Перейти к содержанию
Стоматология для всех

отек нижней губы после имплантации


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги!

Вчера в 17-00 поставил имплантат в позицию 36 зуба.Сегодня созвонился с пациентом-онемение нижней губы слева, небольная болезненность.По рентгену-компрессия нижнечелюстного нерва.

Сегодня в 15-00 поставил грувик потолще и короче.В 18-40 жалобы на отек+гиперемию нижней губы.

Назначил 2 таблетки супрастина,амоксиклав и нейромультивит.В 22-30 состояние без изменений,со стороны гортани симптомов нет, дыхание не затруднено.Аллергического анамнеза нет.Проводил анестезию проводниковую 1 карпула убистезина и 0.5 карпулы скандонеста.Вчера оперировал под инфильтрационной анестезией 0.5 убистезина +0.5 скандонеста.На ночь назначил еще таблетку кларитина.

Буду благодарен за советы по диагнозу,рекомендациям и прогнозам клинического случая.Фотки прилагаю

post-28387-0-36854000-1337974670_thumb.jpg

post-28387-0-09773700-1337974777_thumb.jpg

post-28387-0-25277000-1337974806_thumb.jpg

post-28387-0-86945300-1337974825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Проводил анестезию проводниковую 1 карпула убистезина и 0.5 карпулы скандонеста.

вопрос не в основную тему- почему обезболивали двумя анестетиками?

Ссылка на комментарий

Вооще опасаюсь отека Квинке.Отек-то на две стороны,губа увеличилась в два раза.Хотя гиперемия наводит на эту мысль.

А фарабефом не пользовался.

Две анестезии использую редко,обычно только скандонест,чтоб без адреналина.

Ссылка на комментарий

Две Операции в течении суток? два анестетика разных групп? Это еще легко отделались!!!!!

Почему 2 операции в течении суток? Вчера и сегодя - 22 часа прошло, конечно не 24, но все же... + симптомы-то до операции появились... И не думаю, что связь с отеком есть у мепивакаина и артикаина... У меня другой вопрос: а зачем комбинировать анестетики? Не любите вазоконстрикторы из-за риска криза?

Ссылка на комментарий

Так оба анестетика артикаиновые, одна группа.

Да, не люблю анестетики с вазоконстрикторами, после того как пациент один раз выдал криз.+ по моим наблюдениям на анестетиках без вазоконстрикторов лучше формируется сгусток.

В субботу в 15-00 сделал контрольный осмотр-отек справа спал, слева сильно уменьшился.Скорее всего аллергия+травма губы слева.

Ссылка на комментарий

Так оба анестетика артикаиновые, одна группа.

Да, не люблю анестетики с вазоконстрикторами, после того как пациент один раз выдал криз.+ по моим наблюдениям на анестетиках без вазоконстрикторов лучше формируется сгусток.

В субботу в 15-00 сделал контрольный осмотр-отек справа спал, слева сильно уменьшился.Скорее всего аллергия+травма губы слева.

Скандонест вроде мепивакаин... Да, это амидные анестетики... Но не артикаин, так что все же они разные... Насколько я помню))) Но я все равно склоняюсь, что это тут ни при чем... Просто интересно было узнать про комбинацию...

Изменено пользователем kama2005
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх