Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Срочно прошу совета перед удалением "фасада"! Снимок.


geus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемое комьюнити!

 

На завтра вечером записан на удаление, поэтому великодушно простите за такую срочность.

В двух независимых клиниках настоятельно советуют удаление двух верхних единичек. Хирурги хорошие (один хорошо сделал удаление кисты над левой верхней единичкой с резекцией и ретроградным пломбированием корня 10 лет назад, о втором положительные отзывы), но червячок сомнение гложет и не по детски) - все-же "фасад"...

История такова:

Десять лет назад удаление кисты над левой верхней единичкой. 10 лет полет нормальный)

Пол года назад появился свищик на десне около другой единички, но, каюсь теперь, ничего не предпринимал. Он то появлялся, то пропадал. Боли не было. Заполаскивал и оттягивал решение. Недавно так заполоскал, что видно выхода гною не было и он попер вверх так, что сильно раздуло верхнюю губу. Как говорится - грянул гром и мужик начал креститься).

Сейчас обнаружилась гранулемная киста. Хирург скептически смотрит на операцию сохранения. Говорит, что все-равно через годик прийду к нему снова. Надкостница слабая, зубы держаться не будут. Воможно дальнейшее распространение инфекции.

Сейчас единички пошатываются. Есть гной.

Извините, если в терминах ошибся. Грешен - курю, во рту бывает срач. 47 лет. Вроде все. Да, там и других проблем полно, но это потом.

 

Поставьте запятую в "казнить нельзя помиловать" пожалуйста.

 

Если удалять, какие возможны решения потом? Советуют металлокерамику мост на клыки с депульпацией и штифтами в двойки. Да, двойки слабые. Плохой прикус (нижние напирают изнутри на верхние). Мой бюджет средний, но может и потянул бы два имплантанта. Что лучше?

 

http://i064.radikal.ru/1204/58/68e58440021e.jpg

Ссылка на комментарий

Слишком мало данных, так по панорамному снимку трудно сказать однозначно. Если смотреть на проблему узко, то никакой операции совсем не надо, главное грамотно обработать и запломбировать корневой канал, и наблюдать динамику. НО!! Во-первых надо найти правильного эндодонтиста, иначе никуда ваше воспаление не исчезнет. Во-вторых ваш хирург имел возможность ваш зуб исследовать во рту, смотреть другие снимки и т.п., может он нашел что-то такое, что препятствует сохранению зуба.

З.Ы. срочно удаляйте верхние восьмёрки, и решайте проблему с прикусом.

Ссылка на комментарий

... ваш хирург имел возможность ваш зуб исследовать во рту, смотреть другие снимки и т.п., может он нашел что-то такое, что препятствует сохранению зуба....

Спасибо за мнение. Да нет, ничего такого. Обширноть воспаления, и он как-то скептично относится к смыслу сохранения из-за слабой кости, которая уже на одном уже полезла вверх (десна визуально на мм 3 вверх). Вроде логично, и на снимке видно это. Но я, зная о последующей еще более сильной резорбции кости после удаления, ищу варианты. Сразу с ним все не обговорил - умные мысли приходят опосля. Может можно как-то сохранить костную ткань после операции? Резцы немножко пошатываются (1-2 мм на краю зуба), но терапевт мне говорит: "А что вы хотите - они у вас плавают в гною!" Вот я и стою на перекрестке... Буду рад любым мнениям.

 

З.Ы. срочно удаляйте верхние восьмёрки, и решайте проблему с прикусом.

С прикусом разве можно реально что-то решить в 47 лет? А восьмерки? Ну... про левую мне говорили, но почему?

 

PS Отложил процедуру. Позвонил в клинику, извинился, объяснил, что необходима дополнительная консультация и боюсь предстоящих выходных. Отнеслись с пониманием. Острая фаза прошла - сам организовал хороший отток гноя. Понятно, что решать что-то нужно в ближайшие недели.

 

PS2 Имею опыт наблюдения влияния фаз луны на организм человека и на благополучный исход операций. Кто интересуется - порекомендую издания авторов немцев Иоганну Паунггер и Томаса Поппе о луне. Иногда убеждался в неблагоприятности операций при восходящей (молодой луне) и особенно при нахождении ее под знаком Тельца (для зубов и челюсти), когда вроде бы все нормально - ан нет. И наоборот - удач при старой луне особенно перед новолунием. Конечно, срочность и хороший врач значат больше, но и это важный фактор. ИМХО

Изменено пользователем geus
Ссылка на комментарий

 

PS2 Имею опыт наблюдения влияния фаз луны на организм человека и на благополучный исход операций.

Заканчивайте с этими фокусами, а то ваша тема безнадёжно заглохнет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх