Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета перед удалением "фасада". Снимки.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемое комьюнити!

 

Прошу прощения, что открываю дубль этой темы в разделе хирургия. Возможно в терапии хирурги ее и не видят (например, как я заметил, уважаемый Bier отвечает только в разделе хирургия). Но мой вопрос может относиться к двум темам + я добавляю новые снимки. Извините, если так нельзя.

 

История такова:

В двух независимых клиниках настоятельно советуют удаление двух верхних единичек. Хирурги хорошие (один хорошо сделал удаление кисты над левой верхней единичкой с резекцией и ретроградным пломбированием корня 10 лет назад, о втором положительные отзывы), но червячок сомнение гложет и не по детски) - все-же "фасад"...

Десять лет назад удаление кисты над левой верхней единичкой. 10 лет полет нормальный)

Пол года назад появился свищик на десне около другой единички, но, теперь каюсь, ничего не предпринимал. Он то появлялся, то пропадал. Боли не было. Заполаскивал и оттягивал решение. Недавно так заполоскал, что видно выхода гною не было, и он попер вверх так, что сильно раздуло верхнюю губу. Как говорится - грянул гром и мужик начал креститься).

Сейчас обнаружилась гранулемная киста (не точно). Хирург скептически смотрит на операцию сохранения. Говорит, что все-равно через годик прийду к нему снова. Кость слабая, зубы держаться не будут. Воможно дальнейшее распространение инфекции.

Сейчас острая фаза прошла (организовал отток гноя). Единички слабо пошатываются в одном направлении.

Извините, если в терминах ошибся. Грешен - курю, во рту бывает срач. 47 лет. Вроде все. Да, там и других проблем полно, но это потом.

 

Поставьте запятую в "казнить нельзя помиловать" пожалуйста.

 

Если удалять, какие возможны решения потом? Советуют металлокерамику мост на клыки с депульпацией и штифтами в двойки. Да, двойки слабые. Плохой прикус (нижние чуть напирают изнутри на верхние). Мой бюджет средний, но может и потянул бы два имплантанта. Что лучше?

 

Снимки в момент обострения.

 

http://s12.radikal.ru/i185/1205/4c/d8ea43bc0219.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i619/1205/03/7b1ebec976bc.jpg

Изменено пользователем geus
Ссылка на комментарий

Причина в 21. 11 зачем удалять? Фото во рту есть? 11 в каком состоянии(кариозная полость дистально)?

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

не очень ясна причина воспаления у корня 11 зуба...

Мост на клыки и двойки изменит вашу улыбку, у вас же тремы (щели) между клыками и двойками. Придется изменить форму зубов, (сделать их шире) Имплантация возможна, но для начала надо бы разобраться с зубами и причинами воспаления, возможно их можно спасти.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо всем откликнувшимся.

 

Причина в 21. 11 зачем удалять? Фото во рту есть? 11 в каком состоянии(кариозная полость дистально)?

Я так понимаю, что нерв в 11 потихоньку сгнил за пол года. Возможно причиной или катализатором могла быть небольшая травма (падение при столкновении с велосипеда и удар лицом о землю), но не сильно. Это какой-то рефлекс подставлять именно это место, а не лоб и т.д. 21й получил травму (откололось пол коронки) лет 30 назад об стену!) - борюкался с братом. Тогда нерв и коронку зацементировали каким-то супер-пупер твердым веществом, что терапевт не могла снять коронку. Так и хожу с этой уродиной. Причем у сына такая же проблема - упал на горке и отколол 11ку. Это семейный рефлекс) На 21м, как я писал, было удаление корневой кисты с резекцией корня и ретроградным пломбированием 10 лет назад.

Вот сделал фотки, если подойдут:

http://s019.radikal.ru/i601/1205/e8/051fd79518cct.jpg

 

http://s61.radikal.ru/i174/1205/d0/497c473700b7t.jpg

 

 

Имхо,возможна функциональная перегрузка центральных резцов.

Наверняка есть, но приловчился и субъективно вроде не сильно нагружаю. Прикус, правда, ужасный.

 

 

не очень ясна причина воспаления у корня 11 зуба...

Мост на клыки и двойки изменит вашу улыбку, у вас же тремы (щели) между клыками и двойками. Придется изменить форму зубов, (сделать их шире) Имплантация возможна, но для начала надо бы разобраться с зубами и причинами воспаления, возможно их можно спасти.

Возможную причину описал выше. Может боковой кариес на 11ке. Все протекало тихо без болей. А вот над 11кой высоко затемнение какое-то (на втором негативе видно), это что может быть? И вообще - это киста у меня или просто воспаление?

 

PS пока делал фотки жена за движения губами назвала гиббоном, и вообще мешали):

http://s019.radikal.ru/i613/1205/89/6ce5ea9aa419t.jpg

Изменено пользователем geus
Ссылка на комментарий

ИМХО, 11 полечить можно. Подвижность может быть из-за воспаления. Кот милый!

Спасибо, правда, вот пару дней прошло после острого, пробую - ну сидят крепенько все резцы. хм... А как насчет проблем в кости около зуба? Я так и не понял, что это -гранулема или посто воспаление. Причину бы действительно очень хочется найти перед движениями в любую сторону.

Кошачина просто любимец всех, и эту миссию несет терпеливо)

 

локализация очага намекает нам на перелом или трещину в зубе...

В 11ке? Подозреваю, что да...( Почему нерв ушел? Хотя удар был больше на 21... На ощупь и пошатывания никаких симптомов. Если микротрещина, то это наверно не лечабельно, или условно лечабельно при очень много посвященном времени. Реально не смогу. А абсцесс в кости идет. Получается все-таки - на удаление?..

Изменено пользователем geus
Ссылка на комментарий

У вас в Киеве точно можно найти эндодонтиста, надо 11 посмотреть.

Спасибо, уважаемая Scrabble, конечно в Киеве они наверняка есть. Но... вот допустим успешно пролечит он 11, а потом кисту (даже две кисты) удалять кому? Хирургу. А вчера еще один хирург (третий уже, с очень хорошей репутацией) подтвердил удаление 21 и 11. Точная причина так и не ясна. Кисты с двух сторон от 11. У кости уже и так большая резорбция + удаление кист потянет за собой еще большее ослабление кости, дай боже удалить все чисто. Будут ли держаться чахлики в такой кости при напрягающем прикусе? Все выглядит логично. Конечно, мне жалко терять "фасад".

Вчера хирург советовал пролечить 35, чтобы избавиться от дополнительного очага инфекции во рту перед операцией. Что и было сделано - депульпация, пломбировка канала, + заодно перепломбировка 36.

Вот еще вчерашний снимок в состоянии без обострения. Думаю любая обратная связь важна докторам (да и нам пациентам) для повышения своего опыта.

 

Блин, как правильно вствлять, чтоб картинка увеличивалась тут, а не кидало на Радикал?

post-28025-0-54121400-1336228984_thumb.jpg

Изменено пользователем geus
Ссылка на комментарий

Поражение в виде нимба у 11 всё-таки подтверждает перелом или трещину... Вставлять изображения напрямую можно в расширенной форме, внизу есть надпись "прикрепить файлы", выбираете файл, нажимаете "загрузить", и он вставляется в сообщение.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Поражение в виде нимба у 11 всё-таки подтверждает перелом или трещину... Вставлять изображения напрямую можно в расширенной форме, внизу есть надпись "прикрепить файлы", выбираете файл, нажимаете "загрузить", и он вставляется в сообщение.

Спасибо, не очевидно.) Переделал в предыдущем сообщении. Нагрузим немножко хостинг форума, а не Радикал, ну эта фотка маленькая.

Ссылка на комментарий

А вот у меня возник вопрос: в острый период при зубной кисте, т.е. когда конкретно раздуло губу и/или щеку, десну, куча гною. Правильно ли делать операцию по удалению кисты в этот момент?

Изменено пользователем geus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх