Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль под временной пломбой, на сколько ее ставят и что это - пульпит или периодонтит?


Tatti

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Несколько лет назад после укола Убистезина был анафилактический шок - отек гортани, чуть не умерла, вызывали скорую, еле спасли. Естественно, после этого случая о визите к стоматологу я боялась под страхом реальной смерти и конечно, зубы запустили.

 

С месяц назад стала появляться редкая зубная боль справа. Пару недель назад боли стали чаще и длительней. Неделю назад были жуткие боли от обычной воды комнатной температуры, потом всю ночь не могла спать, жутко болело.

 

По ощущениям боли были в области 4ки справа сверху и снизу.

 

Пришлось утром ехать к дежурному врачу в районную поликлинику.

При осмотре и продувке воздухом и водой врач выяснил, что болит верхняя правая 6ка, под пломбой. Боль была адская. Сделали обезболивание лидокаином (на него реакции не было и раньше, в этот раз также не было аллергии).

 

После этого врач рассверлил зуб (сняли старую пломбу). Даже под обезболиванием при сверлении и промазке лекарством была жуткая боль. Как сказал врач у меня пульпит. При этом мне не делали ренгеноснимок, что меня немного удивило, правда уже после того, как приехала домой - в тот момент была сильная боль и нормально думать ни о чем не могла.. Сказали, что положили лекарство и поставили временную пломбу. Врач сказал прийти на прием 24 мая, на лечение пульпита. При боли сказали пить кетанов или нурофен.

 

Визит ко врачу был 3 мая. Пару дней зубной боли не было, могла спокойно спать, пить и есть (конечно, на правой стороне старалась не жевать). С 7 мая стали появляться боли, сегодня, 9 мая, жуткая боль во всей правой половине челюсти, в верхней части особенно.

 

У меня вопросы:

 

1. Прочитала в интернете, что обычно временную пломбу при пульпите ставят на несколько дней. Нормально ли это, что мне сказали прийти через 3 недели?

 

2. Теперь при смыкании зубов, надавливании на зуб испытываю болевые ощущения. Также болит десна и челюстная кость в районе больного зуба. Может быть это не пульпит, а периодонтит?

 

3. Как избавиться от зубной боли, она очень сильноноющая, болит вся щека, мне кажется уже и в ухо отдавать стало.

 

4. Что мне делать? Ждать 3 недели как сказал врач или же ехать к стоматологу, не дожидаясь трех недель?

 

5. Надо ли было делать снимки до постановки временной пломбы?

 

6. Может быть всегда так при временной пломбе и лекарстве под ней (не знаю, что там положили, я не специалист) появляется боль и я зря волнуюсь?

 

Заранее Вам благодарна за ответ, перед этим пыталась найти ответы на свои вопросы в интернете, но так ничего и не нашла.

 

С уважением, Татьяна

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Татьяна.

1. Временную пломбу ставят на разные сроки, смотря какое лекарство кладут внутрь зуба.

2. Без снимка сложно что-то сказать

3, 4 Немедленно к врачу!

5. Диагностический снимок - это стандарт в лечении, без него лечить нельзя. Также снимки необходимы во время лечения (обычно их 2-3, иногда требуется и больше)

6. Это не нормально, бегом к врачу!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, сходила ко врачу, нерв умер-прочистили каналы, поставили лекарство под временную пломбу. Не понятно, почему болело... И снимки сделали, к сожалению они остались у врача. Боль прошла, теперь сказали ходить с лекарством 2 недели и потом пломбировка каналов и зуба постоянной пломбой. Сейчас есть небольшая ноющая боль, но пока не беспокоит. Больно когда дотрагиваюсь до зуба пальцем или языком с внутренней стороны, а также нагрузка на зуб болезненна (смыкание зубов). Скажите это нормально? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, сходила ко врачу, нерв умер-прочистили каналы, поставили лекарство под временную пломбу. Не понятно, почему болело... И снимки сделали, к сожалению они остались у врача. Боль прошла, теперь сказали ходить с лекарством 2 недели и потом пломбировка каналов и зуба постоянной пломбой. Сейчас есть небольшая ноющая боль, но пока не беспокоит. Больно когда дотрагиваюсь до зуба пальцем или языком с внутренней стороны, а также нагрузка на зуб болезненна (смыкание зубов). Скажите это нормально? Заранее спасибо

Если есть дискомфорт при накусывании на зуб - такое бывает иногда, болезненность через несколько дней уменьшается и исчезает, как правило. По поводу постоянной пломбы - после лечения корневых каналов у зуба остаются тонкие стенки, которые могут сломаться при жевательной нагрузке, и иногда в результате этого зуб удаляют. Так что депульпированные зубы рекомендовано восстанавливать не пломбами, а вкладками или коронками.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх