Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неужели удалять??


sus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие доктора. На сей раз пишу вам по поводу проблемы у мужа.

 

Заныла десна над зубом, сходил к доктору, вердикт - сокрее всего, 14 (по-нашему, вроде, 16, да?) надо удалять,так как сложно будет перелечить (канал делали в России).

 

Вот полный текст диагноза:

 

]DX: #14 has a deep probable furcation on buccal, evidence of a sinus tract. Loss of furcation bone. Root canal done in Russia.

 

TX: referred patient to Bellevue Endo NW for diagnosis and treatment of #13 and or #14. Advised pt. that #14 may not be treatable.

 

#14 poor endo fill and pa radiolucency including radiolucency between roots. Also pa radiolucency at apex of #13. Evidence of cavities in #14 and #15.

 

Мне трудновато переводить стомат. диагнозы, если надо, могу попытаться, просто не уверена в корректности.

Второй док, спец по каналам, сделал вторую порцию снимков и пока думает, что делать.

 

Мы опечалены весьма! А каковы ваши прогнозы? Cинус тракт там где, между зубом и слизистой? Что делать? С одной стороны, может, проще и избавиться от проблемы, с другой - в штатах имплант будет стоить как хорошее авто. :(

 

{Если что, можно ли штифт поставить в России, и остальные части тоже там сделать, а установить потом тут? Ох, боюсь, местные доктора могут не согласиться!}

post-27030-0-47869700-1337818980_thumb.jpg

post-27030-0-23631700-1337818991_thumb.jpg

Изменено пользователем sus
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Моя точка зрения такова:Пока удалять зубы рановато.

Если десна припухла для снятия острой боли будет достаточно произвести вскрытия абсцеса с назначением противовоспалительной терапии с полосканиями,возможно придеться добавить антибиотикотерапию.После стихания воспалительных процессов необходимо попытаться перепломбировать3 канала 26 зуба(первый большой коренной зуб) и обязательно найти в нём 4 канал.По снимку можно предположить,что это вполне реально.Также необходимо запломбировать каналы в рядомстоящем 25 зубе(это тем более реально,так как его лечили по глубокому кариесу и в каналы никто не лез).

Ваш диагноз примрно таков: Хронический гранулематозный периодонти 26 зуба в стадии обострения,хронический гранулематозный периодонтит 25 зуба.

В 26 зубе воспаление развилось из-за некачественного пломбирования каналов,и ,как следствие,оставленного распада нерва в недопломбированной части канала.Также остался распад в ненайденом 4 канале.

В 24 зубе нерв"погиб"под пломбой,которая очень близко прилегала к нерву.Наверняка зуб ныл после установленной пломбы,может были боли от холодного ,а затем и от горячего,может при накусывании.Но в конечном итоге нерв погиб,распался и инфекция из корневой зоны перешла в прилегающую здоровую к верхушке корня кость.

В любом случае ,необходимо сперва лечить каналы,возможно будет спровоцировано повторное обострение,что вполне нормально.

Прикреплю несколько снимков относительно удачного перелечивания подобных ситуаций

post-28273-0-97604600-1337846223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

после 3 месяцев ведения зуба на кальцийсодержащих препаратов зуб запломбирован гуттаперчей( видно разницу в структуре костной ткани-она начала восстанавливаться)

post-28273-0-56138800-1337846731_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

успех эндодонтического лечения контролируется как отсутствием негативной симптоматики так и рентенологически через 3 месяца,6,12 месяцев ит.д..Если кость восстанавливается-хорошо,если нет-то можно провести резекцию верхушек корней.Таким образом продлить жизнь зуба.Где-то читал,что спустя 10 лет рецидив возможен в 20 % случаев.Но эти данные касаются проведения классической резекции.Сейчас же существуют хорошие костнозамещающие препараты,барьерные мембраны,можно делать обогащённую плазму,ретроградно пломбировать каналы,микроскоп и т.д..Что значительно повышает выживаемость зубов в разы и проводить манипуляции с такими вещами,которые несколько лет назад и не представлялось возможным осуществить.Удачи.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное, Михалыч007, за такой развернутый ответ!

 

Мужа е его родителей много лет лечит одна и та же доктор из хорошей государственной стоматологической клиники, так что все, что сделано в его зубах - дело одних рук. Ему удалось дозвониться до нее, и доктор сказала не слушать штатовских, которым лишь бы все выдрать и протезировать, а пройти курс аугументина и приезжать, она перелечит.

 

Поедет в Нск он в конце августа, на 2 недели. Достаточно ли этого времени, чтобы все сделать? Нормально ли ждать (заначки амоксициллина у меня, сл. б., на курс "500*3 5 дней" хватит)? Стоит ли сменить доктора в России? Важно ли использование микроскопа? На данный момент можно обойтись без ретроградного доступа?

 

Десна ноет слегка, выраженного вздутия-припухлости нет, а где абсцесс на снимке? Там точно есть что вскрывать-дренировать?

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Подниму свою тему. В итоге переделали в Штатах рут канал на 26 и, спустя год, сделали на 25м. Дорого, но муж ощутил разницу с российской госклиникой :)

 

Пока вроде все ОК. Но вот новый вопрос: другой стоматолог, который основной, а не эндодонт, сказал ,что очень рекомендует поставить на эти два зуба коронки, мол, иначе они развалятся потом. Нам зубов жалко, отпиливать половину! :) А вам это кажется целесообразным?

Ссылка на комментарий

Спасибо!

 

А как долго служит современная безметаллическая коронка (ну, или остаток зуба под ней), нужно ли менять ее потом, а то и на имплантацию когда-то переходить? И как скоро без нее могут начать разрушаться указанные зубы? Возможно, эффективнее будет сколько-то лет походить "со своими зубами", а потом переделывать их под коронки? Какова тактика в данной ситуации?

Ссылка на комментарий

Где-то читал,что спустя 10 лет рецидив возможен в 20 % случаев.Но эти данные касаются проведения классической резекции.

 

Вчера доктор на приеме (терапевт), зав.отделением, сказала, что в случае удачного исхода терапевтического лечения всё равно 100% через 4 года - рецидив... и потому советует удалить зуб с кистой :( И что якобы в Европе существует правило у докторов - такие зубы только удалять.

Ссылка на комментарий

Вот сейчас задумалась над комментарием Михалыч007 по поводу гранулемы (?) у корня 25го - кость может сама восстановиться, если сделан только канал, без резекции, несмотря на то, что в ней имеет место воспаление в замкнутом пространстве? Зуб на кальции не вели, просто сразу сделали канал.

 

Добыла снимки этого года, до и после канала в 25, и результат по 26 с прошлого года виден (как и предсказывал Михалыч007, там оказалось еще 2 ненайденных канала). И еще мне по новому снимку кажется, что гранулема "охватывает" еще и корень 24-го, я права? Буду благодарна за комментарии по поводу проведенного лечения и прогнозы!

post-27030-0-00338200-1366759740_thumb.jpg

post-27030-0-85939400-1366759755_thumb.jpg

Изменено пользователем sus
Ссылка на комментарий

Вот сейчас задумалась над комментарием Михалыч007 по поводу гранулемы (?) у корня 25го - кость может сама восстановиться, если сделан только канал, без резекции, несмотря на то, что в ней имеет место воспаление в замкнутом пространстве? Зуб на кальции не вели, просто сразу сделали канал.

 

Добыла снимки этого года, до и после канала в 25, и результат по 26 с прошлого года виден (как и предсказывал Михалыч007, там оказалось еще 2 ненайденных канала). И еще мне по новому снимку кажется, что гранулема "охватывает" еще и корень 24-го, я права? Буду благодарна за комментарии по поводу проведенного лечения и прогнозы!

 

Да, кость может восстановиться и без применения паст с кальцием. В вашем случае убрали источник инфекции - погибший нерв. Если все было хорошо обработано и продезинфицировано, то прогноз благоприятный.

Но, на всех зубах кариес и дефекты пломб на контактных поверхностях. Обязательно нужно этим заняться иначе микроорганизмы доберутся до каналов и прогноз будет плохой.

Ссылка на комментарий

Спасибо, dmitrySH!

 

Ой, кариес! - скажите, пожалуйста, где конкретно? Контакты 4-5 и 5-6 и меня смущают, но кариес... Муж просто тогда же был у терапевта, делали серию снимков, все зубы, каждый прицельно, и док сказал только о необходимости поменять некоторые старые пломбы...

 

А вообще это возможно - сделать контактные поверхности аккуратнее, чем они есть сейчас? Или коронки в том числе для того и делают, чтобы в точности восстановить геометрию зуба? Я просто, если честно, даже не представляю, как просить эндодонта "подровнять" контакты. Разве что, сказать, что нить цепляется.

Ссылка на комментарий

Спасибо, dmitrySH!

 

Ой, кариес! - скажите, пожалуйста, где конкретно? Контакты 4-5 и 5-6 и меня смущают, но кариес... Муж просто тогда же был у терапевта, делали серию снимков, все зубы, каждый прицельно, и док сказал только о необходимости поменять некоторые старые пломбы...

 

А вообще это возможно - сделать контактные поверхности аккуратнее, чем они есть сейчас? Или коронки в том числе для того и делают, чтобы в точности восстановить геометрию зуба? Я просто, если честно, даже не представляю, как просить эндодонта "подровнять" контакты. Разве что, сказать, что нить цепляется.

 

Да, везде где есть пломбы на контактах. Если в 4 можно обойтись переделкой пломбы. То замена пломб на 5 и 6 - под большим вопросом.

Сделать нормальные контакты конечно можно (даже пломбами) , НО Вкладки или коронки - будут намного дольше служить чем пломбы.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
И снова о зубах мужа. Вот серия снимков, сделанная в феврале. Сейчас нам выдали огромный план лечения, правда, он основан в том числе и на визуальном осмотре от сентября, вроде бы видна нехорошая динамика, но снимков не далалось, так что, к сожалению, ничего от сентября приложить не могу.

 

Рекомендации докторов (нумерацию перевела в российскую):

 

Первая очередь: коронки на 15, 36, 37, причем со всеми тремя есть шанс, что придется делать эндо (!)

Вторая: коронки на пресловутые 25, 26

Третья: пломбы на 17, 16, 24, 27, 34, 35, 45, 46.

 

Понимаю, что без свежих снимков вопрос может быть неуместен, но неужели все так плохо? Особенно по первой очереди срочности - никак пломбами такой объем не сделать?

 

Спасибо большое!

post-27030-0-99062500-1381876085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх