Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посоветуйте материалы для пломбочек.


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

хрень :)

не, не то, чтоб хрень, но нам не подходит, адназначна. то есть я в своё время почему-то решила, что он лучше моего рацестиптина и пошла искать от добра добра. кисточки эти... и вообще не айс... и цена... в итоге отдали ортопедам, им он, наверное, подходит, а я вернулась к своему любимому.

пользуюсь просто: нить-кровит-сухим шариком просушить-сразу шарик с рацестиптином-3 минуты(если честно, не засекала,+/-)-тихонько смыть водичкой, можно с сакшеном, если дитё не боится. фсё "сухо и комфортно", как в памперсах :D

ну и матрицу чем раньше поставите, тем суше будет.

спасибо,попробую его,потому как кровь была основная проблема, а препарировать,чтоб без нее почему-то редко получается при таких полостях.
Ссылка на комментарий

где именно делаете ретенционные пункты?

И еще такой момент, доктора! (Это я ко всем) Как вы поступаете с молочками, когда боковая стенка настолько разрушена под десну,что там ни о каком нормальном герметизме речи не идет(как правило это четвертые зубы) Я,честно,ставлю пломбу,но понимаю,что это не айс. Но удалять 4, например, в 4-5 лет как-то не хочется. Каков прогноз такого зуба? У меня опыт не такой большой,пока отдаленных результатов отследить не удавалось.

Где самая толщина эмали остается...Как правило чуть ниже уровня экватора коронки

Ссылка на комментарий

какая разница что на ЦОЭ наносить? СИЦ? он что типа приклеится? нет.... жидкотекучий композит? никакого сцепления... Сразу композит и все... 10 лет так делаю...ретенционные пункты делаю и стоит нормально все...

перекрываю ионоситом исключительно для того, чтоб фотокомпозит не контачил с ним при постановке и нормально застыл. Без прокладки витремер ставила. эстелайт ставить сразу на голый цоэ чёт боязно, не хоцца.. пусть он и каменный..

 

А у меня есть SDR :) отношусь к нему с недоверием и на постоянные зубы всё-тки не ставлю, а вот на молочки иногда здОрово выручает, когда полость огромная, а дитё уже устало, и на слои времени нет. Контакт композитом, потом эту коробочку - SDR-ом, сверху последний слой композит, и вуаля - в три засветки зуп готов :)

Ссылка на комментарий

Не знаю как у детей, а у взрослых от кровотечений при препарировании контактных областей здорово помогает предварительное расклинивание. Т.е. клин вогнали и препарируйте, все очень здорово и крови нет. Когда уберете, тогда да.

Кровоостанавливающие лучше втирать, а не просто класть ватку пропитанную. Я искал, метался, пробовал разные, а теперь и простой Капрамин владмивовский устраивает полностью.

Ссылка на комментарий

Не знаю как у детей, а у взрослых от кровотечений при препарировании контактных областей здорово помогает предварительное расклинивание.

прикольно :) думаю, у детей в некоторых случаях поможет

Кровоостанавливающие лучше втирать, а не просто класть ватку пропитанную. Я искал, метался, пробовал разные, а теперь и простой Капрамин владмивовский устраивает полностью.

вот вискостат как раз втирается, там у них аппликатор патентованный - не знаю :unsure: наверно, у меня руки не оттуда растут, чёт не фтираиццо :rolleyes: может, у детей десна другая, но от этих втираний у меня получалась только масса мусора по десне и прилежащим тканям, а откуда-нибудь сбоку-сзади всё равно продолжает кровить.

я не втираю, я очень плотно придавливаю. спрева сухим шариком придавливаю, потом с рацестиптином, но в принципе и капрамин работает, да :) ток не так надёжно

Ссылка на комментарий

Я делаю так. Три небольших ватных шарика пропитываю капрамином. Первым начинаешь втирать (секунд 15 - 20) и он весь промокает кровью, выкидываю, второй уже почти полностью все останавливает и третий - контрольный.

Преимущество именно втирания - отсутствие сгустков потом, которые меня бесят несказанно :) Остается просто чистая, не кровоточащая поверхность.

Ссылка на комментарий

Ваготил -отличная штука для остановки кровотечений

почитала, спасибо :)

ну уж если после удаления полипов кровь останавливает - наверно, весчь

прикуплю флакончик на пробу, а то рацестиптин дорогой, собака.

Ссылка на комментарий

Преимущество именно втирания - отсутствие сгустков потом, которые меня бесят несказанно :) Остается просто чистая, не кровоточащая поверхность.

Кость, не знаю... Я ж говорю, может это у детей кровоснабжение такое, но вот нельзя их тереть. чем больше трёшь, тем больше этих хлопьев. только туго прижать. вот у вискостата написано: втирать-втирать, пока не станет чисто и сухо (ну как-то так). я тру-тру, становится токо грязнее...

 

Упс..

Побочное действие:

........

При аппликации на слизистую оболочку полости рта: повреждение эмали зубов.

......

 

Противопоказания к применению препарата ВАГОТИЛ:

......

С осторожностью следует применять при кариесе во время проведения стоматологических операций.

 

Особые указания:

.......

При применении в стоматологии необходимо избегать попадания препарата на зубную эмаль, в случае контакта с зубами следует тщательно прополоскать рот теплой водой.

сильная кислота. может, его разбавлять и потом не травить там?.. за три минуты эмаль и растворится нафиг.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Рекомендую фирму воко, очень хорошая для детской стоматологии. используем материалы Ionofol Molar, Tvinki Star, ну и конечно витремер без него никуда. Композиты на молочные зубы не рекомендую ставить не потому что токсично, а потому что композиты обладают высокой прочностью и плохо стераються, а как известно молочные зубы должны стераться для развития челюстей. Твинки стар не рекомендуют на обширные полости и на контакты, плохо стоят, выпадают. Ионофил Молар удобный, не прилипает и после шлифовки, полировки хорошо выглядет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

 

 

Возник глупый вопрос:Для ребенка 3 года можно ли фотокомпозит? И правильно ли я понимаю, что травить нельзя? Или можно, но абразивом 5 поколения?

фотокомпозит можно, можно травить и адгезив 4 ( лучше) или 5 поколения, а можно самопротравливающий адгезив.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

А кто нибудь пользовался СИЦ Цемион-колор? веселенький такой

Как-то предложили девочки выбрать,какого цвета она хочет пломбу говорит- оранжевую,а стандартный набор это - красный,синий,зеленый, желтый. Так вот при нехитрм смешивании красного и желтого порошка получился желаемый цвет )))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как-то предложили девочки выбрать,какого цвета она хочет пломбу говорит- оранжевую,а стандартный набор это - красный,синий,зеленый, желтый. Так вот при нехитрм смешивании красного и желтого порошка получился желаемый цвет )))

ну вы креативщики)))) так можно и фиолетовый сделать)))

здесь где-то на форуме есть картинка там  вообще как флаг, три цвета полосками в одну пломбу сделали)))

Ссылка на комментарий

не, не я. я звёздочки выкладывала и картинки всякие.

а я сейчас забрала у терапевтов эстелайт СЕ (прозрачный), и когда из него моделирую, гладилку в блёстки маникюрные обмакиваю - так прикольно получается :rolleyes:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не, не я. я звёздочки выкладывала и картинки всякие.

а я сейчас забрала у терапевтов эстелайт СЕ (прозрачный), и когда из него моделирую, гладилку в блёстки маникюрные обмакиваю - так прикольно получается :rolleyes:

 аквариумный дизайн)))

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх