Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Интересно ваше мнение по поводу инд. аб., который объединяет 2 имплантата.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/001-4.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/001-3.jpg

 

Проводили полную реконструкцию обоих зубных рядов с помощью 28-и одиночных реставраций и.макс.

У пациента в области зуба 4.6 не было кости по ширине, он категорически отказался от костного блока и мы приняли решение устанавливать 2 имплантата 3.5 (нбель).

 

Далее, на этапе протезирования мы думали как в этом участе лучше поступить.

Было три варианта:

 

1. Сделать два абатмента и два премоляра.

2. Два абатмента и одну полную коронку.

3. Один абатмент и одну коронку.

 

Выбрали вариант №3

 

Вопрос: каков по вашему мнению прогноз и как бы вы поступили в данной ситуации?

Ссылка на комментарий

 

 

 

Проводили полную реконструкцию обоих зубных рядов с помощью 28-и одиночных реставраций и.макс.

У пациента в области зуба 4.6 не было кости по ширине, он категорически отказался от костного блока и мы приняли решение устанавливать 2 имплантата 3.5 (нбель).

 

Далее, на этапе протезирования мы думали как в этом участе лучше поступить.

Было три варианта:

 

1. Сделать два абатмента и два премоляра.

2. Два абатмента и одну полную коронку.

3. Один абатмент и одну коронку.

 

Выбрали вариант №3

 

Вопрос: каков по вашему мнению прогноз и как бы вы поступили в данной ситуации?

Прикольно, но я бы выбрал вариант 1 или 2 и медиальный имплант постарался бы поставить ближе к 5-му зубу. Если бы была необходимость выполнить 3 вариант, я бы постарался сделать овоид более острым.

Теперь к тебе вопросы:

1. Почему ты выбрал вариант 3 и где подгляел?

2. Зафиксировал коронку на временный цемент?( ну для того чтоб глянуть через годик:))

Ссылка на комментарий

Прикольно, но я бы выбрал вариант 1 или 2 и медиальный имплант постарался бы поставить ближе к 5-му зубу. Если бы была необходимость выполнить 3 вариант, я бы постарался сделать овоид более острым.

Теперь к тебе вопросы:

1. Почему ты выбрал вариант 3 и где подгляел?

2. Зафиксировал коронку на временный цемент?( ну для того чтоб глянуть через годик :))

 

1. Петь, этот вариант предложил техник.

2. За последние лет семь я не зафиксировал ни одну постоянную реставрацию и конструкцию на временный цемент ;)

Ссылка на комментарий

1. Петь, этот вариант предложил техник.

2. За последние лет семь я не зафиксировал ни одну постоянную реставрацию и конструкцию на временный цемент ;)

 

1. Петь, этот вариант предложил техник.

2. За последние лет семь я не зафиксировал ни одну постоянную реставрацию и конструкцию на временный цемент ;)

Видишь ли, широкий овойд в сочетании с дефицитом прикрепленной десны - не самое лучшее решение, в плане прогнозов. Также, судя по снимкам овоид начинается от платформ имплантатов, что тоже не гуд.

 

Отсюда вопрос про фиксацию (твоя позиция в отношении вр цементов мне известна:)). Работа красивая, но риски есть.

 

PS В Одессу поедешь?

Ссылка на комментарий

Выбрал бы 1 вариант. Или если 2 -3 варианты то оставил бы место для ершика. В Вашем варианте гигиену соблюдать между имплантатами нереально.

 

А Вы уверены, что пациенты, которые ходят с классическими мостовидными протезами пользуются ёршиками?

Мы наоборот создали такие условия, чтобы под абатмент не попадал корм.

Ссылка на комментарий

Бобби, а не хотите десенку подсадить туда? :rolleyes:

 

Пациент приходит в пн на ко, я посмотрю что там с кератинизированной десной. Мы всегда пересаживаем при необходимости. По этим фоткам я не особо вижу где тут свободная начинается.

Ссылка на комментарий

Я бы тоже выбрал вариант 1 . Более предсказуемый в плане прогноза.

 

В случае премоляризации получались слишком маленькие зубки.

Ссылка на комментарий

Как то мы с тобой уже говорили об индивидуальных абатменах, биологических ширирнах и обратных пропорциональностях.

Что -то мне подсказывает, что тогда ты ничего таки не понял, хотя и соглашался))

Ссылка на комментарий

В случае премоляризации получались слишком маленькие зубки.

Зато с гигиеной проблем меньше. В данном случае либо подсадить немного десны и овоид поострее и поглубже либо тонелизацию и ёршик пациенту.

Ссылка на комментарий

Мы наоборот создали такие условия, чтобы под абатмент не попадал корм.

Через пол года картинка поменяется

А есть фото коронки с вестибулярной стороны?

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

Как то мы с тобой уже говорили об индивидуальных абатменах, биологических ширирнах и обратных пропорциональностях.

Что -то мне подсказывает, что тогда ты ничего таки не понял, хотя и соглашался))

 

А что такое биологическая ширина? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Зато с гигиеной проблем меньше. В данном случае либо подсадить немного десны и овоид поострее и поглубже либо тонелизацию и ёршик пациенту.

 

Не люблю я эти "тонелизации" (с)

Ссылка на комментарий

Через пол года картинка поменяется

А есть фото коронки с вестибулярной стороны?

 

Выложу фото после сдачи и через пол года. Через пол года )

Ссылка на комментарий

Место для ёршика есть? :rolleyes:

Нет. Это единственный минус! Еще мне коллега рассказывал ,что коронки на них иногда может быть затруднительна(если точно не соблюдать паралельность абатм.)
Ссылка на комментарий

Мне кажется, что для обсуждения недостаточно информации. Чисто эстетически вариант Александра, конечно, лучше всех, но в плане отдаленного прогноза могут быть проблемы. Будут они или нет, сказать по одним только предоставленным фотографиям заранее сложно. Нужно видеть RG-снимки, уровень кости, посмотреть десну, потыкать зондом и т.д. Так что просто подождем полгода-год и все будет понятно. Но что-то мне подсказывает, что очень плохо не должно быть в любом случае, разве что немного отойдет десна, что в данном участке не будет катастрофической проблемой. Переделать он всегда успеет и в плане гарантий, насколько я знаю, Александр тоже никогда не жмется. Так что ждем-с.

Ссылка на комментарий

 

 

А Вы уверены, что пациенты, которые ходят с классическими мостовидными протезами пользуются ёршиками?

Мы наоборот создали такие условия, чтобы под абатмент не попадал корм.

Не уверен, однако провожу обучение и подборку ершиков. Моя задача создать условия и обучить гигиене, а не чистить за пацев зубы. Со временем в Вашем случае пища начнет таки забиваться, что будете тогда делать?
Ссылка на комментарий

Я бы предпочел вот такой метод. Гигиена, а следовательно и прогноз значительно лучше.

Ну на такой вариант в данном случае просто нет места

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх