Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хронический рецидивирующий афтозный стоматит


Рекомендуемые сообщения

У мальчика,13 лет,типичная картина ХРАС.Первый раз афты появились около 6 лет назад,лечение практически не помогало,но после приема протефлазида была ремиссия 2 мес.У кого есть успешный опыт лечения ХРАС?В протоколе лечения прописан препарат декарис( левамизол) его кто-нибудь назначал?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Мы лечим так:

хлоргексидин

мед.купорос

солкосерил в острую фзу, в следующее посещение то же самое только солкосерил заменяем на облепиховое масло с порошком стрептоцида

 

Не знаю на сколько верно, я пришла в поликлинику недавно, у них такой протокол

Ведение в стадию ремиссии у нас нет

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

я назначаю полоскание антисептиком после еды, затем заживляющее(отдаю предпочтение облепиховому маслу, аппликация). В этиологии храс описана бактериальная инфекция и аутоиммунная реакция, заболевания жкт. Помог ему препарат противовирусный и иммуностимулирующий. Может у мальчика недолеченный герпетический стоматит? 6 лет это очень долго. Надо к иммунологу сходить и к гастроэнтерологу. Какой социальный статус семьи? Может питание не правильное? Мама многодетная не успевает всех прокормить или патологические вегетарианцы? Может вредная привычка с постоянным поступлением инфекции? Если патология иммунитета, то лучше справится с этим иммунолог.

Ссылка на комментарий

При ХРАС микроцид и Ливиан (спрей), он одновременно обезбаливает, имеет протимикробное действие и ранозаживляющее. Декарис назначала при герпесе. Пациентка после курса не отмечала рецидивы больше чем полгода.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Главное-найти причину заболевания.А причиной часто есть заболевания жкт либо иммуносупрессия!Пациента-к гастроэнтерологу и иммунологу,а местно хорошо помогает Метрогил Дента.

Ссылка на комментарий

Вывод из последней лекции Страховой С.Ю., МГМСУ, в рамках IAPD:

ХРАС, частота обострений вызвана от банального стресса до контакта с аллергеном.Ооднозначно это аллергическое проявление, т.к. аллергия-сбой в иммунной системе организма, то лечить прежде всего у иммунолога. На стоматологическом приеме чтобы мы не назначили (от противовоспалительных до кератопластиков) все даст положительную динамику, лично предпочитаю иммудон по 1т*6 р/д, плюс ополаскиватель для полости рта без спирта (Рокс например) после приема пищи, профгигиена обязательна, точечно на афты солкосерил дентальная паста. Но с обследованием у иммунолога не затягивайте, аллергия несет накопительный и перекрестный характер.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх