Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалили зуб. Что дальше?


Рекомендуемые сообщения

Буду рад если доктора поделятся опытом.

 

После удаления в каких случаях вы:

 

1) одномоментно ставите импланты

2) ничего не делайте( сгусток все сделает!)

3) используйте костно-замещяющие материалы и/или мембраны

 

По первому пункту подозреваю, что фронтальный отдел и премоляры( сам так делал)

 

Мне вот интересно, есть ли смысл в искусственной кости? Слышал мнение, что с ним рецессия будет меньше. Мне почему-то кажется, что основной залог успеха в меньшей рецессии - это максимально шедящее удаление по возможности не отслаивая прикрепленную десну.

 

P.s. Ничего не слышали про опыт хирургов в США? Слышал, что там последнее время все чаще используют мембраны после удаления зубов. Интересно было бы узнать, если кто в курсе дела( правда это или нет)

Ссылка на комментарий

1. нет, непосредственно не устанавливаю, во фронтальном тем, более

2. пытаюсь максимально атравматично удалить, с сохранением стенок альвелы, кюреты острые-позваляют удалить только грануляции при ревизии, и далее формирование сгустка и его сохранение

3. Мембраны и остеокондукторы сразу после удаления не использую, все ИМХО, по моему все вопросы обсуждались, может просто в разных темах

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

непосредственная установка давно признана непредсказуемым видом лечения. Делаю так редко.

Я считаю, что в каждом случае по-разному. Надо рассматривать конкретного пациента и конкретную ситуацию.

Ссылка на комментарий

 

Мне вот интересно, есть ли смысл в искусственной кости? Слышал мнение, что с ним рецессия будет меньше. Мне почему-то кажется, что основной залог успеха в меньшей рецессии - это максимально шедящее удаление по возможности не отслаивая прикрепленную десну.

 

 

Вы наверно имели в виду РЕЗОРБЦИЮ?

Ссылка на комментарий

Заполнение лунки костно-пластическим материалом уменьшает степень резорбции альвеолярной кости, но сроки до имплантации увеличиваются до 3-6 месяцев.

 

Стабилизация сгустка в лунке позволяет имплантировать через 1,5-2 месяца, но при этом степень резорбции на порядок выше.

 

 

Предпочитаю ушивать лунки СДТ с неба. Пока что это лучший вариант. Никакие биологические мембраны и рядом не стоят.

 

 

 

Устанавливать имплантат можно как непосредственно после удаления зуба, если не было активного воспаления, так и отсрочено. Но, как уже было замечено, результат при отсроченной имплантации более прогнозируем.

 

PS У меня была ситуация, когда после удаления 15го зуба одномоментно установил имплантат и формирователь. А через неделю получил гнойный гайморит. Видимо было сообщение с гайморовой, которым я пренебрег. При этом, края десны были прижаты к ФМД достаточно плотно. А было масса случаев, когда все заканчивалось замечательно.

Ссылка на комментарий

 

 

.......Предпочитаю ушивать лунки СДТ с неба. Пока что это лучший вариант. Никакие биологические мембраны и рядом не стоят. ......

 

 

Что Вам это дает, кроме прироста кератинизированной десны по гребню?

Есть ли у Вас фото операций и результатов на этапе имплантации и протезирования имплантата? Если есть, выложите плз, буду признателен.

Ссылка на комментарий

Я не делаю фото уже несколько лет.

 

Это дает мне герметичность лунки без отслаивания десны и нарушения трофики альвеолярной кости вследствии. Плюс Вы уже отметили прирост кератизированной десны.

 

 

А какие еще варианты герметизации лунки? Мембранами? Они инфицируются, рассасываются при контакте со слюной. Единственный плюс - отсутствие донорского участка.

Ссылка на комментарий

 

Это дает мне герметичность лунки без отслаивания десны и нарушения трофики альвеолярной кости вследствии. ...

 

 

 

Свободный трансплантат никак не может повлиять на улучшение трофики кости, ему самому нужно "срочно запитаться". А учитывая что питание трасплантата происходит путем диффузии с подлежащего слоя (которого при закрытии лунки - нет), то бОльшая часть его просто отмирает, какая-то часть остается и формирует прикрепленку. Да, в течении первых трех суток он создает герметизм, но чем он лучше сгустка?

 

Что касается прикрепленки или объема, гораздо надежнее сделать это на втором этапе, прогноз будет лучше.

Ссылка на комментарий

Буду рад если доктора поделятся опытом.

 

После удаления в каких случаях вы:

 

1) одномоментно ставите импланты

2) ничего не делайте( сгусток все сделает!)

3) используйте костно-замещяющие материалы и/или мембраны

 

Классификация Lincevicius, 2009 - тактика удаления зуба в зависимости от сочетания B (bone) и G (gingiva)

1 класс - если толстый B и G - оптимальное сочетание минимально инвазивного удаления, немедленной имплатнации и немедленной нагрузки

(определение толщины слизистой - после анестезии - зондирование слизистой до кости - если слизистая тоньше 2 мм - то ожидаемая резорбция до 1,5 мм кости, если больше 2 мм - то до 0,26 мм в сроки около полугода).

2 класс - если толстый B и тонкая G - необходима подсадка сст (либо сочетание с ортодотнической экструзией зуба)

3 класс - если тонкие B и толстая G - нужен графт, мембрана, сст

4 класс - сочетание тонких B и G - наиболее неблагоприятно...

 

относительно сроков имплантации по классам:

1 - может быть немедленная имплантация и нагрузка

2 - необходимо минимум 6-8 недель после удаления

3 - 12-16 недель после удаления

4 - более 16ти недель после удаления

Ссылка на комментарий

 

Свободный трансплантат никак не может повлиять на улучшение трофики кости, ему самому нужно "срочно запитаться". А учитывая что питание трасплантата происходит путем диффузии с подлежащего слоя (которого при закрытии лунки - нет), то бОльшая часть его просто отмирает, какая-то часть остается и формирует прикрепленку. Да, в течении первых трех суток он создает герметизм, но чем он лучше сгустка?

 

Что касается прикрепленки или объема, гораздо надежнее сделать это на втором этапе, прогноз будет лучше.

 

Вы как-то странно перекрутили мой пост. Попробую объяснить, чтоб Вы поняли меня.

 

Начну с конца. СДТ и сгусток сравнивать нельзя. У них разное предназначение. Если лунку не ушить, уже через сутки 40% сгустка инфицируются и кость из них не получится. СДТ нужен для обеспечения герметичности лунки, для защиты сгустка от микробов.

 

А на счет нарушения трофики, я имел в виду следующее. Лунку можно ушить десной вокруг лунки, но для этого ее нужно отслоить от кости и натянуть над лункой. При этом кость теряет питание как со стороны периодонта, так и со стороны десны. Вдобавок ко всему уменьшается предверье.

Ссылка на комментарий
Вы как-то странно перекрутили мой пост. Попробую объяснить, чтоб Вы поняли меня. Начну с конца. СДТ и сгусток сравнивать нельзя. У них разное предназначение. Если лунку не ушить, уже через сутки 40% сгустка инфицируются и кость из них не получится. СДТ нужен для обеспечения герметичности лунки, для защиты сгустка от микробов.

Я ничего не перекрутил. Насколько я Вас понял СДТ используется в качестве заплатки для лунки и фиксируется швами к её краям; без каких - либо отслоек и, тем более, формирования лоскутов.

 

Если бы все было бы так как Вы пишете, то в концепции socket preservation эта методика занимала бы первое место. Почему не фотографируете? Выложили бы фотки и обсудили бы конструктивно:)

Ссылка на комментарий

.........А на счет нарушения трофики, я имел в виду следующее. Лунку можно ушить десной вокруг лунки, но для этого ее нужно отслоить от кости и натянуть над лункой. При этом кость теряет питание как со стороны периодонта, так и со стороны десны. Вдобавок ко всему уменьшается предверье.......

 

Я про это вообще не говорю, вариант когда совсем деваться не куда. И то не лучший, ИМХО.

Ссылка на комментарий

Если бы все было бы так как Вы пишете, то в концепции socket preservation эта методика занимала бы первое место. Почему не фотографируете? Выложили бы фотки и обсудили бы конструктивно :)

 

Если Вы с чем-то не согласны, напишите свой протокол и обоснуйте.

 

PS Вы давно посещали учебные мероприятия? Про инфицирование сгустка говорили многие лекторы, один из них - Арам Давидян, он рассказывал об этом на своей лекции во Львове в марте 2011 года. Примерно о том же говорили зарубежные докладчики на 5 международной имплантологической конференции в том же Львове.

 

Я не собираюсь рвать ленточку на кусочки, чтобы доказать Вам элементарные базовые принципы и протоколы. Меня так учили и у меня работают эти принципы и протоколы. Хотите фото - погуглите, их в интернете уйма.

Ссылка на комментарий

90 процентов ставлю немедленно после удаления, если кость тонкая-аугментация, ССТ илиСДТ-на втором этапе. Результат 97-98 процентов удачный.

Кстати, PRF дает отличные результаты socket preservation.

Ссылка на комментарий

 

Если Вы с чем-то не согласны, напишите свой протокол и обоснуйте.....

 

 

 

Не то что бы я с чем то не согласен.... Я просто хочу понять, есть ли хоть малейшая необходимость в данной процедуре, или это очередная операция ради операции.

 

По поводу протоколов:

1. Удалить , подождать 3 нед- 3мес, закрутить

2. Удалить и закрутить

3. Удалить, закрутить, нагрузить

4. Удалить, засыпать, через 3-4 мес закрутить(редко)

В случае если чего-то не хватает ( мягких или твердых тканей) добавить

Ссылка на комментарий

 

 

PS Вы давно посещали учебные мероприятия? Про инфицирование сгустка говорили многие лекторы, один из них - Арам Давидян, он рассказывал об этом на своей лекции во Львове в марте 2011 года. Примерно о том же говорили зарубежные докладчики на 5 международной имплантологической конференции в том же Львове.

 

 

Об инфицировании сгустка....

 

Арам и др. зарубежные докладчики сообщали или ссылались на исследования, в котроых сравнивали объем вновь образованной костной в лунке зажившей под сгустком, под СДТ, и заполненой ксенографтом????

 

Учебные мероприятия посещаю постоянно,последний раз был 3 недели назад:))

Ссылка на комментарий

 

 

 

........Я не собираюсь рвать ленточку на кусочки, чтобы доказать Вам элементарные базовые принципы и протоколы. Меня так учили и у меня работают эти принципы и протоколы. Хотите фото - погуглите, их в интернете уйма.

 

 

 

Это не базовые принципы и протоколы! И Вам не обязательно что-то рвать и что-то доказывать;) Меня учили по другому, поэтому я у Вас спрашиваю. В "погуглите" очень много "дезы", поэтому опять же спрашиваю Вас, но Вы не можете представить результатов. И Вы не ответили на мой вопрос: почему Вы не фотографируете?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

под сгустком, под СДТ

 

 

 

Это не два разных варианта! В протоколе, ко торый я использую сгусток под СДТ.

 

PS Продолжим вечером, уезжаю в клинику.

Изменено пользователем Crossovok
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

 

 

Если Вы с чем-то не согласны, напишите свой протокол и обоснуйте.

 

PS Вы давно посещали учебные мероприятия? Про инфицирование сгустка говорили многие лекторы, один из них - Арам Давидян, он рассказывал об этом на своей лекции во Львове в марте 2011 года. Примерно о том же говорили зарубежные докладчики на 5 международной имплантологической конференции в том же Львове.

 

Я не собираюсь рвать ленточку на кусочки, чтобы доказать Вам элементарные базовые принципы и протоколы. Меня так учили и у меня работают эти принципы и протоколы. Хотите фото - погуглите, их в интернете уйма.

У того же Давидяна в книге написано,что такой транплантат неизбежно некротизируется через несколько суток!зачем он тогда?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх