Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одиночная рецессия во фронте - тоннельная методика.


Рекомендуемые сообщения

Стася Вы большая умница! Есть ли у Вас снимки хода операции на донорском участке? Можно ли использовать жидкий ЭДТА, которым пользуются терапевты? И еще вопрос: каким фотоаппаратом Вы снимаете?

Заранее спасибо. Очень приятно смотреть Ваши работы!

Спасибо:)

Снимков на донорском участке нет - так как для таких операций использую методику одного разреза - ход операции не слишком нагляден на фото.

ЭДТА - ответить затрудняюсь - не использовала, использую доксициклин.

Фотоаппарат у меня самый обычный - Nikon D60, макрик 105 VR и биполярная вспышка.

Ссылка на комментарий

Методика одного разреза как рассказывал Андре Саадун на лекции? Если не ошибаюсь видела Вас там :)

А если нужен полнослойный трансплантат со слизистой?

да, именно :)

Не ошибаетесь :)

+1 к вопросу Петра.

Ссылка на комментарий

Это к рецессиям не относится:) увеличение зоны кератинизированной десны. Или в соседней теме я видела кейс где Настя брала трансплантант с полоской слизистой, для закрытия рецессии, для чего видимо было сделано на небе 2 разреза.

Ссылка на комментарий

Это к рецессиям не относится :) увеличение зоны кератинизированной десны. Или в соседней теме я видела кейс где Настя брала трансплантант с полоской слизистой, для закрытия рецессии, для чего видимо было сделано на небе 2 разреза.

Fresita, в пародонтологии используются расщепленные лоскуты - с эпителием или без, не полнослойные.

Есть несколько методик забора - все они подробно описаны в базовой литературе.

Ссылка на комментарий

Плюс,видимо,один - технически проще отодрать вместе с надкостницей, чем расщеплять

Был как то на курсе у Андриана Кассая, он тоже берет с надкостницей

Я обычно 2мя параллельными забираю

 

Ссылка на комментарий

Плюс,видимо,один - технически проще отодрать вместе с надкостницей, чем расщеплять

Был как то на курсе у Андриана Кассая, он тоже берет с надкостницей

Я обычно 2мя параллельными забираю

а там, что створкой забор?

Ссылка на комментарий

и как результаты? :)

 

у нее хорошие результаты. Она это объясняет тем, что забрав лоскут с надкостницей, его удобнее фиксировать. Он не похож на "соплю", а имеет довольно плотное основание.

Ссылка на комментарий

у нее хорошие результаты. Она это объясняет тем, что забрав лоскут с надкостницей, его удобнее фиксировать. Он не похож на "соплю", а имеет довольно плотное основание.

Да как-то не испытываю проблем с фиксацией лоскутов - с надкостницей экспериментировать не буду.

Ссылка на комментарий

Sclar, кстати, тоже с надкостницей забирает, объясняя это тем, что в надкостнице много мелких сосудов, которые впоследствии обеспечивают создание анастомозов с сосудами реципиентного ложа

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 

При использовании тоннеля к донорскому участку не подшиваю. Укладываю и прошиваю вместе с покрывным лоскутом.

Насть,а как правильно его туда в тоннель запихивать?откуда начинать?есть какие- то нюансы?

Ссылка на комментарий

Насть,а как правильно его туда в тоннель запихивать?откуда начинать?есть какие- то нюансы?

 

на одиночном зубе нет проблем - прокладываю с помощью пародонтологического зонда: в протяженный тоннель удобнее протаскивать с помощью нити.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

на одиночном зубе нет проблем - прокладываю с помощью пародонтологического зонда: в протяженный тоннель удобнее протаскивать с помощью нити.

подскажите как производится разрез при тоннельной методике?! 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мазилка - это доксициклин + лидоксор.

Ну от монстра же слышу :) Это мне говорит человек, который делает уникальные по мировым меркам операции... B)

День добрый, подскажите пожалуйста доксициклином вы обрабатываете корень? Везде пишут про ЭДТА на 2 мин на корень, а доксицилин как использовать? Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх