Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецессия десны - очень нужны рекомендации!


Рекомендуемые сообщения

Снова здравствуйте, уважаемые доктора.

 

У меня есть ряд вопросов по моей ситуации.

 

Рецессии на обоих первых премолярах слева (верхний пломбирован 3 мес. назад) и на верхних справа с 3 по 6й.

 

Похоже, что без хирургического вмешательства мне не обойтись, хоть раньше уповала на ортодонтию. Во-первых, судя по мнению докторов, ортодонтия остановит прогрессирование, но не исправит, во-вторых, похоже, надо что-то делать срочно. На трех зубах дентин на шейке настолько глубоко стерся, что я очень боюсь обнажения нерва, ведь это означает гибель зуба (я права, вскрытую пульпу никто не будет закрывать, только вычищать?).

 

В этом году я могу только поставить 2 пломбы здесь (страховка подошла к концу).

В августе поеду в Россию на месяц, там могла бы заняться хирургией.

 

1. Делают ли графтинг десны поверх пломб на шейках зубов?

 

2. Какой тип операций в каком из моих случаев необходим (сдвигание, трансплантация)?

 

3. Можно ли их все делать одновременно, или стороны по очереди, чтобы иметь возможность жевать? Это тяжелее, чем восстановление после удаления ретинированных восьмерок? Недели за три получится все?

 

4. Или мне вообще "забить", поставить еще 2 пломбы, провести ортодонтическое лечение, и хирургией заняться позже? В принципе к кариесу я не особо склонна. // Еще все осложняется тем, что осенью хотела беременеть, соответственно, во рту не смогу делать ничего, требующего анестезии, черти сколько времени :(

 

5. И - важно! После графтинга возможно ли, что десна снова покинет мои зубы?

 

Спасибо!

post-27030-0-90621400-1335827286_thumb.jpg

post-27030-0-93871200-1335827302_thumb.jpg

Изменено пользователем sus
Ссылка на комментарий

У вас вполне неплохая ситуация - вероятнее всего получится закрыть рецессии с одной операции - можно это сделать с 2х сторон сразу.

Пломбы придется снять - иначе прикрепление десны не получить.

Ортодонтия может усугубить проблему - но если вы таки решите заняться ортодонтией, то на этапе ретейнеров можно еще раз поработать с контуром десны.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Ст@ся!

А какие конкретно виды операций рекомендуете? Там, где 4 в ряд, наверное, нужно трансплантант использовать? :(

А я есть-то смогу, если с обеих сторон нужно будет десну беречь?

Ссылка на комментарий

Методика - на откуп вашему хирургу - эффективность не в применении какой-то методики или материалов, а в конкретных руках :)

Я бы во всех случаях использовала трансплантат.

Перед операцией стоит изготовить прозрачную защитную капу - и заживать линия разреза на нёбе будет спокойнее. И пищей вы её не будете травмировать.

Изменено пользователем Ст@ся
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

И все-таки тревожно мне. Неужели с пломбами точно нельзя? Дело в том, что там реально щели по 1-2 мм глубиной! Просто я с такого ракурса фото сделать не могу. Сколько ни читаю на стоматологическую тематику, кроме одного случая у Валеры Колпакова, нигде не видела, чтобы рецессия была не просто косметическим дефектом, а приводила к истиранию зуба до пульпы. В месте ,где у меня самая свежая рецессия, за полгода где-то полмиллиметра стерлось.

 

Вот я и боюсь, что если такое накрыть трансплантатом, то в этом огромном кармане под десной будет копиться-заводиться всякая дрянь=>пришеечный кариес=>потеря 6 зубов и счет на сотни тыс. долл :( Сейчас-то они хоть открыты и прочищаются!

Ссылка на комментарий

И все-таки тревожно мне. Неужели с пломбами точно нельзя? Дело в том, что там реально щели по 1-2 мм глубиной! Просто я с такого ракурса фото сделать не могу. Сколько ни читаю на стоматологическую тематику, кроме одного случая у Валеры Колпакова, нигде не видела, чтобы рецессия была не просто косметическим дефектом, а приводила к истиранию зуба до пульпы. В месте ,где у меня самая свежая рецессия, за полгода где-то полмиллиметра стерлось.

 

Вот я и боюсь, что если такое накрыть трансплантатом, то в этом огромном кармане под десной будет копиться-заводиться всякая дрянь=>пришеечный кариес=>потеря 6 зубов и счет на сотни тыс. долл :( Сейчас-то они хоть открыты и прочищаются!

с пломбами - у вас точно карман будет

смысл пластики с трансплантатом - образование прикрепления между зубом и десной - а клиновидный дефект сглаживается кюретами

почитайте еще здесь :

http://forum.stom.ru/topic/18245-klinicheskie-sluchai/

Ссылка на комментарий

Спасибо, обязательно почитаю! Обожаю клин. случаи :)

Правда, кюретой можно только соскрести, истончив дентин по корню до уровня, имеющегося в щели... И нависание коронки при этом, наверное, останется.

Эх, а докора в Новосибирске мне так и не рекомендуют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх