося рядом с удаленной семеркой,вокруг него вспухла десна и образовался бугорок.Поискав в интернете похожие проблемы я наткнулся на заболевание называемое перекоронитом.На следующий день я уже сидел в хирургическом кресле и готовился к операции по удалению этого зуба.Удаление прошло быстро зуб вышел целым.Потом чистка лунки,устранение острых краев кости и закладывание альважеля.Опять же не образовался кровянной сгусток.Врач назначил мне антибиотик аммоксицилин и дату приема через 3 дня.Пришел домой,дождался когда кончится анастезия,сделал укол анальгина с димедролом и лег спать.Опять же постельный режим,боль на протяжении трех дней была незначительной, но при языковой пальпации десны(именно у области удаленной восьмерки)возникали болезненные ощущения.

В понедельник я пришел на сеанс и пожаловался на боль вокруг лунки,врач достал содержимое из лунки(опять же от извлеченного альважеля был стойкий неприятный запах)и опять начал кюретаж.Перед этим я спросил у врача возможен ли у меня Альвеолит на что он ответил что его быть не может в принципе так как в лунке находился альважель.Еще я запомнил момент когда врач что то откусил в прямом смысле на дне лунки и появилась сильная пульсирующая боль которая мучает меня и по сей день.Рассказав врачу о своих ощущениях,он ответил что все нормально после этого заложил какую то желтую прокладку,сказал чтобы я походил пока без альважеля и назначил прием на среду.Болело очень сильно,болеутоляющие не помогали.Прокладка выпала на следующий день,лунку держал в чистоте постоянно промывал фурацилином и принимал антибиотики.Еще из лунки периодически выделялась соленая жидкость в небольшом кол-ве.

Вообщем сквозь слезы дотерпел до среды пришел на прием,врач сказал что проведет чистку и если завтра легче не станет то поедем в больницу.После осмотра лунки врач сказал что это все-же может быть альвеолит провел чистку и вызвал появление кровяного сгустка.С его слов небольшой сгусток на дне лунки все-же образовался.После этого мне опять заложили в лунку(а она как я понял была одной целой то есть на два зуба)альважель и я провел сеанс физиотерапии с аппаратом "Оптокон".Так же мне посоветовали воспользовать гелем Метрагил-Дента.

Прием мне назначили на следующий день.Боль вроде бы опять притупилась,но без таблетки обезбаливающего заснуть я не смог.Хорошенько выспавшись в приподнятом настроении я пошел на прием где сказал что чувствую себя лучше.Доктор провел осмотр,альважель сказал что извлекет в понедельник,назначил физиотерапию оптоконом и вовремя ее проведения ассистент доктора сказала мне что он чуть ли в пляс не пустился когда узнал что я чувствую себя лучше.

Вообщем все бы ничего, но вчера вечером опять появилась боль и радости моей пришел конец.К чему я это все пишу:хотя с моим лечащим врачом у нас установились доверительные отношения,но два момента принуждают меня усомниться в том что мой врач уверен в том что все делает правильно.Во первых денег я заплатил только за первый прием когда я чистил каналы на еще не удаленной семерке,удаление зуба мудрости,два снимка и две анастезии.За все остальные процедуры с меня денег не просили.Конечно я верю в добро,но я также знаю что каждый труд должен оплачиваться.Во вторых реакция врача о которой мне сказала его ассистент.Вообщем как то так.Или даже вполне возможно что я написал все это потому что чувствую что я подвел его в каком то смысле т.к. я не люблю создавать неприятности людям.

Веду не активный образ жизни,работаю дома за компьютером поэтому мало выхожу на улицу.На данный момент чувствую себя утомленным хотя весь день провалялся в постели,температура последние два дня была 35.5,сейчас 36.1,лимфатические узлы в норме,насчет запаха ничего сказать не могу т.к. курю,покранесния десны нет,боль пульсирующая,при пальпации усиливается в особенности у области бугорка.Последний прицельный снимок был сделан понедельник,врач ничего важного на нем не обнаружил,но руках у меня его нет.Не знаю уже что делать,думаю болит либо из-за того что лидокоин в альважеле кончился либо из-за того что нет оттока экссудата.Уже не знаю что делать,планирую в понедельник пойти к другому хирургу.Посоветуйте пожалуйста что делать,заранее искренне благодарен.

Изменено пользователем Pavel43
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх