Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Из-за чего это было?


Сергей.51

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,из-за чего это было?-Сначала внутри на щеке,(но не на десне)напротив 3 зуба вверху,образовался свищ с последующим увеличением отека в нижнюю часть щеки.В платном кабинете хирург сделал разрез вверх от 3 зуба,предварительно хорошо обезболив-до кости игла дошла.И сразу возник новый отек-на скуле,поставил дренаж,через два дня отек на скуле стал еще больше,сняли дренаж,сказали-хирурга долго не будет и отослали панорамный снимок делать,на обратном пути зашел в другой кабинет, здесь в том же

месте снова резали и через несколько дней отослали в госбольницу на стационар.Там мне еще раз также резали,удалили сомнительный покосившийся 5 зуб,потом промывали.В общем через две недели выписался,отек уже почти прошел.В стационаре может уже лечили результат от первого вскрытия, или как? Вопрос не для того,чтобы претензию предъявить,а чтобы предохраниться на будущее(зубы кстати хоть и были леченые давно,но не болели,даже мост сдолбили небольно,и

на снимках прицельных,панорамном и на гайморит- патологии не обнаружено- 4 врача смотрели).Историю болезни тайком читал-дагноз-"Острый одогентогенный

остеомеилит в/ч слева осложненый абсцессом подглазной области"c флегмоной я так понял.Но отчего это все началось и продолжилось,не могло ли начаться из-за фурункула снаружи,который незадолго до этого был напротив будущего свища? Или это аллергия ,перешедшая в нарыв? Лечащие врачи молчали.В стационаре видел аналогичный отек у больного,но у него после удаления 3 верхнего зуба такое получилось.Спасибо за ответ и извините,если вопросы Вам покажутся глупыми.

Ссылка на комментарий

причиной как правило являются больные зубы.

если врачи стационара, имея на руках снимки и вас, не докопались до истины, то нам тут вообще это сделать малореально.

Ссылка на комментарий

Спасибо,ну Бог с ней,с причиной.А в стационаре хирурги только свои задачи решают четко и грамотно-вскрыли-промыли-вылечили и свободен,а что дальше делать-пожалуйста к терапевтам.И вот тут не знаю как поступить.

Надо теперь мост ставить на верхние 3 и 7 зубы(5-го косого уже нет),

Ну,пожалуйста ответьте по снимку-можно 7-й зуб обтачивать,или еще со следующим 8-м разбираться надо? А то ж пойду в платный кабинет,а там не станут с проблемами разбираться,поставят и все.(лечили же мне когда-то восьмерки),снимок прилагаю.Посмотрите как "для себя",Вы же умные и добрые.У меня кстати тоже свой сайт есть,где бесплатно техническая (далекая от медицины) информация выложена и бесплатно рекомендации даю,хоть и немолод и небогат.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо,ну Бог с ней,с причиной.А в стационаре хирурги только свои задачи решают четко и грамотно-вскрыли-промыли-вылечили и свободен,а что дальше делать-пожалуйста к терапевтам.И вот тут не знаю как поступить.

Надо теперь мост ставить на верхние 3 и 7 зубы(5-го косого уже нет),

Ну,пожалуйста ответьте по снимку-можно 7-й зуб обтачивать,или еще со следующим 8-м разбираться надо? А то ж пойду в платный кабинет,а там не станут с проблемами разбираться,поставят и все.(лечили же мне когда-то восьмерки),снимок прилагаю.Посмотрите как "для себя",Вы же умные и добрые.У меня кстати тоже свой сайт есть,где бесплатно техническая (далекая от медицины) информация выложена и бесплатно рекомендации даю,хоть и немолод и небогат.

 

 

А снимочек можно посмотреть? Разместите орто, может, тогда какие-то предположения появятся! :)
Ссылка на комментарий

Пытаюсь прикрепить файл______.51.bmp

 

Посмотрела, спасибо! Хотя качество... не очень... ну да ладно :)

Моё мнение такое: во-первых, мост с 3 до 7 - идея так себе, если не сказать "плохая". Очень большая получится промежуточная часть, с этим рано или поздно тоже могут возникнуть проблемы. Восьмой зуб я бы советовала удалить (учитывая то, что антагониста у него нет). Седьмой зуб нуждается в качественной эндодонтии (лечении каналов) и коронке. А вот клык, с которого всё началось... Я бы не сказала однозначно, что с ним всё хорошо. Просто бывают ситуации, когда киста, например, расположена так, что её не видно на снимках. Клык надо вскрыть, и посмотреть, что там в канале. Вполне может быть, что этот зуб мёртв уже давно. Если в канале обнаружится распад, это многое объяснит. В таком случае надо пролечить этот зуб с временным пломбированием канала лечебной пастой.

Аллергическая реакция, как мне кажется, маловероятна.

Как вариант диагностики, могу посоветовать только 3D-рентгенографию (коллеги, забыла, как по-научному этот аппарат называется!), которая даёт объёмное изображение того, что происходит с корнями зуба и костной тканью. Но не во всех городах эти установки есть. Я и в Питере-то только одну такую знаю... :)

Ссылка на комментарий

Спасибо,Друзья!Теперь,когда рубцы заживут, и буду по этому пути действовать.Снимок точно не хорош-корни плохо вверху видны.Но сказали-лучше не могут,а по направлению могут сделать ортопантограмму отдельно верхней челюсти за 60 у.е.,но хирургам и этого снимка было достаточно,да и дороговато.

Ссылка на комментарий

Делал и прицельные.Это когда фотопластинку в рот вкладывают и держишь ее пальцем.Вы не поверите-еще хуже.Вообще корней не видно.все смазано,

особенно на задних зубах,и в разных клиниках снимки практически одинаковы.Возиться выкладывать не хочется,т.к.сейчас я все-таки пациент,а не юзер.Последний глупый вопрос ,если не трудно(забыл спросить при выписке,они там в стационаре все бегом бегают туда-сюда будто очень некогда)-я уже месяц содосолевым раствором рот полоскаю-сколько еще полоскать,худо не будет? Небось просолилось там уже все? Спасибо.

______.51.bmp

Ссылка на комментарий

Делал и прицельные.Это когда фотопластинку в рот вкладывают и держишь ее пальцем.Вы не поверите-еще хуже.Вообще корней не видно.все смазано,

особенно на задних зубах,и в разных клиниках снимки практически одинаковы.Возиться выкладывать не хочется,т.к.сейчас я все-таки пациент,а не юзер.Последний глупый вопрос ,если не трудно(забыл спросить при выписке,они там в стационаре все бегом бегают туда-сюда будто очень некогда)-я уже месяц содосолевым раствором рот полоскаю-сколько еще полоскать,худо не будет? Небось просолилось там уже все? Спасибо.

 

Хватит уже полоскать! Хватит! :blink:
Ссылка на комментарий

Делал и прицельные.Это когда фотопластинку в рот вкладывают и держишь ее пальцем.Вы не поверите-еще хуже.Вообще корней не видно.все смазано,

особенно на задних зубах,и в разных клиниках снимки практически одинаковы.Возиться выкладывать не хочется,т.к.сейчас я все-таки пациент,а не юзер.Последний глупый вопрос ,если не трудно(забыл спросить при выписке,они там в стационаре все бегом бегают туда-сюда будто очень некогда)-я уже месяц содосолевым раствором рот полоскаю-сколько еще полоскать,худо не будет? Небось просолилось там уже все? Спасибо.

 

Десну себе сожжоте нафик и все дела. Хорош содой маяться! Почитайте инструкции по полосканию.

Ссылка на комментарий

А можно еще вопрос? Уплонение над верхней челюстью (это наверное и называется- инфильтрат) что-то не очень быстро рассасывается,не помогает увч и ультрафорез с мазью.А когда оно рассосется? Потому что уже вроде бы восьмерка ныть начинает,т.е.удалять ее надо ,а заодно и соседнюю шестерку,одна она там остается и тоже сомнительная.Ждать,когда рассосется? К амбулаторному хирургу пойду в конце недели,спросить сейчас кроме Вас не у кого.А амбулаторный однозначно скажет удалять,а там опять

суббота,воскресенье.Простите за свое мнение,знаю,что врачи не любят,когда пациенты рассуждают,да и сам терпеть ненавижу,если в моей сфере дилетанты умничают.

 

Простите больного,обсчитался-не шестерку,а соседнюю семерку.

Ссылка на комментарий

А можно еще вопрос? Уплонение над верхней челюстью (это наверное и называется- инфильтрат) что-то не очень быстро рассасывается,не помогает увч и ультрафорез с мазью.А когда оно рассосется? Потому что уже вроде бы восьмерка ныть начинает,т.е.удалять ее надо ,а заодно и соседнюю шестерку,одна она там остается и тоже сомнительная.Ждать,когда рассосется? К амбулаторному хирургу пойду в конце недели,спросить сейчас кроме Вас не у кого.А амбулаторный однозначно скажет удалять,а там опять

суббота,воскресенье.Простите за свое мнение,знаю,что врачи не любят,когда пациенты рассуждают,да и сам терпеть ненавижу,если в моей сфере дилетанты умничают.

 

Простите больного,обсчитался-не шестерку,а соседнюю семерку.

 

А давно у Вас стоят коронки и мосты на зубах верхней и нижней челюстей?
Ссылка на комментарий

Несколько лет уже,даже забыл,когда ставил.Но с "причинной" стороны мост сняли перед операцией.Левая верхняя сторона.И 5 зуб удалили,т.к.предположительно от него все началось,а может и не из-за него,вот что плохо.

Ссылка на комментарий

Несколько лет уже,даже забыл,когда ставил.Но с "причинной" стороны мост сняли перед операцией.Левая верхняя сторона.И 5 зуб удалили,т.к.предположительно от него все началось,а может и не из-за него,вот что плохо.

 

Насчет нынешнего состояния, не осмотрев Вас, очень трудно судить. Насчет инфильтрата тоже. После того как Ваше самочувствие улучшится нужно протезировать всю вехнюю челюсть. В этом случае Вам предстоит серьёзная подготовка (лечение всех зубов, лечение десен) Мост с опорами на 3 и 7 зубы будет сильно перегружать их, а это черевато их потерей. Такой протяженности мост у Вас с другой стороны и состояние опорных зубов не очень. С зубами нижней челюсти тоже нужно работать. И не используте соду, если ещё необходимо полощите настоями трав
Ссылка на комментарий

Спасибо.Все понял.

 

Подождите, не поняла - зачем семёрку-то удалять? Она не "сомнительная"... Как мне кажется, если хороший доктор хорошо в ней пролечит каналы, а потом ортопед на неё поставит коронку - она Вам ещё послужит! :) А клык, как я понимаю, был одной из опор в снятом мостовидном протезе?
Ссылка на комментарий

Подождите, не поняла - зачем семёрку-то удалять? Она не "сомнительная"... Как мне кажется, если хороший доктор хорошо в ней пролечит каналы, а потом ортопед на неё поставит коронку - она Вам ещё послужит! :) А клык, как я понимаю, был одной из опор в снятом мостовидном протезе?

 

Да,именно так.А вот может быть все беды у меня иэ-за семерки и есть?

Летом была проблема-Семерка сильно болела при надкусывании и от холодного и горячего,Но при постукивании-нисколько.Кушать на этой стороне было невозможно совсем.В четырех кабинетах и клиниках,в том числе и в гос.-ответ-парадонтоз,пломба просела,корни обнажаются,"переходный возраст"-не радость и т.д.И лечить никто не брался,даже за плату,и на удаление не направляли,пока уже знакомая стоматологша старую пломбу перепломбировала фотополимерной.нашла новую дырочку и ее запомбировала,но в каналы лезть и нерв удалять не захотела категорически,сказав,что зуб здоровый.После зтого зуб еще три дня поболел и перестал,но при надкусывании иногда все равно побаливал.Надеюсь,скоро появится возможность протезировать, и что дальше делать- мне непонятно.Можно и время потерять,и деньги,и лишний раз мучаться.В общем,как скажут.С врачами спорить-себе дороже.Да и любой врач больше знает,чем мы все взятые.В общем,как повезет,но тему не закрываю.

Ссылка на комментарий

Да,именно так.А вот может быть все беды у меня иэ-за семерки и есть?

Летом была проблема-Семерка сильно болела при надкусывании и от холодного и горячего,Но при постукивании-нисколько.Кушать на этой стороне было невозможно совсем.В четырех кабинетах и клиниках,в том числе и в гос.-ответ-парадонтоз,пломба просела,корни обнажаются,"переходный возраст"-не радость и т.д.И лечить никто не брался,даже за плату,и на удаление не направляли,пока уже знакомая стоматологша старую пломбу перепломбировала фотополимерной.нашла новую дырочку и ее запомбировала,но в каналы лезть и нерв удалять не захотела категорически,сказав,что зуб здоровый.После зтого зуб еще три дня поболел и перестал,но при надкусывании иногда все равно побаливал.Надеюсь,скоро появится возможность протезировать, и что дальше делать- мне непонятно.Можно и время потерять,и деньги,и лишний раз мучаться.В общем,как скажут.С врачами спорить-себе дороже.Да и любой врач больше знает,чем мы все взятые.В общем,как повезет,но тему не закрываю.

 

Не хочу критиковать позицию коллег, но этак можно все зубы от греха подальше на этой стороне удалить - явно среди них попадётся "причинный" :) На мой (правда НЕхирургический взгляд), при такой локализации воспалительного процесса причинный зуб - всё-таки клык. Пародонтита, такого, чтобы однозначно требовалось удаление седьмого зуба, я по снимку не вижу. Но объём пломбировочного материала уже такой огромный, что давно надо было депульпировать...
Ссылка на комментарий

Не хочу критиковать позицию коллег, но этак можно все зубы от греха подальше на этой стороне удалить - явно среди них попадётся "причинный" :) На мой (правда НЕхирургический взгляд), при такой локализации воспалительного процесса причинный зуб - всё-таки клык. Пародонтита, такого, чтобы однозначно требовалось удаление седьмого зуба, я по снимку не вижу. Но объём пломбировочного материала уже такой огромный, что давно надо было депульпировать...

 

Ну вот и вернулись к тому,с чего начинал-в чем была причина.Догадываюсь,что после первой операции (вскрытие свища на внутренней стороне губы,а это место оказывается называется губой,а не щекой,напротив третьего зуба) дальше лечили уже последствия первого вскрытия.Может быть поэтому в стационаре под лидокаином резали и не применили модификации ультракаина,а не из-за бедности муниципалки.Третий зуб лечить без анестезии я не дам,и что будет,если на старое место снова ввести ультракаин- никто не предугадает.Будь что будет.Но амбулаторный хирург сказал,что введет анестетик не очень глубоко и больно не будет.А ваши коллеги-хирурги правильные,Диагностика не их задачи,можно также совета у паталогоанатома спрашивать(шутка-но почему бы и нет).Но почему-то паталогоанатомам вопросы никто не задает.От физиотерапии (фонофорез и увч) толку ни какого,если не хуже-уплотнение размером с копейку на лице выше корня третьего зуба рассасывется очень медленно.На этом свои записки закончу,если хотите потом потом доложу,чем закончилось,может и для вашей практики польза,хотя ничего нового для Вас наверное нет,а за советы и рекомендации всем огромное спасибо.Чего-то на форуме кнопочки не нашел "благодарить".
Ссылка на комментарий

абсцесс был в толще губы???? или всеже на десне? иначе это не может быть остеомиелитом.

 

Да,в губе.И гной выходил ,если надавить-в самом основном уплотнении и чуть выше,где губа с десной сходится,как будто по каналу какому-то.Наверное тогда еще остеомиелита не было.Врач сделал разрез от свища

внутрь над корнем третьего зуба,помню еще по корням шкрябал,и поставил дренаж,который был снят дежурным терапевтом кабинета через день.Анастезия была отличной,восьмикубовым шприцем,возможно карпульным,судя по времени и не больно,стало быть гнойника на челюсти еще не было.А вот сразу вспухло

посередине между глазом и ртом,и оно превратилось на восьмой день в остеомиелит.В общем, нашим врачам оно ясно отчего,не хотят говорить,ну вылечили и вылечили.Хорошо,если в сосуд врач попал,хуже всего,что это аллергия редкая все-таки.Вот тогда мне плохо.Кстати,такой же точно отек я видел в стационаре у одного пациента,приехал он после того.как ему где-то верхний третий зуб удалили.

Ссылка на комментарий

ну вы то в отеках мало что понимаете :) на глаз не определишь, такой-же он или нет.

У вас всетаки абсцесс был не на губе, а по переходной складке. Т.е. диагноз верный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх